1 марта 2021

В сильнейших мужских лигах континента с переменным успехом одолевают ковидные невзгоды. Главный оптимизм недели прогнозируется в Испании. Кубок страны разыграют в Мадриде на публике.

Франция. Не все "Эксу" масленица

18-й тур. 25.02. Экс — Шартр — 24:25 (у гостей: С.Кудинов — 5, Д.Васильев — 3, С.Онуфриенко не заявлен)26.02. Трамбле — Лимож — 30:29 (у гостей: И.Дуде — 0). Сен-Рафаэль — Ренн — 27:25 (у хозяев: В.Гайдученко — 6)28.02. Истр — ПСЖ — 22:32 (у гостей: Д.Криштопанс — 5). Иври — Нант — 24:25. Тулуза — Шамбери — 25:26 (у гостей: Г.Бабарскас — 2, Н.Каландадзе не заявлен).Матч Монпелье —Кретейсостоится 4 марта. Поединок Ним — Дюнкерк перенесен.

Турнирное положение. 1.ПСЖ — 32 очка (16 матчей). 2.Монпелье — 24 (14). 3.Экс — 22 (14). 4.Лимож — 22 (17). 5.Нант — 20 (14). 6.Ним — 17 (14). 7.Сен-Рафаэль — 17 (17). 8.Шамбери —14 (13). 9.Истр — 11 (14). 10.Дюнкерк — 11 (14). 11.Шартр — 10 (14). 12.Тулуза — 8 (14). 13.Ренн — 8 (15).14.Иври — 7 (14). 15.Трамбле — 5 (15). 16.Кретей — 4 (13).

Накануне предыдущего тура короновирус был диагностирован у главного тренера "Дюнкерка" Патрика Казаля. Матч его команды с "Тулузой" пришлось отменить. Несколько дней было тихо, и теплилась надежда, что история не получит продолжения. Но перед выездом в Ним тест на ковид оказался положительным уже у одного из игроков "северян". И "Дюнкерк" вновь закрыли на карантин. А для "Нима" перенос оказался весьма кстати. Иначе команде, задействованной в Европейской лиге, пришлось бы провести четвертый поединок за девять дней.

Встреча "Монпелье" с "Кретеем" загодя была сдвинута на 4 марта. Остальные шесть матчей 18-го тура состоялись вовремя. Любопытно, что во всех без исключения парах соперничали команды из разных половин таблицы. Некоторым подвердить победами статус потенциальных фаворитов не удалось. Две встречи принесли сенсационные результаты.

В стартовом сентябрьском туре "Экс" уступил "ПСЖ" и после этого не проигрывал в двенадцати поединках кряду. Домашняя встреча со скромным "Шартром" сулила продолжение завидной серии. Хозяева мощно начали — 5:0. Но по ходу матча сдали и оказались в роли догонявших.

Галопом по Европе. В Польше вышли на "полный формат". В Венгрии и Франции снова тревожно, изображение №1

За 10 секунд до окончания встречи Матье Онг реализовал семиметровый и восстановил равновесие — 24:24. Гости мгновенно доставили мяч в центр площадки. Последовала передача на Николу Юкича, и хорват отчаянно зарядил низом метров с пятнадцати. Его соотечественник Сандро Местрич бросок прозевал — 24:25. В составе победителей видные роли исполнили россияне. На счету Сергея Кудинова 5 голов, у Дениса Васильева — 3.

"Трамбле" первую победу в турнире добыл лишь в прошлом туре. Теперь в активе столичного клуба уже две виктории, и он ушел с последнего места. На домашней площадке аутсайдер оказался сильнее "Лиможа".

Гостей мог спасти от поражения лучший бомбардир чемпионата Драган Гаич. Но это был не его день. В течение заключительной минуты словенец дважды проиграл дуэли 20-летнему вратарю хозяев Рюбену Пьерру. Сначала Гаич сплоховал, бросая с линии, а затем не реализовал семиметровый. Во многом благодаря геройствам юного голкипера, в активе которого 9 сэйвов, "Трамбле" праздновал викторию — 30:29.

В остальных встречах обошлось без неожиданностей. Хотя ророй и там фаворитам было непросто. "Сен-Рафаэль" по ходу второго тайма уступал на домашней площадке "Ренну" — 10:14. Хозяевам пришлось изрядно напрячься, чтобы перехватить инициативу и победить — 27:25. У хозяев результативно сыграл белорус Вадим Гайдученко — 6 голов.

В гости к "Истру" пожаловал "ПСЖ". В течение первого тайма хозяева держались с грандом на равных — 13:14. Но после перерыва чемпионы прибавили, и матч завершился разгромом — 32:22. У парижан 5 голов в активе Дайниса Криштопанса. Больше латвийского левши забросил лишь Миккель Хансен — 7 попаданий в цель.

