ЧЕ-2020. Лимит на чудеса. Хорватки выдали худший тайм в истории и были сметены француженками

18 декабря 2020

На небывалой прежде высоте, в полуфинале топ-турнира, с балканками случилось худшее, что только могло произойти. 5 голов в первом тайме и "минус 11" — грустный итог матча с француженками.

ЧЕ-2020. Лимит на чудеса. Хорватки выдали худший тайм в истории EURO и были сметены француженками, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы. Полуфинал

Франция — Хорватия — 30:19 (15:5)

18.12. Хернинг. "Jyske Bank Boxen". Без зрителей.

Судьи: Кристиансен, Хансен (Дания).

Франция: Лейно (3/8=38%) Дарле (8/22=36%); Ноканди (2/5), Коатеня (0/1), Валентини (2/4), Заади (4/7), Куяте (1/4), Ньякате (4/5), Дембеле (3/3), Серсьен-Юголен (2/2), Флипп (2/2), О.Канор (0/1), Эдвиж, Фоппа (2/2), Нзе-Минко (4/5), Лякрабер (4/6).

Хорватия: Пиевич (7/32=22%), Бешен (0/5=0%); П.Посавец, Крсник (3/4), С.Посавец, Мичиевич (2/5), Милосавлевич (2/6), Л.Калаус (1/6), Д.Калаус (0/2), Ежич (3/3), Япунджа (0/1), Шимара (2/4), Дебелич (2/2), Мамич (0/2), Видак (1/1), Блажевич (3/6).

Ход игры: 0:1, 2:3, 11:3, 11:4, 13:4, 15:5 — 15:7, 17:10, 21:13, 24:13, 26:16, 28:18, 30:18, 30:19.

18.12. Матч за места 5/6. Россия — Нидерланды — 33:27 (18:13).

ЧЕ-2020. Эпилог чуть грустной повести. Россиянки перезимуют пятыми в первом ряду

18.12. Полуфинал. Норвегия — Дания — 27:24 (10:13).

На этом чемпионате Европы команда Ненада Шоштарича живет чрезвычайно размашисто. Если выигрывает — то так, что о ней говорит вся гандбольная Европа, Хорватия стоит на ушах, а поздравительные сообщения присылают звезды уровня Луки Модрича. Если же проигрывает — то провально, вдрызг, словно желая за раз выплеснуть весь негатив, чтобы "очиститься" к следующей игре.

Дальше — сплошь цифры, которые скажут лучше любых слов.

"Минус 11" — таков итоговый разрыв в мячах в матче с француженками. Это повторение самой большой разницы в счете в основном и финальном раундах. В список авторов антирекорда хорватки попали во второй раз: до этого были еще 25:36 в матче с норвежками.

5 — количество голов, что балканки наковыряли до перерыва. Это наименьшее число мячей за первый тайм в истории полуфиналов чемпионатов Европы.

0:9 — счет на отрезке с 8-й по 18-ю минуту, после которого игру можно было уже заканчивать.

26% — эффективность бросков хорваток в первой половине.

11 — количество потерь, совершенных ими за 30 минут игры.

8 — число бросков, дошедших до Амандин Лейно.

Все это исчерпывающе объясняет, каким получился матч и прежде всего — его первый тайм. В нем у хорваток не было ни одного из компонентов, которые прежде позволили сотворить самую крупную сенсацию последних лет в женском гандболе.

Чамила Мичиевич, столь же могучая, как Дайнис Криштопанс у мужчин, была обезврежена защитой 5-1 с Эстель Нзе-Минко в главной роли. За счет одного и того же финта полусредняя не раз обходила надоедливую персональщицу, но подстраховка работала удивительно четко. Очередной блистательный оборонительный перфоманс "трехцветных"

Без своего лидера оказалась разобщена, развалилась вся позиционная атака балканок. Настолько, что о командном гандболе говорить вообще не приходилось. Отвратительная реализация и потери просто не давали хорваткам жизни в нападении. И множили легкие голы соперниц.

Игрок-открытие в команде-открытии Теа Пиевич тоже выдала не лучший свой вечер. 7 сэйвов и 22 процента надежности — это не провал. Но и не уровень, привычный для хорватской стражницы ворот на турнире.

Показатели Теи упали еще и потому, что она не получала должной поддержки от обороны. От румынок с Кристиной Нягу и не менее мощных немок хорватки пропустили всего по два десятка мячей, а здесь — аж тридцатник.

Наверное, иначе и быть не могло. Не выиграть на двух предыдущих еврофорумах ни одного матча, а потом приехать на новый топ-турнир и выступить без сбоев — это из области фантастики. Характерный предматчевый факт: Катарина Ежич, проведшая наибольшее количество поединков на чемпионатах Европы в составе хорваток (15), почти в два раза уступала по этому показателю Нзе-Минко и Грас Заади. И это они еще не самые опытные в ростере "трехцветных"...

Напряжения и давления нового уровня хорватки не выдержали, но не будем судить их строго. Ведь они еще имеют возможность подправить впечатления в малом финале и извлечь из него исторические бронзовые медали. Но даже если не случится и этого, свою миссию на турнире девушки уже выполнили, притом блистательно. За что в награду получили прямой билет на ЧМ-2021 и всеобщие симпатии.

Такая циклопическая разница между командами в этот вечер удивительна еще и потому, что ведь и француженки не были идеальны. Пусть они и похвально сохраняли кровожадность до финальной сирены. Но и это не главное.

Теперь уж можно говорить твердо и бесповоротно: "трехцветные" вполне отыгрались за 13-е место на чемпионате мира годичной давности. Они убедительно доказали, что это был разовый сбой. До защиты титула, добытого два года назад, остался один матч, в котором, как известно, может случиться все что угодно.

ОПРОС: ЧЕ-2020. ОЦЕНИТЕ 5-Е МЕСТО СБОРНОЙ РОССИИ НА ТУРНИРЕ