13 декабря 2020

После удачного старта сезона СКА ушел в тень. В чемпионате были потеряны очки в матчах с тремя более скромными клубами. Лишь победа в Бресте могла оставить минчан в золотой гонке.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

13.12. Мешков Брест — СКА (Минск) — 34:27 (19:12)

Судьи: Набоков, Кулик.

Мешков Брест: Мацкевич (1), Пешич; Будейко, Панич (1), Шкуринский (1), Юринок (2), Скубе, Шумак (1), Баранов (6/4), Разгор (1), Пачковски (8), Обранович (5), Сельвесюк (1), Вайлупов (6/4), Малус (1), Враньеш.

СКА: Лапицкий, Юрча, Ковалев; Хмельков, Самойло (5), Гирик (5), Рудь (1), Алехин (7/2), Никанович (2), Камышик, Онуфриенко (1), Кривенко (4), Чижик, Астапов, Белявский (2), Удовеня.

Турнирное положение. 1.Мешков Брест — 20 очков (10 матчей). 2.Гомель — 18 (11). 3.СКА — 16 (12). 4.Машека — 10 (10). 5.Кронон — 8 (12). 6.БГУФК-СКА — 3 (12). 7.РГУОР-2002 — 3 (11).

Чемпионат Беларуси. "Мешков Брест" сделал очередной шаг к чемпионству. Уверенный и будничный, изображение №1

Косвенное подтверждение невысокого интереса к встрече — отсутствие трансляции на канале "Беларусь 5". Раньше клубы подстраивались под телевизионщиков и согласовывали с ними время начала матча.

Упал и болельщицкий интерес. Поединок в Бресте посетили 400 зрителей. Но это, пожалуй, не главное.

В преддверии встречи поклонники СКА со стажем заявляли о невозможности дальше болеть за клуб, чьи легенды транслируют позицию государства и требуют доказательств очевидных для абсолютного большинства белорусов бесчинств силовиков.

В широком смысле нанесли себе репутационный вред и игроки армейцев, и функционеры. 29 человек из структуры клуба подписали провластное письмо с осуждением спортсменов, выступивших против насилия. Иными словами, о СКА в стране сегодня говорят, увы, отнюдь не в спортивном контексте…

...А ведь разгром мог получиться даже более масштабным. Семь мячей перевеса были у брестчан уже к перерыву! И это выглядело как подарок гостям. СКА был очень далек от тех стандартов, к которым мы привыкли. Полезные действия совершали отдельные игроки, но не цельная команда.

Казалось, что к ногам армейцев привязаны гири. Брестчане не показывали космические скорости, но по сравнению с медлительным соперником бегали во всю мощь.

Держаться на равных минчанам помогал мощно начавший матч в воротах Максим Лапицкий. Но ближе к середине первого тайма его геройствам пришел конец, и за какой-то десяток минут отрыв вырос до разгромного.

Винить одного вратаря было бы неправильно. Как минимум половина мячей на совести защиты, которая не успевала за перемещениями игроков Бреста и то и дело нарывалась на удаления.

Все шло к тому, что уже к антракту мешковцы достигнут отметки в два десятка голов, и лишь их пижонство в конце тайма чудом уберегло армейцев от этого печального исхода.

Но рассчитывать на какой-либо перелом во встрече было невозможно. Причина банальна донельзя: некем и нечем брать. Сложно было себе представить, что выход определенного игрока или тактическое перестроение могли бы хоть как-то повлиять на характер поединка.

Установился консенсус: одни не могут, другие не хотят. Показательный факт — отсутствие во второй половине тайм-аутов у обеих скамеек.

Для потенциального спасения нужно было прибавить одновременно в двух компонентах: качестве завершения и эффективности оборонительных построений. Выполнен был лишь первый пункт.

Вообще говоря, после перерыва обе команды не усердствовали в защите, да и вратари нечасто вставали на траектории мяча. Почти все мало-мальски точные и мощные броски достигали цели.

Из интересных событий тайма можно отметить разве что важное достижение Максима Баранова, который преодолел рубеж в 1200 мячей, заброшенных в майке брестского клуба. Все остальное было буднично.

На сегодня СКА безмерно далек от золота. В двух встречах минчанам нужно побеждать брестчан с общей разницей "+24" и более, но и этого будет мало: нужны еще две осечки чемпиона с соперниками слабее.

За половину сезона коллектив Игоря Папруги так и не вышел на привычный уровень. Это до сих пор собрание отдельных игроков, которое никак не может стать цельной командой.

Теоретически мешковцам может помешать "Гомель". Сейчас команды разделяют два очка, но первая встреча соперников завершилась со счетом 38:20. И тогда команда Андрея Мочалова выглядела гораздо лучше, чем сейчас.

Куда выше вероятность, что после каникул мы будем наблюдать ожесточенную борьбу за серебро. В первых двух кругах СКА и "Гомель" обменялись победами. Сейчас между командами два очка разницы (цена ничьих армейцев с "Крононом" и "Машекой"). Ближайшая дуэль претендентов назначена на конец февраля.