Другой представитель Франции в Лиге чемпионов, "Нант", гостил в пригороде столицы. Там "Иври" доминировал большую часть матча. Перевес хозяев достигал пяти мячей —18:13. В концовке он подтаял, но за семь минут до сирены "Иври" все еще лидировал — 21:20. Но его сгубило удаление. Хозяева атаковали без голкипера, напортачили и дважды пропустили в пустые ворота. Ликвидировать минимальное отставание на финишной прямой не удалось — 24:25. Стоит напомнить, что "Нант" и "ПСЖ" за неделю, помимо матчей национального первенства, сыграли по две встречи в Лиге чемпионов.

Едва не расплескал внушительный перевес "Шамбери". На площадке "Тулузы" гости моментами лидировали с преимуществом в шесть мячей. И лишь раз, в начале второго тайма, хозяева восстановили равновесие — 15:15. Вторую попытку настичь оппонентов они предприняли в концовке и не дотянули до цели самую малость — 25:26.

Испания. Время отвлечься на Кубок

Перенос. 24.02. Гвадалахара — Уэска — 30:31.

22-й тур. 25.02. Адемар — Пуэнте-Хениль — 26:28 (у хозяев: О.Киселев — 0).26.02. Гранольерс — Куэнка — 26:27. Нава — Барселона — 21:45 (у хозяев: вратарь Д.Потоцкий, Л.Сименас — 3). 27.02. Уэска — Бидасоа — 29:23. Сагунто — Сисне — 35:23. Гвадалахара — Синфин — 29:28. Логроньо — Вальядолид — 32:22. Кангас — Вилья де Аранда — 23:24. Анайтасуна — Бенидорм — 32:26 (у хозяев: Р.Дашко — 0).

Турнирное положение. 1.Барселона — 42 очка (21 матч). 2.Бидасоа — 33 (22). 3.Уэска — 30 (22). 4.Логроньо — 28 (21). 5.Куэнка — 28 (22). 6.Гранольерс — 27 (21). 7.Пуэнте-Хениль — 26 (22). 8.Адемар — 26 (21). 9.Бенидорм — 24 (22). 10.Анайтасуна — 23 (21). 11.Вальядолид — 21 (22). 12.Гвадалахара — 14 (20). 13.Синфин — 14 (22). 14.Кангас — 12 (21). 15.Сагунто — 11 (21). 16.Нава — 10 (22). 17.Вилья де Аранда — 8 (22). 18.Сисне — 7 (19).

Если говорить о результатах, то очередная неделя прошла для чемпионата Испании буднично. Сначала "Барселона" добыла викторию над "Целе" в Лиге чемпионов, а затем удачно съездила к "Наве", победив с неприличной разницей в 24 мяча.

Но самым примечательным в матче были не цифры. Повязку капитана на эту игру "сине-гранатовые" доверили португальскому линейному Луишу Фраде. Это сделано в знак соболезнований. 26 февраля Фраде потерял партнера по национальной команде, а мировой гандбол —классного вратаря Алфреду Кинтану. Страж ворот "Порту" умер в возрасте 32 лет.

Трагедия. Скончался 32-летний голкипер португальского "Порту" Алфреду Кинтана, перенесший остановку сердца на тренировке

В память о Кинтане Фраде сыграл с его фамилией на спине. И каждый из четырех голов посвятил товарищу по сборной.

Центральным в туре был матч "Уэска" — "Бидасоа". Тремя днями раньше хозяева одержали непростую выездную викторию над "Гвадалахарой" с перевесом в мяч. Причем за три минуты до конца "Уэска" уступала, но два гола Адрии Переса принесли ей важнейшие очки.

У "Бидасоа", в отличие от соперника, была целая неделя на спокойную подготовку. Но это команде Хакобо Куэтары не помогло. "Уэска" начала мощно и создала отрыв в четыре мяча уже к 14-й минуте. Тайм-аут Куэтары не помог: к перерыву был отыгран лишь мяч.

Разговор в перерыве прошел продуктивнее: за десять минут второго тайма "Бидасоа" сравняла счет — постарались Юлен Агинагальде и Серхио де ла Салюд. Но Хосе Ноласко в очередной раз продемонстрировал мастерство оперативного управления: верные установки в тайм-ауте — и шесть голов преимущества к финальной сирене. "Бидасоа" потерпела первое поражение в наступившем году, а "Уэска" вышла на третье место.

