ЧЕ-2020. Норвежский утес против датского шторма — чья возьмет? Мы гадали долго

19 декабря 2020

На больших гандбольных турнирах очень часто лучшими по художественным впечатлениям матчами получаются полуфиналы. Дерби соседок-северянок может стать тому подтверждением.

ЧЕ-2020. Норвежский утес против датского шторма — чья возьмет? Мы гадали долго, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы. Полуфинал

Норвегия — Дания — 27:24 (10:13)

18.12. Хернинг. "Jyske Bank Boxen". Без зрителей.

Судьи: Нэстасе, Станку (Румыния).

Норвегия: Силье Сульберг (6/19=32%), Лунде (5/16=31%); Рейстад (3), Арнтзен, В.Кристиансен (2/5), Фрафьорд (1/1), Леке, Скогранд (2/3), Мерк (6/9), Офтедал (4/8), Ауне (1/2), Дале (4/5), М.Якобсен, Херрем (2/5), Санна Сульберг (2/2), Брейстол.

Дания: Тофт (12/38=32%), Рейнхардт (0/1=0%); Нольсе (2/2), М.Тофт Хансен, Анне Хансен (2/5), Хайндаль (2/5), Хаугстед (3/6), Транборг (0/4), Лунд, Андреа Хансен, К.Йоргенсен (1/2), Рей (7/9), Остергорд (3/4), Бургорд (1/3), Хойлунд (1/6), Иверсен (2/3).

Ход игры: 1:0. 2:1, 2:3, 3:5, 5:8, 6:10, 8:10, 8:12, 10:13 — 10:14, 14:14, 14:15, 16:15, 17:18, 19:20, 21:20, 23:21, 23:22, 27:22, 27:24.

18.12. Матч за места 5/6. Россия — Нидерланды — 33:27 (18:13).

ЧЕ-2020. Эпилог чуть грустной повести. Россиянки перезимуют пятыми в первом ряду

18.12. Полуфинал. Франция — Хорватия — 30:19 (15:5).

ЧЕ-2020. Лимит на чудеса. Хорватки выдали худший тайм в истории и были сметены француженками

20.12. Матч за места 3/4. Хорватия — Дания. Финал. Франция — Норвегия.

Вслед за исключением из медальной гонки россиянок датским девушкам Йеспера Йенсена сопутствовал еще один немалый успех. Их стараниями целый тайм бледный вид имели звездные норвежки.

Предыдущий абзац не маскирует тональность иронии. Ведь стартовые полчаса датчанки провели поистине блистательно. Лишь несколько концовочных ляпов, включая провальный пенальти Анне Хансен, помешали им вывести свой перевес на рубеж пяти голов. А это, вполне возможно, стало бы уже точкой невозврата для норвежской сборной. Та была застигнута врасплох мобилизацией и тактической расчетливостью оппоненток.

Молодой датский рулевой сумел навязать Ториру Хергейрссону игровой ритм, дерзко покушавшийся на норвежскую репутацию самой агрессивной команды турнира. Показатель лишь в десяток доантрактных голов норвежек (пять — на счету Нуры Мерк) основательно пятнал эту славу.

Не подумайте, что перевес датской сборной принес некий игровой цинизм, состоявший в убиении динамики и помехах соперницам. Напротив, ученицы Йенсена отыскали исключительно удобный для себя алгоритм аритмии, когда выверенная подготовка завершения атаки сменялась комбинационным взрывом.

Смотревшие предыдущий поединок сборной Дании против россиянок уже поняли, о чем речь. Атакующая опрятность датчанок практически исключала спонтанные потери мяча в чужой зоне. В результате им удавалось вовремя возвращаться "домой" и уже лицом встречать наступление соперниц, лишенных шансов на атаки сходу.

Допишем в число факторов датского перевеса знакомую нам вратарскую надежность Садры Тофт и лидерский порыв, с каким вела команду за собой разыгрывающая Миа Рей. Можно считать, что самое общее представление о первом тайме вы получили.

Второй получился совершенно другим! Яркий факт тому в подтверждение: здесь на очередной десяток голов норвежки затратили всего четверть часа. Червоточиной, сгубившей датскую обстоятельность, стала легкая перекройка Хергейрссоном оборонительных манер. Норвежки суть добавили в них агрессии и работы ног.

Легкой заминки датского нападения хватило на молниеносный отыгрыш отставания в четыре гола. Казалось, Йенсен в растерянности пропустил момент, когда стоило позвать учениц на совет у бровки.

Впрочем, те доблестно справились с напастью сами и еще с десяток минут держали соперничество на рубеже равенства цифр. Однако зрительно уже стало отчетливо ощутимо, что это датчанки спасают положение и сражаются из последних сил.

Их все же не хватило. Прежде всего — для нейтрализации связки Стине Офтедал с разыгравшейся линейной Кари Дале (больше известной под прежней фамилией Браттсет). А еще — для противостояния разрушительному голевому порыву Хенню Рейстад, которая забросила в середине второго тайма три переломных мяча, обозначивших норвежский отрыв.

52-я минута — 23:22. 57-я — 27:22. Попытки Йенсена предотвратить неизбежное вроде перестроения в атаке на вариант искусственного большинства или тотального прессинга в обороне выглядели не более чем демонстрацией его тренерской эрудиции.

Когда-нибудь она наверняка поможет смекалистому датчанину одержать настоящую большую победу. Но время для этого еще не пришло…

ОПРОС: ЧЕ-2020. ОЦЕНИТЕ 5-Е МЕСТО СБОРНОЙ РОССИИ НА ТУРНИРЕ