Александр и Майя Петровы в беседе с автором БЦ Сергеем Щурко рассказали, что познакомились на футбольном матче.
Майя: — Как мы, волгоградка и москвич, познакомились? С Кристиной Новиковой я дружила со времён детско-юношеского гандбола. А в 2003 году она пригласила меня в гости — посмотреть Москву. И я, которая бывала в столице лишь проездом да на соревнованиях, конечно, с энтузиазмом согласилась.
А когда мы выполнили обязательную программу, то Кристина позвала на футбол. Она училась в Московской государственной академии физической культуры в Малаховке, и её однокурсники играли матч на чемпионате столицы. Ну а почему бы и не сходить? А Саша в тот день не играл — из-за травмы — и тоже смотрел матч с трибуны.
Александр: — Брат Кристины — мой друг, он и сегодня в футболе, судит премьер-лигу. Так что, понятно, мы сразу оказались в одной компании — Новикова и её подруга из Волгограда. Но, честно скажу, это не тот случай, когда меня сразу пронзила молния. Искры не было.
Хотя признаться, удивило, что девушка неплохо разбирается в футболе. А когда мы с ней встретились во второй раз, у неё и вовсе был с собой "Спорт-экспресс"!
Майя: — Да уж, среди страниц, заполненных футболом, я пыталась найти хотя бы мимолётное упоминание о гандболе (смеётся). А что касается футбола, то я же всё-таки из Волгограда, и для меня Веретенников, Есипов и Нидергаус — это не какие-то абстрактные фамилии, а тройка нападения нашего легендарного и непобедимого "Ротора"!
Тогда же, кстати, у меня появился первый мобильный, и мы с Сашей переписывались с помощь эсэмэсок, потому что звонить было дорого. "Доброе утро!", "как прошёл день?" — и, в общем-то, было непонятно, то ли мы друзья, то ли в отношениях.
Саша прав — искры особенной не было. Я тоже ничего не почувствовала во время нашей первой встречи. Ну, хороший парень, ещё одна родная душа в Москве.
Кстати, первые полгода я даже не знала, что его зовут Сашей. Кристина представила его как Петю, и он очень спокойно к этому отнесся. Все остальные тоже называли его Петей, и для меня стало настоящие открытием — уже через полгода, что он всё-таки не Петя, а Саша. Хотя, собственно, чему удивляться, москвичи — люди особенные, никогда не знаешь, что у них в голове (улыбается).

Фото: Личный архив семьи Петровых