Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд

15 января 2021

На выходных квартет российских команд во втором по статусу еврокубке встретится с венгерским "Вацем", норвежским "Сторхамаром", польским "Люблином" и румынской "Дунэрей".

Середняк из Венгрии

Матч второго тура женской Европейской лиги "Звезда" — "Вац" пройдет 16 января на площадке Дворца спорта "Олмпийский" в Чехове и начнется в 16.00 (мск). Арбитры — Богдан Колуджерович и Иван Вуячич из Черногории, делегат ЕГФ — Светлана Обучина из Сербии. Прямую трансляцию можно увидеть на канале "Старт" и на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "А"

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Хернинг-Икаст — 2 очка. 2.Пари-92 — 2. 3.Вац — 0. 4.Звезда — 0.

Ближайшие матчи. 16.01. Звезда — Вац. Пари-92 — Хернинг-Икаст. 23.01. Вац — Хернинг-Икаст. 24.01. Пари-92 — Звезда.

В субботу в подмосковный Чехов в гости к "Звезде" пожалует "Вац". Клуб самый что ни на есть середняк национального чемпионата — нынче у него седьмое место из четырнадцати команд.

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №1

В этом розыгрыше венгерской лиги "Вац" уступил пять раз. Четыре неудачи случились во встречах с фаворитами чемпионата "Дьером", "Ференцварошем" и "Шиофоком", еще одна "баранка" получена от удивляющего качеством игры "Мошонмадьяровара". В целом "Вац" уверенно набирает "свои" очки в чемпионате, но не доставляет особых хлопот фаворитам.

Высшим достижением в истории клуба стали скромные бронзовые медали венгерского чемпионата в уже далеком сезоне-2009/10. На евроарене четвертьфинал Кубка кубков и вовсе датируется 2004 годом. Два последних розыгрыша национального первенства "Вац" завершил на пятом месте.

С российскими клубами эта венгерская команда раньше не пересекалась. Однажды "Вац" соревновался с минским БНТУ-БелАЗом. В Кубке ЕГФ-2011/12 венгерки были дважды сильнее — 24:23 и 35:32. В последних трех сезонах "Вац" заканчивал европоходы во втором или третьем раунде Кубка ЕГФ.

Основу команды Золтана Силадьи составляют девушки 1995-2000 годов рождения. На их фоне выделяется 33-летняя голкипер Агнеш Триффа, еще недавно вызывавшаяся в сборную при Киме Расмуссене. Задняя линия "Ваца" пестрит юными венгерскими талантами генераций 1998 и 2000 годов рождения.

В их числе и лучший бомбардир команды левая полусредняя Грета Качор, дебютировавшая во взрослой сборной на ЧЕ-2020. Выделяются умными командными и индивидуальными действиями разыгрывающая Рита Лакатош и правая полусредняя Консуэла Хамори. На левом краю активна в обороне и быстрых отрывах сербка Саня Радосавлевич.

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №2

В группе Евролиги "Вац" стартовал с шебутного матча против "Пари-92". Встреча завершилась минимальной победой французского клуба — 34:33. Она порадовала болельщиков скоростной и развеселой игрой, но вот конструктива оборонительным действиям обеих команд явно недоставало. В составе "Ваца" результативностью блеснула пара линейных: Фанни Хелембаи отличилась десять раз, а Лаура Сабо оформила пять голов.

И Анн-Грете Норгорд с ними

Матч второго тура женской Европейской лиги "Сторхамар" — "Астраханочка" пройдет 16 января на площадке "Болигпартнер Арены" Хамаре и начнется в 16.00 (мск). Арбитры — Ален Рауш и Филипп Линстер из Люксембурга, делегат ЕГФ — норвежец Руне Кристиансен. Прямую трансляцию можно увидеть на канале "Старт" и на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "С"

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Астраханочка — 2 очка. 2.Байя-Маре — 2. 3.Сторхамар — 0. 4.Тюрингер — 0.

Ближайшие матчи. 16.01. Сторхамар — Астраханочка. 24.01. Астраханочка — Байя-Маре.

"Сторхамар" еще свеж в памяти российских болельщиков. В прошлом сезоне норвежский клуб был соперником "Лады" в группе Кубка ЕГФ и попил у тольяттинок немало крови.

