22 января 2021

Не проиграв шведам, белорусы остались в гонке за выход в четвертьфинал. Для этого нужно было кровь из носу побеждать хозяев турнира. Увы, задача оказалась непосильной.

ЧМ-2021. Трудности взросления белорусов: поражение от египтян как сигнал к началу перестройки, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира. Основной раунд. Группа IV

Египет — Беларусь — 35:26 (21:14)

22.01. Каир. Спортзал стадиона.

Судьи: Начевски, Николов (Северная Македония).

Египет: Хендави (4/13=31%), Эльтаяр (5/22=23%); Яхия Омар (1/1), Хассан, Хешам (5), Эльмасри (1), Навар (2), Эльвакиль (1), Я.Эльдераа (2), Кадда (2), С.Эльдераа (1), Юсри (1), Эльахмар (8/4), Мамдух (7), Зеин (2), Санад (2).

Беларусь: Мороз (10/31=32%), Кишов (1/14=7%); Кулеш (1), Кулак (2), Астрашапкин (3), Кривенко (1), Юринок (3), Ушал, Сельвесюк (2), Подшивалов (2), Королек (3), Вайлупов (4/2), Самойло (2), Бохан, Гайдученко (3), Алехин.

Ход игры: 2:0, 2:2, 6:2, 8:4, 11:4, 13:6, 13:7, 14:8, 17:8, 18:9, 18:11, 20:12, 21:14 — 22:16, 24:16, 26:18, 27:19, 30:19, 30:21, 32:21, 33:22, 33:25, 35:26.

22.01. Россия — Северная Македония — 32:20 (19:9).

ЧМ-2021. Дискредитация македонцев, реабилитация россиян, реставрация шансов на топ-8

Турнирное положение. 1.Египет— 6 очков (4 матча). 2.Россия — 5 (4). 3.Швеция — 5 (3). 4.Словения — 4 (3). 5.Беларусь — 2 (4). 6.Северная Македония — 0 (4).

Оставшиеся матчи. 22.01. Словения — Швеция. 24.01. Беларусь — Северная Македония. Словения — Египет. Россия — Швеция.

Если в двух предыдущих поединках белорусы в самом начале добывали огромный перевес, то египтяне устроить блицкриг не дали. "Фараоны" сами диктовали правила игры.

Они предложили подопечным Юрия Шевцова очень высокий темп. В первых атаках оба коллектива старались отличиться как можно раньше. Эта поспешность и сыграла с белорусами злую шутку.

После матча со шведами их лидерам критически недоставало свежести. Отсюда — обрезки и глупые потери. Египтяне пользовались предоставленными шансами и очень быстро создали отрыв в пять мячей.

Шевцов не мог быть доволен ни атакой, ни защитой, ни вратарями. Алексей Кишов сменил Ивана Мороза уже через пару минут после стартового свистка. Первый тайм-аут пришлось запрашивать на 11-й минуте...

Но и это не подействовало. Вскоре задняя линия покинула площадку почти в полном составе. Владислав Кулеш и Олег Астрашапкин уступили место Артему Кулаку и совсем юному Кириллу Самойло. Вадим Гайдученко сместился на позицию левого полусреднего.

Спасать команду было доверено Кулаку и Самойло — исполнителям, у которых до этого чемпионата вообще не было опыта выступления на топ-турнирах.

Парадоксальным образом эта ставка проигрышной не оказалась. Наоборот, парни выглядели куда смелее предшественников. Убойных моментов стало больше.

Дела в атаке пошли на лад. Но проблемы обороны остались прежними. Защитники не успевали ни выйти на игрока атаки, ни заблокировать бросок, ни выбрать правильную позицию

От безысходности Шевцов вернул в "рамку" Мороза. Но это ровным счетом ничего не изменило. Что говорить, если первый сэйв своих вратарей белорусские болельщики увидели на 24-й минуте при 18 пропущенных мячах?

На старте второй половины была предпринята последняя попытка уйти с "минус семи" и организовать погоню. Помешали, как водится, потери. Вскоре пришлось снова тасовать колоду.

Когда окончательно стало понятно, что победу египтяне не упустят, началось едва ли не самое интересное — смотр ближайшего резерва и поиск новых сочетаний в атаке и защите.

По большому счету, такая роскошь стала доступна для тренерского штаба только к предпоследнему матчу турнира, когда стало ясно, что поставленная самими игроками задача провалена.

Обычно этапы перестройки Шевцов начинал с интенсивной работы на частых сборах. Из-за пандемии их у тренера не было. И даже соревновательная программа в отборе чемпионата Европы оказалась донельзя скомканной.

Потенциал у новой команды есть. Некоторые отрезки отдельных матчей были проведены на уровне лидеров мирового гандбола.

Однако и здравая доля критики в адрес тренерского штаба будет уместна. Все годы восхождения белорусской команды в элиту она работала в привилегированных условиях, под команду перекраивались календари и планы, развязывались войны с клубами.

Когда появилась задача сыграть с листа, в загашнике не оказалось относительно простых, но в то же время эффективных ходов. Смена поколений дается слишком нелегко.

Система, выстроенная Шевцовым, приносит плоды не сразу. Она многого требует от новичков. В Беларуси это понимают. Поэтому штаб скромно молчал о целях на чемпионат.

Фактически таковой могла быть только одна — начать строительство нового коллектива, с новыми персонажами на видных ролях.

Первый шаг в этом направлении сделан. Держа в уме мотивацию соперника, можно тихонько похвалить всех, кто появлялся во втором тайме со скамейки. Они показали, что с ними можно работать.

Жаль, правда, что случилось это при печальных цифрах на табло...