Delo Лига чемпионов. Воспоминания о ничьей. В субботу "Крим" принимает "Ростов-Дон"

5 февраля 2021

Завоевание очка на выезде в России — до сих пор одно из ярчайших воспоминаний этого небогатого на достижения сезона для гандболисток из Любляны.

Delo Лига чемпионов. Воспоминания о ничьей. В субботу "Крим" принимает "Ростов-Дон", изображение №1

Лига чемпионов. Все странно, все не так. "Ростов-Дон" теряет дома лицо, а потом и победу

Матч тринадцатого тура Лиги чемпионов "Крим" — "Ростов-Дон" пройдет 6 февраля на арене "Тиволи" в Любляне и начнется в 18:00 (мск). Арбитры Елена Митрович и Анджелина Кажанегра из Черногории, делегат ЕГФ — словенка Аня Фрешер. Прямую трансляцию матча можно увидеть на канале "Матч! Игра" и на портале ЕHF-TV.

Delo Лига чемпионов. Группа "А"

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 15 очков (9 матчей). 2.МЕЦ — 14 (11). 3.КРИСТИАНСАНД — 12 (7). 4.ФЕРЕНЦВАРОШ — 12 (11). 5.Бухарест — 11 (10). 6.Эсбьерг — 8 (11). 7.Крим — 5 (11). 8.Битигхайм — 3 (10).

Ближайшие матчи. 6.02. Крим — Ростов-Дон. Бухарест — Эсбьерг. Ференцварош — Кристиансанд. 7.02. Битигхайм — Мец. 8.02. Кристиансанд — Ференцварош. 10.02. Кристиансанд — Ростов-Дон.

На декабрьском чемпионате Европы словенский "Крим" стал клубом, наиболее массово представленным на турнире: в Дании выступали целых четырнадцать "тигриц"! Однако в главном еврокубке столь впечатляющий уровень исполнительниц желаемого эффекта пока не приносит.

В первом круге "Крим" разделил очки с "Ростов-Доном" (23:23), вничью закончились еще две встречи — с "Бухарестом" (22:22) и "Битигхаймом" (22:22). Единственная победа в этом сезоне Лиги чемпионов добыта словенской командой еще в середине октября, тогда был повержен "Битигхайм" (28:26). Семь остальных встреч для учениц Уроша Брегара завершались поражениями.

Выезд в Россию обернулся для "Крима" карантином, продлившимся до 30 сентября. Тесты на коронавирус, один из которых оказался положительным, гандболистки сдали на обратном пути в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Из-за десяти дней изоляции словенская команда не смогла сразиться с датским "Эсбьергом", и новая дата этой встречи не определена до сих пор.

Delo Лига чемпионов. Воспоминания о ничьей. В субботу "Крим" принимает "Ростов-Дон", изображение №2

На протяжении сезона Брегар не устает хвалить подопечных за действия в защите, но считает, что у игроков есть определенные сложности в нападении, которые наставник списывает на молодость и недостаток опыта.

Это не мешает гандболисткам "Крима" быть успешными в национальном чемпионате, где команда остается единственной дружиной, не знающей поражений в этом сезоне. В десяти встречах "Крим" одержал десять побед и располагается на втором месте, уступая "Айдовщине" по количеству сыгранных матчей.

В таблице Лиги чемпионов "Крим" занимает седьмую позицию, опережая только "Битигхайм". Для того, чтобы добыть заветные очки, нужные для прорыва в плей-офф, словенской команде необходимо показать характер во встречах с ростовчанками, грозным "Кристиансандом" (26:27 в первом матче) и не менее опасным "Эсбьергом" (23:33).

Потери нынешнего сезона в составе "тигриц" ограничиваются расставанием с сербской правой крайней Аной Коич. Гандболистка в самом начале года покинула клуб, перебравшись в турецкий "Кастамону".

Уже сейчас "Крим" активно взялся за комплектование на следующий сезон. Словенская разыгрывающая Тяша Станко из "Меца" вернется в команду, в которой прошел ее дебют в Лиге чемпионов, по окончании этого розыгрыша. Также укрепит "Крим" сербская линейная "Бухареста" Драгана Цвиич, которая выступала в Любляне с 2009 по 2011 год.

Delo Лига чемпионов. Воспоминания о ничьей. В субботу "Крим" принимает "Ростов-Дон", изображение №3

Вчера клуб объявил о заключении соглашений с бразильской голкипером Барбарой Аренхарт и сербской разыгрывающей Андреа Лекич, которые этот сезон проводят в черногорской "Будучности". Лекич, к слову, на площадке не появлялась с начала декабря, когда в матче чемпионата Европы против команды Нидерландов разорвала ахилл и была прооперирована.

Ряд игроков нынешнего состава уже продлили контракты с "Кримом", в частности, разыгрывающая из Нидерландов Харма ван Крей и ее коллега по амплуа из Черногории Матеа Плетикосич. Также продолжит выступления в Словении французская полусредняя Осеан Серсьен-Юголен.

История противостояния "Крима" с российскими командами берет начало в лигочемпионском сезоне-2001/02, когда на групповой стадии словенки пересеклись с волгоградской "Аквой" (24:22, 22:21). В четвертьфинале розыгрыша-2003/04 команда из Любляны успешно противостояла тольяттинской "Ладе" (21:24, 29:25), как и через два года на той же стадии (29:36, 25:18).

На групповом этапе в сезоне-2006/07 "Крим" пересекался с волгоградским "Динамо (41:33, 34:29). В 2010 году словенской дружине противостояла звенигородская "Звезда" (37:32, 32:28), с ней же команда встретилась через два года в основном раунде Лиги чемпионов (29:24, 27:23). В розыгрыше-2014/15 гандболистки из Словении упорно сражались с "Динамо-Синарой" (26:25, 24:26).

В октябре 2015 года "Крим" впервые померился силами с "Ростов-Доном" в рамках групповой стадии Лиги чемпионов (25:35, 31:36), второй раз соперницы встретились в основном раунде сезона-2017/18 (22:29, 26:35). Кроме того, в Кубке кубков в 2016 году словенской команде противостояла "Лада" (24:28, 22:27).

Delo Лига чемпионов. Воспоминания о ничьей. В субботу "Крим" принимает "Ростов-Дон", изображение №4

Накануне домашней встречи с уже знакомой российской командой Урош Брегар поделился ожиданиями: "В первом матче мы отняли у ростовчанок важный балл. Локомотивом этой команды определенно является Вяхирева, и на этот раз она снова будет опасна. Но для победы нам необходимо остановить не только ее".

Вторит тренеру и черногорская разыгрывающая словенской команды Матеа Плетикосич"Мы должны быть максимально сосредоточенными, мотивированными и точными на всех позициях. Нужно будет останавливать не только Вяхиреву, но и любого, кто выйдет на площадку".

ОПРОС: DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПОЛУЧИТ ЛИ "РОСТОВ-ДОН" ВСЛЕД ЗА ЦСКА ПРЯМУЮ ПУТЕВКУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ПО ИТОГАМ ГРУППОВОГО РАУНДА?

Фото: facebook.com/rkkrim, пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»