Игорь Карлов: "Уровень норвежского чемпионата немного выше Суперлиги. Здесь все быстрее, мяч ходит очень резво. Отлично поставлены броски"

27 декабря 2020

Российский разыгрывающий Игорь Карлов, в этом сезоне пополнивший состав норвежского "Фюлингена", в интервью Денису Козлову для БЦ рассказал об отличиях местного чемпионата от Суперлиги.

Игорь Карлов из Бергена: "Нашу комбинацию "двойка" в Норвегии именуют "российской"

— Уровень элитсерии сопоставим с российской Суперлигой?

— Мне кажется, он немного выше. Здесь все быстрее — не только при контратаках, но и при нападении в "статике". Мяч ходит очень резво. У многих отлично поставлены броски — сказывается скандинавская школа. А комбинация, которую у нас называют "двойкой", в Норвегии именуется "российской".

— Кто из соперников сильнее других впечатлил?

— В норвежском чемпионате каждая команда может победить каждую. К примеру, мы встречались с "Хаслумом" и легко его обыграли. А через месяц этот клуб в одну калитку разобрался с "Эльверумом". Но больше всего мне запомнилась игра против лидера лиги.

— "Эльверум" перед сезоном усилился европейскими звездами. Как вам Люк Абало?

— Во встрече с нами ярко смотрелся другой гандболист — венгр Доминик Мате.

— В среднем у вас более четырех голов за игру. Брать завершение на себя — указание тренера?

— Таких установок мне определенно не давали. Скорее, просто так получалось сначала. Ну и, пока подобный стиль дает результат, решил его не менять. Да и партнеры ультиматумов, чтобы играл на них, не выдвигают…

Заметил, что в Норвегии вообще не особо заморачиваются персональной статистикой. Полусредние могут бросить за матч больше десяти раз, попасть в цель раза четыре, и их потом не ждут никакие оргвыводы из-за низкой результативности или упреки партнеров, остававшихся без мяча. К тому же полусредние "Фюллингена" в списке бомбардиров тоже наверху. Значит, и у них со "снабжением" все в порядке.

— За российским чемпионатом следите?

— Держу в поле зрения "Чеховских Медведей", за которых играл до "Фюллингена", и астраханское "Динамо", которое тренирует мой отец. Чеховцы ниже привычной планки не бывают, а "Динамо" выглядит очень неплохо — пусть и дальше так играет…

Фото: facebook.com/FyllingenBergen.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»