1 марта 2021

Прошедшая неделя в бундеслиге была необычной. В четверг и воскресенье прошли девять перенесенных матчей из разных туров, в которых приняли участие большинство участников чемпионата.

Перенесенные матчи. 25.02. Вецлар — Эрланген — 28:28 (12:17). Магдебург — ТУСЕМ — 34:28 (16:16). Ганновер — Мельзунген — 31:23 (17:15). Кобург — Минден — 24:28 (12:16) (у гостей: А.Подшивалов — 0).

28.02. Киль — Берлин — 32:26 (13:16). Эрланген — Нордхорн — 35:29 (15:15). Минден — Райн Левен — 26:26 (12:11) (у хозяев: А.Подшивалов — 0; у гостей: М.Патрайл — 0). Мельзунген — Магдебург — 24:27 (12:13). Бергиш — Лемго — 33:26 (16:12).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 30 (17 игр). 2.Магдебург — 26 (18). 3.Райн Левен — 26 (18). 4.Киль — 25 (14). 5.Берлин — 23 (18). 6.Бергиш — 22 (29). 7.Геппинген — 21 (17). 8.Вецлар — 20 (18). 9.Лейпциг — 19 (17). 10.Ганновер — 18 (19). 11.Эрланген — 18 (19). 12.Мельзунген — 17 (15). 13.Штутгарт — 17 (19). 14.Лемго — 16 (18). 15.Минден — 14 (18). 16.Балинген — 11 (18). 17.Нордхорн — 9 (18). 18.Людвигсхафен — 8 (18). 19.Кобург — 7 (19). 20. ТУСЕМ — 7 (17).

Бомбардиры: Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 130, Роберт Вебер (Нордхорн) — 121, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 119, Марсель Шиллер (Геппинген), Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 117.

Наиболее статусный поединок семидневки прошел в воскресенье в Киле. Календарю "зебр" нынче не позавидуешь: встреча с "Берлином" стала для них третьей на неделе после матчей Лиги чемпионов против "Ольборга" и "Нанта". В двух европейских баталиях ученики Филипа Йихи взяли три очка и, видимо, прилично напахались.

Германия. Неделя сбывшихся переносов. Карты на руках у чемпиона и исландские снайперы, изображение №1

По крайней мере в игре с "лисами" они поначалу не был похожи на себя и допускали слишком много ошибок. Йиха взял два тайм-аута уже к 25-й минуте, но тренерские наставления особо не помогали — к перерыву три мяча выигрывал "Берлин".

Но в перерыве чешский коуч команду все же перезарядил. Начало второго тайма она провела ярко и к 35-й минуте впервые за долгое время вырвалась вперед — 17:16.

Тогда же арбитры показали красную карточку Штеффену Вайнхольду, однако на игре "Киля" это не отразилось. После антракта "зебры" доминировали, в их воротах отлично играл Никлас Ландин, а в контратаках солировал Руне Дамке.

К 48-й минуте чемпион оторвался на четыре мяча — 24:20, и было видно, что у "Берлина" уже нет сил на камбэк. Столичная команда потерпела четвертое поражение подряд, и это после серии из девяти побед. Впрочем, в Киле ей всегда приходится сложно — 17 поражений при одной ничьей в 18 матчах.

Северяне продолжают лидировать по потерянным очкам. По сути, в чемпионской гонке все козыри остаются у них на руках, хотя по баллам набранным "зебры" лишь четвертые.

"Фленсбург", возглавляющий гонку, на прошедшей неделе в бундеслиге не играл, хотя календарные долги есть и у него. А шедшие вторыми "рейнские львы" неожиданно ограничились ничьей в Миндене. Причем хозяева были близки к первой за 15 лет победе над соперником из Мангейма. В игре, напоминавшей перетягивание каната, за семь минут до финиша они заметно оторвались — 26:23.

Во многом это случилось благодаря стараниям 20-летнего разыгрывающего Юри Кнорра, который летом перейдет как раз в стан "львов". В целом он сыграл не хуже куда более опытного коллеги из "Райн Левен" Анди Шмида, хотя по количеству голов швейцарец оказался впереди — девять против семи. "Львы" в концовке все-таки ушли от поражения, и ничью за две минуты до сирены им принес именно Шмид.

Юри Кнорр
Юри Кнорр

Теперь второе место, обойдя "Райн Левен" по разнице мячей, занимает не проигрывающий десять матчей "Магдебург". Ученики Беннета Вигерта набрали скорость и одержали на неделе две очередные победы.

С аутсайдером из Эссена они расправились не без труда. В ходе игры хозяева слишком много ошибались, чем охотно пользовались соперники. К перерыву счет был равным — 16:16, а в середине второго тайма гости даже вырвались вперед — 25:26. Но "Магдебург" скоренько взялся за ум, забросил трижды подряд и в концовке уже доминировал.

Его победа была достигнута во многом благодаря вратарской надежности Янника Греена, сделавшего 13 сэйвов. А в магдебургской атаке солировал Омар Инги Магнуссон, забросивший 11 мячей.

Омар Инги Магнуссон

Тремя днями позже находящийся в шикарной форме правый полусредний отличился девять раз в матче с "Мельзунгеном" и вклинился в топ-пятерку снайперов чемпионата. К слову, в ней сразу три исландца — компанию Магнуссону составляют Вигго Кристьянссон из "Штутгарта" и Бьярки-Мар Элиссон из "Лемго".

Перенесенный матч 7-го тура. 4.03. Лейпциг — ТУСЕМ. 20-й тур. 4.03. Мельзунген — Эрланген. Балинген — Лемго. Людвигсхафен — Вецлар. 6.03. Бергиш — Ганновер. Киль — Нордхорн. Райн Левен — Геппинген. Минден — Фленсбург. Магдебург — Кобург. Лейпциг — Штутгарт. ТУСЕМ — Берлин.