ЧЕ-2018. Наставник "Динамо-Синары" Николай Измайлов: "Игры со сборными Франции и Черногории показали, что у команды есть характер"

4 декабря 2018

Главный тренер волгоградского клуба прокомментировал старт сборной России на чемпионате Европы и поделился ожиданиями от матча со словенками, который пройдет сегодня в Нанси (20.00, мск).

— Николай Александрович, если сопоставить игры сборной России с командами Франции и Черногории — не было ли у россиянок недонастроя после победы над чемпионками мира?

— Я думаю, нет. Черногория — очень хорошая команда. Настрой был нормальным. Просто это была игра за важные два очка, которые в следующем раунде обязательно нам помогут. Поэтому Франция и Черногория были крайне заинтересованы отобрать очки у России.

— Показалось, что и Хорватия в лице пары арбитров из этой страны также была заинтересована в нашем поражении.

— Прежде всего в поражении нашей команды были заинтересованы наши соперники. Все идет к тому, что Россия с четырьмя очками выйдет в основной раунд. А то, что игра так сложилась... Да, она получилась нервной. Каждое очко сейчас — на вес золота. С максимальным количеством очков после группового этапа достаточно будет одержать одну победу в основном и можно рассчитывать на плей-офф.

— В игре с черногорками мы постоянно догоняли и сумели это сделать лишь в самом конце. Но тут случился эпизод, о котором мы еще долго будем вспоминать. Опытный тренер Евгений Трефилов взял тайм-аут сверх лимита.

— По правилам, в последние 5 минут тренер может взять только один тайм-аут. А Евгений Васильевич, скорее всего, в запарке ошибся. Думаю, что со скамейки должна была последовать подсказка. Но такой не случилось. Все это от чрезмерного волнения.

— Спасительницей и тренера, и матча выступила Марина Судакова. Правый край сборной, воспитанница волгоградского гандбола, дебютировала на этом чемпионате Европы. Провела на площадке чуть меньше трех минут. Но зато каких ярких

— Не скажу, что она сделала игру. Она просто помогла команде выиграть. Да, провела на площадке мало времени. Но многие тренеры сейчас на всех собраниях твердят: те, кто сидит на скамейке, должны за то время, будь то минута, две или десять, выйти и полностью выложиться в игре. Если так случается, значит, игрок не зря кушает свой хлеб.

— Сегодня у нас заключительный матч в группе с аутсайдером четверки — словенками. Можно экспериментировать, или лучше сохранить тонус основному составу?

— Конечно, может случиться и то, и другое. Все зависит от тренера. Турнир длинный. Может, будут какие-то замены. В том числе на площадке могут появиться те девочки, которые сейчас сидят на трибунах.

— Турнир богат на сенсации. Это, наверное, всегда трудно ожидать?

— Да, одно только поражение Норвегии чего стоит. Однако говорить о том, что это крах скандинавок — преждевременно. Норвегия славится тем, что она накатывает к концу турнира. Она может кому-то проиграть на предварительном этапе, но на главные игры она всегда собирается.

— Какие перспективы на этом Евро у сборной России?

— Нашей команде по силам быть в призерах. Если девчонки до конца в себя поверят, то они будут способны на многое. Игры с Францией и Черногорией показали, что у команды есть характер. Осталось устранить шероховатости — многочисленные потери мяча, и все будет в порядке.

— Ваши ожидания от чемпионата Европы полностью оправдались?

— Еще играть и играть. Пока акценты расставлять рано. Все еще впереди. Все решится в плей-офф, — приводит слова Николая Измайлова официальный сайт "Динамо-Синары".


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»