На выезде подопечные Алексея Алексеева добились победы (33:28), а через неделю на домашней площадке оказались биты отчаянными северянками (27:31).

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №3

С той поры костяк "Сторхамара" не претерпел сильных изменений. В команде все еще много молодых гандболисток, которые за прошедший год стали только сыграннее и опытнее.

А вот главный тренер сменился. Шведа Магнуса Юханссона в межсезонье заместил 44-летний Финн Кеннет Габриэльсен, известный по работе с "Кристиансандом" до прихода туда Оле-Густава Йекстада.

В этом сезоне "Сторхамар" выиграл все двенадцать матчей в чемпионате Норвегии и возглавляет турнирную таблицу. Правда, встреч со звездным "Кристиансадом" пока не было. А вот из национального Кубка "Сторхамар" выбила "Сола", ведомая Камиллой Херрем.

На площадке львиная доля голевой добычи приходится на "забивал" задней линии Майю Якобсен, Гуро Нестакер и Тонье Энкеруд и быстроногую правую крайнюю Эмили Ховден. Все они находились в команде и в прошлом сезоне.

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №4

Традиционно заметна на площадке была и левая крайняя Кристин Венн. Но в конце прошлого года гандболистка взяла паузу в выступлениях по радостному поводу — она ждет ребенка. На старте января "Сторхамар" подписал контракт с 37-летней датчанкой Анн-Грете Норгорд, в богатой карьере которой есть и лигочемпионский титул. Норгорд начинала сезон в румынской "Вылче", но покинула ее в декабре из-за финансовой неопределенности клуба.

В первом туре Евролиги "Сторхамар" играл еще без опытной крайней. Норвежский клуб не без успеха боролся с "Байя-Маре", но победа все же осталась за более мастеровитыми и выносливыми румынками — 33:29. На балансе Нестакер девять голов.

Продлится ли безвыигрышная серия "Люблина"?

Матч второго тура женской Европейской лиги "Люблин" — "Лада" пройдет 17 января в люблинском спортзале "Глобус" и начнется в 18.00 (мск). Арбитры — Аушра Жалене и Виктория Кияускайте из Литвы, делегат ЕГФ — Марек Жабчиньски из Польши. Прямую трансляцию можно увидеть на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "В"

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Лада — 2 очка. 2-3.Люблин, Кастамону — по 1. 4.Нант — 0.

Ближайшие матчи. 16.01. Нант — Кастамону. 17.01. Люблин — Лада. 23.01. Люблин — Нант. 24.01. Кастамону — Лада.

"Люблин", базирующийся в одноименном городе, бесспорно, самый успешный клуб Польши. Он был основан в 1993 году и практически сразу принялся штамповать трофеи (22 титула чемпиона страны). Есть и успехи на международной арене: в 2018-м "Люблин" завоевал Кубок вызова, а в 2001-м — Кубок ЕГФ, который ныне переродился в Европейскую лигу.

Неудивительно, что за такую богатую историю польская команда несколько раз соприкасалась с российскими клубами, чаще всего с волгоградками. В сезоне-2007/08 "Люблин" даже пересекся с "Ладой", крупно уступив ей в квалификации Лиги чемпионов (21:34). В прошлом сезоне уже на групповом этапе этого турнира жребий свел польскую команду с сильнейшим клубом России. "Ростов-Дон" дважды был сильнее с разницей в 10 мячей.

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №5

Комментируя результаты жеребьевки, главный тренер тольяттинок Алексей Алексеев назвал "Люблин" сильнейшим из доставшихся "Ладе" соперников, поскольку в команде много сборниц.

Действительно: на чемпионате Европы в составе сборной Польши было сразу семь игроков "Люблина". Среди них стоит выделить опытную левую полусреднюю Марту Генгу и основного вратаря Веронику Гавлик. При этом самая титулованная гандболистка "Люблина" Кинга Ахрук недавно стала мамой, поэтому пока что находится вне игры.

