Чемпионат России. Невские будни: и астраханцев одолели, и ресурсы сберегли

Питерская и астраханская команды перед их встречей  были недалеки в таблице. Однако очередное сравнение их уровней подтвердило: эти уровни слишком разные.

17.02. Нева (Санкт-Петербург) — Динамо (Астрахань) — 30:25 (18:12)

Судьи: Кирс, Ситников.

Нева: Шиманский (7/21=33%), Дьяченко (7/17=41%), Попов (н.в.); Емельяненко (3/6), Барцев (н.в.), Коваленко (0/3), Столяров (1/1), Тураев (10/16), Гордеев (н.в.), Солодовников (5/7), П.Аркатов (1/1), Шинкель (0/2), А.Аркатов (3/5), Воронин (6/10), Грибков (1/1).

Динамо: Верещагин (12/34=35%, 1/1), Сураев (2/10=20%); Гумаров, Коваль (2/5), Кантемиров (4/10), Артеменко (0/4), Вереин (2/4), Мухтаров (1/2), Фирсов (5/5), Князев (н.в.), Шелестюков (8/12), Щербак (0/4), Демин (0/1), Целищев, Чирков (2/2), Чуркин (н.в.).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 34 очка (19 матчей). 2.ЦСКА — 30 (18). 3.Нева — 30 (19). 4.Пермские Медведи — 21 (16). 5.Динамо (Астрахань) — 21 (19). 6.Виктор — 19 (18). 7.СГАУ-Саратов — 16 (17). 8.Донские Казаки-ЮФУ — 16 (17). 9.СКИФ — 14 (18). 10.Акбузат — 10 (17). 11.Каустик — 7 (18). 12.Сунгуль — 7 (17). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (17)

Ближайшие матчи. 18.02. Динамо (Челябинск) — Акбузат. 20.02. Пермские Медведи — ЦСКА. Сунгуль — Акбузат. Виктор — Донские Казаки-ЮФУ. 25.02. Пермские Медведи — Сунгуль. СГАУ-Саратов — СКИФ. 27.02. Динамо (Челябинск) — Нева. Динамо (Астрахань) — ЦСКА. Каустик — Виктор.

Чемпионат России. Невские будни: и астраханцев одолели, и ресурсы сберегли, изображение №1

Для астраханских динамовцев наступает жаркая пора: почти все их соперники по решающему отрезку регулярного чемпионата располагаются в верхней части таблицы. У петербуржцев ситуация ровно противоположная.

После этой победы команда Дмитрия Торгованова может с легкой душой готовиться к интенсивному, но не насыщенному битвами "за четыре балла" финишному отрезку.

Встреча с "Динамо" получилась почти модельной: именно так надо действовать, чтобы сэкономить силы основных исполнителей и не рисковать результатом.

В основе успеха "Невы" лежат слаженные действия в обороне. Волжанам было сложно обходить двойную "башню" в лице Павла Тураева и Романа Столярова. Отсюда и потери, приводившие к отрывам Тимура Солодовникова и Кирилла Воронина.

Единственным смельчаком гостей, атаковавшим несмотря ни на что, стал опытный Дмитрий Шелестюков. Поначалу он пытался встроиться в командную игру, но, осознав безнадежность затеи, стал брать ответственность на себя. Зачастую оправданно.

Как только астраханцы наладили почти бесперебойную добычу голов, стало очевидно самое слабое звено в составе "Невы". Им неожиданно оказался голкипер Виталий Шиманский, лишь раз к тому времени вставший на пути мяча.

Его сменщик Андрей Дьяченко проявил себя куда лучше. Он начал с пяти сэйвов кряду, включая одно отражение семиметрового, и к перерыву довел коэффициент надежности до космических 60 процентов.

Смена в воротах произошла и у "Динамо". Вместо Андрея Верещагина вышел Павел Сураев. Эффект от этого хода оказался почти нулевым. Что немудрено при почти парализованной оборонительной линии.

Волжане не успевали выходить на броски, подставляя вратарей под расстрел. После первого тайм-аута Дмитрия Карлова была попытка перестроить оборону на схему 5-1, но уже через несколько атак стала понятна ее бесперспективность. Передний защитник больше обозначал намерение помешать, нежели реально ограничивал потенциал чужих атак. А высвободившееся пространство пришлось очень кстати для проходов к шестиметровой линии.

Удивительным образом на хозяев подействовал перерыв. "Нева" "выключилась": пошли глупые потери, броски в блок и пасы в аут. За восемь минут преимущество сократилось с шести мячей до двух. Дмитрию Торгованову пришлось проводить профилактически-мотивационную беседу. Благо после такой встряски его подопечные проснулись и стали наверстывать упущенное.

Впрочем, это оказалось не так просто, как могло показаться. Ситуация отличалась от доантрактной главным образом игрой вернувшегося в ворота Верещагина. Голкипер радовал сэйвами на любой вкус. Иногда и по три за одну атаку!

Порыв голкипера партнеры не поддержали. На смену взрывному старту пришло голевое затишье. Зачастую мяч терялся еще на подступах к воротам хозяев.

Потуг "Динамо" хватило лишь на то, чтобы с минимальным счетом выиграть второй тайм. А для питерцев небольшой спад после перерыва, возможно, послужит хорошим уроком. В ближайших матчах их ждут соперники классом ниже. Концентрация в таких встречах превыше всего.

Если же выбросить стартовый отрезок второй половины, то придраться в действиях "Невы" почти не к чему. Команда действовала уверенно, осознавая свою силу и тратя ровно столько ресурсов, сколько было необходимо.