По потерянным очкам вровень с арагонцами идет "Логроньо". Дружина Мигеля Веласко с начала декабря строго соблюдает график "победа — поражение — победа". Вот и за ожидаемой неудачей в игре с "Барселоной" в прошлом туре последовала виктория над "Вальядолидом". Он неплохо смотрелся на старте сезона, однако в ноябре угодил в затяжное пике и с тех пор добыл лишь две победы в 13 встречах.

Кстати, в следующем туре зрителей ждет еще одна встреча с яркой афишей: "Логроньо" постарается сломать алгоритм и победить "Бидасоа" на выезде.

Красоту тура сотворил Федерико Писарро из "Куэнки". Кастильцы совершили классный камбэк в матче с "Гранольерсом", отыграв пять мячей за последние 18 минут. А Писарро принес "Куэнке" победу, исполнив невероятный свободный уже по завершении игрового времени.

На этой неделе в чемпионате Испании пройдет лишь одна перенесенная игра. Дело в том, семидневку украсит финальный турнир Кубка Испании в Мадриде. На него, кстати, пустят зрителей!

Венгрия. "Пик" утопает в отсрочках

27.02. Будакалаш — Орошхаза — 34:25 (у гостей: А.Ушал — 1, А.Песков не заявлен). Цеглед — Балатонфюред — 26:35. Татабанья — Чурго — 33:16. Веспрем — Эгер — 44:28 (у хозяев: Д.Шишкарев — 1; у гостей: Р.Бярнатонис не заявлен).

Турнирное положение. 1.Веспрем — 31 очко (16 матчей). 2.Пик — 18 (11). 3.Ференцварош — 18 (15). 4.Балатонфюред — 15 (11). 5.Чурго — 14 (15). 6.Татабанья — 13 (8). 7.Дьендьеш — 13 (15). 8.Эгер — 13 (14). 9.Будакалаш — 12 (13). 10.Комло — 11 (13). 11.Веспрем ККФТ — 10 (14). 12.Цеглед — 5 (14). 13.Орошхаза — 4 (11). 14.Дабаш — 3 (10).

В Венгрии случилась первая в году календарная прореха. Заражения коронавирусом выявили в "Комло". Его домашний матч против "Дабаша" перенесли, поскольку в команде осталось меньше 11 игроков с отрицательными тестами.

Пандемия вновь зацепила и многострадальный "Пик". Из-за положительного теста одного из игроков пришлось отметить воскресный поединок Лиги чемпионов против "Фленсбурга".

Зараженный отправился на карантин. Симптомов ковида у него нет. А команду еще раз протестировали. На этой неделе "Пику" предстоят четверговый выезд в Париж и встреча с "Балатонфюредом" в воскресенье. Но планы пока под вопросом.

Тем временем другой гранд набирает обороты. На прошедшей неделе "Веспрем" не оставил ни шанса "Эгеру" — "+16". Деян Манасков стал лучшим в составе победителей, забросив восемь мячей. "Эгер" обходился без одного из лидеров Роландаса Бярнатониса. Литовцу предоставили отдых в заведомо безнадежном выезде к фавориту.

"Веспрем" опережает "Пик" уже на 13 очков. Правда, за командой из Сегеда календарный долг в пять (!) встреч. "Татабанья" отстала от каравана еще больше. Несколько февральских недель она посвятила Европейской лиге, где была совершенно невразумительна: пять поражений в пяти матчах. Зато возвращение команды Владана Матича в родной чемпионат вышло победным, причем во встрече с важным конкурентом. "Татабанья" легко расправилась с "Чурго", Габор Анчин забросил восемь мячей.

Продолжает подъем "Балатонфюред", который добыл в чемпионате шестую победу подряд. Соперник для продления серии выпал подходящий: "Цеглед" не выигрывает с ноября. Уступил и в этот раз —с разницей в девять голов. Лучшим в составе "Балатонфюреда" стал Педро Родригес, который отличился восемь раз.

Для испанца с венгерским паспортом неделя вышла удачной. Тремя дням ранее он привел команду к победе и в 1/8 финала Кубка Венгрии, забросив пять мячей "Будакалашу". Гандболисты с берегов Балатона разгромили соперника (35:22) и на следующей стадии в конце марта встретятся с "Мезекевешдом".

Этот клуб из второго дивизиона неожиданно выбил из розыгрыша "Эгер" (25:22). Другой четвертьфиналист Кубка — "Чурго", который выиграл "Дабаша" (29:19). Еще три поединка 1/8 финала пройдут в ближайшие две недели.

