17 декабря 2020

Посреди недели в бундеслиге сыгран очередной тур. "Киль" на карантине. "Райн Левен" имели шанс уйти в отрыв, однако неожиданно уступили в Ганновере. Вперед вышел "Фленсбург".

15.12. Берлин — Штутгарт — 31:25 (15:15). Вецлар — Балинген — 36:26 (20:14). Минден — Лемго — 28:23 (11:12) (у хозяев: А.Подшивалов — 2). Нордхорн — Лейпциг — 24:28 (12:13) (у хозяев: А.Пракапеня не играл). Ганновер — Райн Левен — 36:30 (19:16) (у гостей: М.Патрайл — 3).

16.12. Фленсбург — ТУСЕМ — 35:28 (18:14). Магдебург — Эрланген — 36:26 (16:12). Бергиш — Людвигсхафен — 28:19 (14:8) (у гостей: А.Валиуллин — 1, С.Горпишин — 0). Кобург — Геппинген — 21:29 (11:14). Киль — Мельзунген — матч отложен.

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 19 (11 игр). 2.Райн Левен — 19 (12). 3.Киль — 18 (10). 4.Берлин — 17 (11). 5.Лейпциг — 15 (12). 6.Геппинген — 15 (13). 7.Штутгарт — 15 (13). 8.Магдебург — 14 (11). 9.Вецлар — 14 (13). 10.Лемго — 13 (13). 11.Бергиш — 12 (12). 12.Ганновер — 12 (12). 13.Эрланген — 12 (13). 14.Мельзунген — 11 (9). 15.Минден — 7 (10). 16.Балинген — 7 (13). 17.Нордхорн — 6 (13). 18.Людвигсхафен — 5 (13). 19.ТУСЕМ — 3 (10). 20.Кобург — 2 (12).

Бомбардиры: Роберт Вебер (Нордхорн) — 91, Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 88, Марсель Шиллер (Геппинген) — 81, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 78, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 64.

Девять лет ганноверцы не могли победить команду из Мангейма. Но вот эта серия оказалась прервана. "Рейнские львы" провели одну из худших игр в сезоне, а в обороне сыграли вообще безобразно, свидетельство чему — 36 пропущенных мячей. Совершенно не заладилась игра у вратарей — не выручили ни Андреас Паличка, ни Николас Кацияннис.

Германия. "Львов" укротили в Ганновере. "Лисы" нагуляли аппетит. "Совы" позвали Горпишина, изображение №1

Голкипер "Ганновера" Урбан Лесяк действовал надежнее, сделав 10 сэйвов. Весомый вклад в сенсационную победу внес и правый полусредний Иван Мартинович, забросивший 11 голов. К перерыву хозяева оторвались на три мяча, а во втором тайме их преимущество стало расти еще быстрее.

Наставник "Райн Левен" Мартин Швальб попытался внести перелом в игру при помощи атак "7 на 6", но рискованная тактика не сработала — "львы" получили несколько мячей в пустые ворота. К 56-й минуте разрыв достиг унизительных для гостей десяти мячей (36:26), но в концовке ганноверцы великодушно позволили соперникам сократить дистанцию.

Что же, поражение опустило "львов" с небес на землю и наверняка произведет на них отрезвляющий эффект. Пока же команду догнал имеющий на игру меньше "Фленсбург", причем по разнице мячей именно команда Майка Махуллы вышла на первое место.

Противостоявший северянам некогда грозный, а нынче борющийся за выживание ТУСЕМ вел в счете два раза за игру — 1:0 и 2:1. Впоследствии гости порой показывали зубы, однако фленсбуржцы были явно сильнее. Блеснул левый крайний Хампус Ванне, реализовавший 10 из 11 бросков.

Хампус Ванне

Центральным в туре стал поединок в Берлине, где встретились располагавшиеся по соседству в таблице претенденты на еврокубковые путевки. Победила в нем команда хозяев, находящаяся в последние недели в лучшей форме. Для нагулявших аппетит "лис" выигрыш стал шестым кряду, а вот "Штутгарт" подобной стабильностью похвастаться не может.

Берлинцы захватили инициативу с начала встречи. Они хорошо оборонялись, в атаке вновь блистал Ханс Линдберг, и к 20-й минуте "лисы" вели — 14:9. Однако в конце тайма в их игре случился спад. Броски столичных парней все чаще отражал Йоханнес Биттер, и к перерыву штутгартцы счет сравняли.

Но пауза пошла "лисам" на пользу — они совершили резкий рывок и уже к 40-й минуте вели 24:16. И хотя гости еще пытались сопротивляться, "Берлин" уверенно довел игру до победы. Линдберг закончил матч с десятью голами, а голкипер хозяев Деян Милославлев — с 18 сэйвами.

На пятое место тем времени поднялся "Лейпциг", выигравший второй матч подряд. "Нордхорн" сопротивлялся долго, но в середине второго тайма команда Андре Хабера оторвалась на четыре мяча и сохранила этот перевес до финишной сирены. В ее составе здорово проявил себя голкипер Йоэль Бирлем, сделавший 16 сэйвов (41 процент отраженных бросков).

Кратковременный контракт на четыре тура, оставшиеся до конца года, заключили "Людвигсхафен" и российский линейный Сергей Горпишин, не имевший клубной игровой практики с начала сезона. Дебют в составе "сов" голами новобранец не отметил, а его команда крупно проиграла "Бергишу".