ЧМ-2021. Соперник на завтра. Македонцы: муки омоложения, слабости Короля и бессилие в атаке

21 января 2021

Оппонент российских гандболистов во втором матче основного раунда на чемпионате мира — сборная Северной Македонии, переживающая не лучшие времена.

Мужчины. Чемпионат мира. Основной раунд. Группа IV

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Швеция — 5 очков. 2.Египет— 4. 3.Словения — 4. 4.Россия — 3. 5.Беларусь — 2. 6.Северная Македония — 0.

Оставшиеся матчи. 22.01. Северная Македония — Россия. Египет — Беларусь. Словения — Швеция. 24.01. Беларусь — Северная Македония. Словения — Египет. Россия — Швеция.

В рассказе о македонцах обязателен экскурс в историю появления команды на турнире в Египте. Когда из-за коронакризиса был отменен полноценный соревновательный отбор на этот чемпионат, в балканской стране громко возмутились.

Оказаться первой командой за опущенным шлагбаумом было обидно. Оставались надежды на "дикую карту", но и там последовало решение не в пользу балканцев: ИГФ выбрала россиян и поляков.

Помогло чужое горе. Вспышка коронавируса в сборной Чехии заставила организаторов сделать замену в составе участников. А македонцы были первыми в очереди запасных.

ЧМ-2020. Соперник на завтра. Македонцы: муки омоложения, слабости Короля и бессилие в атаке, изображение №1

При этом в расчете на такой ход событий подготовка к турниру предусмотрительно велась. Команда работала на январском сборе, провела два контрольных матча со сборной Чили (25:21, 28:24).

Обычно такие встряски помогают подойти к турниру на кураже. Чего стоит хотя бы хрестоматийный пример футбольной сборной Дании, выигравшей чемпионат Европы в 1992 году.

Но на деле все у македонцев пошло не так: команда Данило Брестоваца приехала в Египет не только без давления извне, но и без сильного состава и плана на матчи.

В заявке — сразу несколько игроков, выступающих за фарм "Еурофарма", что ярко свидетельствует о небольшой глубине состава.

Не выручают и лидеры. Если к невыразительной игре на топ-турнирах в исполнении Филипа Кузмановского и Филипа Талеского в Северной Македонии уже привыкли, то от Короля Кирила ждали большего.

Лазаров подобающим его славе образом провел на турнире всего один матч. Включился он в важнейший момент момент, когда на финише предварительного раунда нужно было кровь из носу обыгрывать знакомых чилийцев. Для решения задачи-минимум ветеран еще годится.

В остальном — без блеска. За четыре матча Лазаров забросил 21 мяч, 9 из них — с семиметровых. Профильные броски с девяти метров достигали цели не так часто — удачными оказались лишь 8 из 22 попыток.

ЧМ-2020. Соперник на завтра. Македонцы: муки омоложения, слабости Короля и бессилие в атаке, изображение №2

Досталось Брестовацу и за то, что не были вызваны некоторые опытные мастера вроде крайних Деяна Манаскова или Гоце Гьоргьевского.

Официальная тренерская позиция — работа на омоложение состава. С одной стороны, это логично: ведь раньше Брестовац практиковал как раз в "молодежке". Но избирательность отказа от "старичков" заставляет усомниться в последовательности подходов.

В Каире команда провела четыре поединка. Первые два были ночным кошмаром болельщиков. Если шведы лишь зафиксировали удобную для них разницу (32:20), то хозяева турнира египтяне не оставили от соперника камня на камне (38:19).

В матче за выход из группы в упорной борьбе были обыграны чилийцы (32:29). Но уже два дня спустя пришлось вернуться на трек разгромных поражений. Словенцы остановились на "плюс 10" (31:21).

Штабу команды добавили головных болей травмы Мартина Велковского и Филипа Кузмановского, полученные в поединке со словенцами. Даже если врачи сумеют поставить их на ноги, вряд ли игроки смогут действовать против россиян со стопроцентной выкладкой.

И это на фоне крайне слабой игры в атаке. В трех матчах основного раунда у македонцев всего 60 заброшенных мячей — в среднем по 20 за игру.

ЧМ-2020. Соперник на завтра. Македонцы: муки омоложения, слабости Короля и бессилие в атаке, изображение №3

Не выручают и вратари. У феерически играющего за "Порту" Николы Митревского всего 24 процента надежности, его сменщик Мартин Томовски выглядит лучше, но не намного — он отразил 28 процентов угроз.

Резюме: у россиян есть отличный шанс реабилитироваться за поражение от сборной Египта и подойти к решающему поединку этапа против шведов в полной боевой готовности и моральном здравии.

Кстати, на финише раунда македонцам предстоит соперничать и с белорусами.

ОПРОС: Чемпионат мира. Удастся ли сборной России выйти в четвертьфинал, заняв одно из двух первых мест в группе основного раунда?

Фото: handballegypt2021.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»