Игорь Карлов из Бергена: "Нашу комбинацию "двойка" в Норвегии именуют "российской"

27 декабря 2020

Краснодарский разыгрывающий транзитом через Чехов перебрался на север Европы, где сразу стал игроком основы "Фюллингена" и одним из лучших его бомбардиров. Подробности из Скандинавии.

Игорь Карлов: "Был вариант контракта с клубом бундеслиги. Но он сорвался из-за карантина"

— Вы присоединились к новой команде, когда одноклубники уже работали. Было отставание от них в физических кондициях?

— Если скажу, что они не различались вовсе, это будет неправдой. Помню, что на первой тренировке сразу включился в рабочий режим, провел ее в общей группе и очень сильно устал. А через два дня была уже игра, и там устал еще больше. Но потихоньку втянулся. Хотя, чтобы полностью догнать одноклубников, понадобился примерно месяц.

Игорь Карлов из Бергена: "Нашу комбинацию "двойка" в Норвегии именуют "российской", изображение №1

Конечно, до приезда я тренировался дома. Но те занятия не сравнить с непосредственно гандбольными упражнениями. Можно бегать кроссы до потемнения в глазах, но работа на площадке кардинально от них отличается.

— Тренировки в "Фюллингене" похожи на те, что были у вас в России?

— Некоторые упражнения были для меня новыми, но в целом все то же самое.

— На что тренер советовал больше обращать внимание?

— Прежде всего, на скорость. Фредрик Рууд просил играть быстрее, подмечать, как действуют клубы из топа. В Норвегии любят скоростной гандбол и умеют в него играть.

— Кто помогал в быту?

— Ассистент главного тренера "Фюллингена" прекрасно знает немецкий, на котором говорю и я. Первое время он помогал мне во всем: размещение, транспорт, оформление норвежской сим-карты. Каких-то особых бытовых сложностей не возникло. Правда, жене пришлось долго ждать возможности ко мне присоединиться. Но этот было связан с пандемией коронавируса, которая критично повлияла на рабочий распорядок повсюду в мире.

— Как обстоят дела с изучением норвежского?

— Вполне неплохо. Клуб отправил меня на языковые курсы. Учусь уже три месяца, потихоньку продвигаюсь. Разговаривать с партнерами стараюсь по-норвежски.

— Норвегия — страна гандбольная. На улицах узнают?

— Честно говоря, пока такого не случалось.

— Может, дело в масочном режиме?

— Норвежцы сами говорят, что у них наиболее строгие антиковидные правила. Но при этом, находясь на карантине, не обязательно десять дней безвылазно сидеть дома. Можно ходить в магазин, совершать прогулки. Нельзя контактировать с большими группами людей — пользоваться общественным транспортом, посещать торговые центры. Норвежцы — дисциплинированные. Им предписали не ездить на автобусе — они и не станут.

Игорь Карлов из Бергена: "Нашу комбинацию "двойка" в Норвегии именуют "российской", изображение №2

— Матчи проходят со зрителями?

— С ограничением по количеству. Установлен лимит в двести человек на трибунах. Когда осенью пошла вторая волна коронавируса, это число сократили до пятидесяти, потом до двадцати.

— В российской Суперлиге почти всем клубам уже пришлось в то или иное время побывать на в карантине…

— Здесь среди команд высшего дивизиона такого точно не было. Что-то слышал про клубы низших лиг. Если посмотреть статистику заболеваемости, то можно увидеть, что в Норвегии по сравнению с другими европейскими странами заразившихся меньше всего. Поэтому и на профессиональном гандболе ситуация отражается в меньшей степени.

— Уровень элитсерии сопоставим с российской Суперлигой?

— Мне кажется, он немного выше. Здесь все быстрее — не только при контратаках, но и при нападении в "статике". Мяч ходит очень резво. У многих отлично поставлены броски — сказывается скандинавская школа. А комбинация, которую у нас называют "двойкой", в Норвегии именуется "российской".

— Кто из соперников сильнее других впечатлил?

— В норвежском чемпионате каждая команда может победить каждую. К примеру, мы встречались с "Хаслумом" и легко его обыграли. А через месяц этот клуб в одну калитку разобрался с "Эльверумом". Но больше всего мне запомнилась игра против лидера лиги.

— "Эльверум" перед сезоном усилился европейскими звездами. Как вам Люк Абало?

— Во встрече с нами ярко смотрелся другой гандболист — венгр Доминик Мате.

— В среднем у вас более четырех голов за игру. Брать завершение на себя — указание тренера?

— Таких установок мне определенно не давали. Скорее, просто так получалось сначала. Ну и, пока подобный стиль дает результат, решил его не менять. Да и партнеры ультиматумов, чтобы играл на них, не выдвигают…

Игорь Карлов из Бергена: "Нашу комбинацию "двойка" в Норвегии именуют "российской", изображение №3

Заметил, что в Норвегии вообще не особо заморачиваются персональной статистикой. Полусредние могут бросить за матч больше десяти раз, попасть в цель раза четыре, и их потом не ждут никакие оргвыводы из-за низкой результативности или упреки партнеров, остававшихся без мяча. К тому же полусредние "Фюллингена" в списке бомбардиров тоже наверху. Значит, и у них со "снабжением" все с порядке.

— Клуб сегодня седьмой в таблице. Какие у него задачи на сезон?

— Добраться в плей-офф минимум до полуфинала. Считаю, это нам вполне по силам. В таблице высока плотность результатов. Вот возьмем наши встречи с командами из топ-3. "Эльверуму" мы в гостях уступили мяч, обыграли дома "Арендал", а с "Драмменом" сыграли вничью на выезде, хотя весь матч вели, а потом обидно проиграли дома — 32:33. Так что в любом случае все решается в плей-офф.

— Сейчас отпуск. Вернетесь в Россию?

— Нет, останусь здесь. Вылететь сейчас — проблема: прямых рейсов в Россию нет, а с пересадками добираться более суток. А потом по возвращении придется еще и отсидеть карантин…

— В сборной России недобор разыгрывающих. Нет обид, что про вас забыли?

— Пожалуй, нет. Думаю, всех российских гандболистов тренеры знают и просматривают. Был бы сильнее конкурентов, наверняка получил бы вызов. А раз не пригласили, значит, пока не настолько хорош.

— А насколько?

— Пожалуй, четверку с минусом за первую половину сезона себе поставлю. Почему минус? Хорошо начал, а вот декабрьский отрезок слегка смазал. Сказалось, что четыре месяца не тренировался с командой.

Форму можно добрать, но отсутствие полноценной подготовки на долгой дистанции все-таки сказывается. Вот и накопилась усталость, последние три игры провел ниже осеннего уровня. Надеюсь, пауза пойдет на пользу, и вторую половину сезона проведу хорошо.

Игорь Карлов из Бергена: "Нашу комбинацию "двойка" в Норвегии именуют "российской", изображение №4

— За российским чемпионатом следите?

— Держу в поле зрения "Чеховских Медведей", за которых играл до "Фюллингена", и астраханское "Динамо", которое тренирует мой отец. Чеховцы ниже привычной планки не бывают, а "Динамо" выглядит очень неплохо — пусть и дальше так играет…

Фото: facebook.com/FyllingenBergen.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»