Летом команду возглавил датский специалист Ким Расмуссен, хорошо известный в Польше по работе со сборной этой страны. В клуб пришли несколько легионерок. Среди них наша знакомая бразильянка Жаклин Анастасио, некогда выступавшая за волгоградское "Динамо". Правда, тогда опытная разыгрывающая порвала крестообразные связки колена и больше лечилась, чем играла. Уже по ходу сезона состав польского клуба пополнила россиянка Наталья Винюкова.

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №6

Сейчас "Люблин" явно попал в яму. В чемпионате страны команда Кима Расмуссена потерпела три поражения подряд и откатилась на третье место. Если добавить к этому ничью в Турции с "Кастамону", выходит, что "Люблин" не побеждает четыре матча подряд. Подождем выходных и узнаем, продлится ли эта серия.

Румынский интернационал

Матч второго тура женской Европейской лиги "Кубань" — "Дунэря" пройдет 17 января на площадке Дворца спорта "Олимп" в Краснодаре и начнется в 14.00 (мск). Арбитры — Виктор Сердюк и Дориан Сырбу из Молдовы, делегат ЕГФ — россиянин Олег Тарасиков. Прямую трансляцию можно увидеть на канале "Старт" и на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "D"

Турнирное положение. 1.Дунэря — 2 очка. 2-3.Кубань, Шиофок — по 1. 4.Флери — 0.

Ближайшие матчи. 17.01. Кубань — Дунэря. Флери — Шиофок. 23.01. Дунэря — Шиофок. Флери — Кубань.

Румынская "Дунэря" основана в 1997-м, но за 24 года большой славы так и не сыскала. В чемпионате страны лучший результат — серебро в 2017 году, а в еврокубках выше 1/8 финала Кубка ЕГФ подняться не удавалось.

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №7

Жребий уже сводил "Кубань" и "Дунэрю" в сезоне-2012/13. В третьем раунде Кубка ЕГФ краснодарки победили дома со счетом 28:22. В Румынии "Дунэря" взяла реванш — 29:24, но по сумме встреч дальше прошел клуб из России. Несмотря на давность лет, в "Кубани" есть игрок, хорошо помнящий те поединки. Это линейная Мария Гафонова, забросившая три мяча в домашнем матче.

В этом розыгрыше чемпионата Румынии команда занимает шестое место, одержав четыре победы в семи встречах. Перед вылетом в Краснодар "Дунэря" крупно проиграла "Глории Бистрице" — 25:32.

В групповой этап Европейской лиги румынский клуб попал, сенсационно обыграв две крепкие скандинавские команды. Сначала "Дунэря" с минимальной разницей превзошла "Тертнес", а затем дважды одолела "Виборг".

В составе румынской команды шесть легионерок. Любица Ненезич защищала ворота сборной Черногории на недавнем чемпионате Европы. В расширенном списке румынской команды значилась разыгрывающая Елена Даке. Македонка Йована Саздовска на левом краю и бразильская линейная Тамирес Араужо также выступают за свои сборные. Летом к "Дунэре" присоединилась белорусская левая полусредняя Мария Коновал.

Европейская лига. Второй тур: в соперниках россиянок — клубы Винюковой, Коновал, Качор и Норгорд, изображение №8

В составе румынского клуба хватает опытных гандболисток. 35-летняя правая полусредняя сербка Марина Дмитрович — лучший бомбардир команды. Рядом с ней на краю часто забрасывает 31-летняя Анета Удриштою. В задней линии действует 36-летняя Габриэла Сюч-Букур, имеющая двойное гражданство. Она семь лет играла за сборную Венгрии, но спустя время стала выступать за команду Румынии.

Другая полусредняя черногорка Саня Премович в конце года разорвала контракт и перешла в "Ювенту".

Возглавляет команду хорват Невен Хрупец. 46-летний специалист пришел в начале прошлого года. Ранее он работал с "Люблином", "Салерно" и сборной Италии.

В матче первого тура Европейской лиги "Дунэря" переиграла французский "Флери". Полусредние Митрович и Коновал забросили по шесть голов.

Фото: vacinkse.hu, пресс-службы ГК "Лада" и ГК "Ростов-Дон", facebook.com/storhamarhandballelite, facebook.com/mkslublin, facebook.com/Sportul-Ilustrat-121808261554622.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»