Анна Вяхирева: "Я абсолютно не в форме. Но по идее должна планомерно набирать"

3 марта 2021

Три месяца отсутствия в игре из-за разного рода проблем со здоровьем, аккуратное возвращение к кубковому "финалу четырех" — и вдруг признание самым ценным игроком двухдневки...

Анна Вяхирева: "Я абсолютно не в форме. Но по идее должна планомерно набирать", изображение №1

Кубок России. Трофею нравится в Ростове, и он не хочет уезжать. "Лада" слишком рискнула в начале

— Могла ожидать, что в такой ситуации тебя признают MVP?

— Ха, на моем месте должен был быть кто-то другой. Все-таки я сыграла от силы минут сорок за два матча. Наверное, была полезна в распасовке. Уверена, можно было найти более достойного самого полезного игрока.

— И кого предложила бы ты?

— Ну, не надо меня провоцировать. Это ваше дело — определять лучших.

— Каковы ощущения в целом?

— Мне кажется, временами в ростовском дворце спорта был хороший гандбол. Все точно старались. Тяжело, конечно, играть два дня подряд. В среду график немножко сказался.

— Всех вовлеченных в гандбол волнует состояние твоего здоровья. Выход на площадку в эти кубковые дни можно назвать полноценным возвращением?

— Давай посчитаем мои гандбольные тренировки после восстановления: их было всего четыре. И это с учетом двух подряд игр, которые тоже условно назову тренировками. Итак, одно игровое занятие со сборной, одно — с "Ростовом" и прошедшие два матча — все. О каком возвращении можно говорить всерьез?

Я абсолютно не в форме. Первый тайм отыграла с датчиком, благодаря которому на скамейке следили за моим пульсом. Убедились, что после рывков, прыжков и контактов он падает недостаточно быстро. В полуфинале было лучше. И это нормально для сегодняшнего состояния. Хорошо, турнир сложился таким образом, что у нас была возможность проводить ротацию и в итоге все смогли поиграть.

Анна Вяхирева: "Я абсолютно не в форме. Но по идее должна планомерно набирать", изображение №2

— 6 и 14 марта готова поучаствовать во встречах плей-офф Лиги чемпионов с хорватской "Подравкой"?

— Я буду с командой. Не уверена насчет своих кондиций, но отдам тот максимум, что смогу в этих играх. Пройдя три месяца с постоянными проблемами со здоровьем, вообще трудно что-либо загадывать и прогнозировать.

Проблемы со спиной лишили меня декабрьского чемпионата Европы. Вернулась в начале января, сыграла два матча и вылетела снова — уже с "короной". Вылечилась и опять провела только две игры: возникли новые проблемы со спиной. Речь не о тех мышцах, что лечила в декабре. График позволял заняться здоровьем, все вместе с умом подходили к ситуации. По идее должна теперь планомерно набирать.

— Что для тебя главный приоритет на ближайшую перспективу?

— Идти день за днем. Сначала 6 марта и гостевая игра в Хорватии, следом "ответка" дома, а потом уже олимпийская квалификация в Венгрии. Последний год научил нас не заглядывать слишком далеко в будущее. Надо играть и наслаждаться моментом.

— Самый яркий для тебя момент за эти два дня "финала четырех"?

— Сейчас доеду до дома, выпью бокальчик белого и с удовольствием усну.

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»