Спартак Миронович: "Мы отстаем от ведущих сборных в индивидуальной технике, отстаем в обманных движениях, в технике контратак"

30 января 2021

В Минске состоялось заседание исполкома Белорусской федерации гандбола. На нем многие специалисты дали оценку выступлению сборной страны на чемпионате мира в Египте.

— Результат выступления сборной на чемпионате мира в Египте оказался гораздо ниже, чем мы все ожидали. И в этом виновны многие: я, Миронович, Крайнов, Шарейко, Папруга, Никуленков… И это далеко не все имена. Виноваты мы все. Миронович не смог повлиять на Шевцова. Крайнов не смог зарядить игроков, поэтому вторые номера не смогли полноценно заменить первые. Никуленков не смог передать свою капитанскую повязку вместе с мыслями Бохану и так далее. Надо проанализировать досконально, обратить внимание на подготовку игроков, которая у нас сегодня ведется. Если посмотреть на каждую игровую позицию, то у нас самые лучшие и талантливые игроки: Кулеш, Вайлупов, Юринок, Королек… У нас не работает тренерский совет. Решения принимаются не коллегиально, а индивидуально, — отметил член исполкома БФГ Павел Галкин.

— Под занавес жизни я хотел бы увидеть победу нашей команды. На чемпионате мира в Египте игроки полностью выложились. Считаю, что техника сборной Беларуси по сравнению с другими командами гораздо на более низком уровне. Мы отстаем в индивидуальной технике, отстаем в обманных движениях. Все команды играют агрессивно. Также отстаем в технике контратак. Предлагаю тренерам клубных команд обратить внимание на индивидуальное техническое мастерство в сложных игровых условиях и увеличить время работы над ним. Не будет тактики, если не будет технического мастерства, — отметил заслуженный тренер СССР Спартак Миронович.

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов, в свою очередь, поблагодарил всех выступивших тренеров и специалистов за анализ и рекомендации, а также представил свой доклад.

— По возвращении из Египта осталось чувство, что мы могли достичь большего, чем в итоге получилось. У команды есть потенциал. Она его показала в матчах с россиянами, словенцами и шведами. Обыграв эти три команды, мы попали бы в восьмерку сильнейших команд мира. У нас был шанс, но мы им не воспользовались. Виноваты в этом сами.

У нас новая команда. Получилось 20 процентов не раскрытого материала. Кулеш, Королек, Юринок, Вайлупов… могли сыграть на 20 процентов лучше. Почему так получилось? Ушли многие опытные игроки. Идет становление нового лидера. Когда человек становится лидером он пытается воздействовать на других и тогда он показывает свою игру не на 100 процентов. И таких игроков оказалось много. На поиск своего места, лидера нужно время. Фактически на чемпионате мира у нас было два состава: девять игроков, которые никогда не выступали на топ-турнирах и девять гандболистов, которыми мы играли. На лидеров и выпала основная нагрузка. У нас не было возможности их заменить, — поделился Юрий Шевцов.

Итог общения подвел председатель федерации Владимир Коноплев.

— Думаю, что для всех разговор был полезен. Вы все услышали и доведете до детских тренеров в своем регионе те вопросы, над которыми нужно работать. Думаю, что и главный судья Сергей Кот подумает, как увеличить количество игр в национальном чемпионате. Все, кто сегодня выступал, не сказали о психологии. Считаю, что для улучшения результата нужна работа психолога. Нужно продумать как на государственном уровне готовить спортивных психологов. Мы — одна команда и должны работать вместе, — приводит слова Владимира Коноплева официальный сайт БФГ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»