Польша. "Священная война" — уже в полуфинале

15-й тур. 25.02. Калиш — Выбжеже — 30:23. 27.02. Гурник — Висла — 18:27 (у хозяев: А.Бушков — 3). Гвардия — Хробры — 28:28, семиметровые — 4:2 (у гостей: вратарь А.Деревянкин — не выходил, А.Тильте — 5). Погонь — Кельце — 29:40 (у хозяев: вратарь А.Терехов — 0 сэйвов, 0%; у гостей: В.Кулеш — 6, А.Королек — 3)28.02. Квидзынь — Азоты — 25:29 (у гостей: вратарь В.Богданов — 1 сэйв, 10%, А.Акименко — 10, А.Бочко не заявлен). Тарнув — Сталь — 24:20 (у хозяев: К.Князев — 2; у гостей: Д.Волынцев — 1, Д.Крицкий — 0). Заглембе — Пиотрковянин — 24:19 (у гостей: Р.Чичикало — 1).

Турнирное положение. 1.Кельце — 45 очков (15 матчей). 2.Азоты — 33 (14). 3.Висла — 33 (13). 4.Гурник — 30 (15). 5.Калиш — 25 (15). 6.Гвардия — 24 (14). 7.Заглембе — 22 (15). 8.Квидзынь — 17 (15). 9.Погонь — 15 (14). 10.Тарнув — 15 (15). 11.Хробры — 15 (15). 12.Выбжеже — 12 (14). 13.Сталь —11 (15). 14.Пиотрковянин — 9 (15).

В польской суперлиге наконец-то сыгран полноформатный тур. До этого последний раз такое случалось в середине сентября, когда турнир только брал разбег.

Близится к завершению гандбольный марафон "Кельце". В течение 23 февральских дней команда провела 10 матчей. В пассиве выездные поражения в Лиге чемпионов от белорусского "Бреста" и французского "ПСЖ". В активе восемь побед. Последняя добыта 27 февраля в поединке национального первенства в Щецине.

Талант Дуйшебаев предоставил возможность передохнуть большой группе гандболистов. В игровую форму облачился его ассистент Кшиштоф Лиевски. Но и в такой версии состава гости лидировали со старта и взяли верх за явным преимуществом — 40:29. У победителей 6 голов на счету белоруса Владислава Кулеша. Но это лишь третий результат в команде. Бранко Вуйович отличился 9 раз, Цезари Сургель — 8.

Если "Кельце" легко одолел "Погонь", то "Висла" этому сердняку из Щецина сенсационно уступила. Было это давно, еще в стартовом туре. Но то поражение создало "нефтяникам" проблемы на весь сезон. "Азоты" и "Гурник" в таблице рядом, и команде из Плоцка приходится тревожиться за привычное второе место.

Хотя во встечах с этими конкурентами парни Хавьера Сабате были намного их сильнее. В начале февраля "Висла" разгромила "Азоты", а сейчас то же самое проделала на площадке "Гурника" — 27:18. Благодаря этой победе "нефтяники", похоже, одного конкурента устранили. Другой пока держится.

"Азоты" переиграли "Квидзынь" в выездном поединке. По ходу встречи гости оторвались на несколько мячей и бережно хранили перевес до сирены — 29:25. В составе победителей очередной бенефис выдал Андрей Акименко. Украинец добыл 10 голов и возглавил список лучших бомбардиров лиги. Правда, ненадолго.

Несколько часов спустя "Тарнув" обыграл "Сталь" — 24:20. Победный результат был достигнут во многом благодаря голоам Ренносуке Токуды, поразившего цель шесть раз. Японец вернул себе лидерство в снайперском реестре. В активе Токуды 97 голов, у Акименко — 93.

Параллельно с национальным чемпионатом проходит розыгрыш Кубка Польши. В прошлом сезоне из-за пандемии определить обладателя приза не удалось. В нынешнем желающих побороться за трофей оказалось немного. В турнир заявились 6 представителей элиты и 13 команд из минорных лиг. Согласно регламенту, "Кельце" и "Висла", представляющие страну в еврокубках, стартуют с полуфинальной стадии. Во второй половине февраля определились их компаньоны.

Оба поединка выдались упорными. "Тарнув" только в серии послематчевых семиметровых сломил сопротивление "Выбжеже" — 24:24, 6:5. "Азоты" принимали "Заглембе" и неожиданно уступили. Большую часть встречи хозяева догоняли и на финише настигли соперников. Право на последнюю атаку было у гостей, и они своего не упустили — 31:30.

Слепой жребий свел в одну из полуфинальных пар сильнейших. 18 марта в гости к "Кельце" пожалует "Висла". Днем ранее будут выяснять отношения "Тарнув" и "Заглембе".

Фото: psg.fr, facebook.com/PAUChandball, facebook.com/TeamTremblayHB, twitter.com/USIvryHB, fcbarcelona.cat, cdbidasoa.eus, handballveszprem.hu, veol.hu, media.pgnig-superliga.pl.