10 декабря 2020

В туре, рекордно усеченном санитарными мерами до трех матчей, случилась полноценная сенсация. Четвертую победу в группе "В" оформил "Мотор" — на площадке соперника в Нанте!

Лига чемпионов. Мороз-воевода с дозором. Чемпион Украины держит курс на плей-офф, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Десятый тур

9.12. Сегед. Пик (Венгрия) — Мешков Брест (Беларусь) — 30:27 (18:13) (самые результативные: Банхиди — 12, Радивоевич — 5; Панич — 7, Разгор, Шкуринский — по 4).

Лига чемпионов. Мешковцы в Сегеде. Наваждение с именем Бенце Банхиди

9.12. Кельце (Польша) — Порту (Португалия) — матч перенесен.

10.12. Вардар (Северная Македония) — Пари Сен Жермен (Франция) — матч перенесен.

Турнирное положение. 1.Кельце — 13 очков (8 матчей). 2.Фленсбург — 11 (7). 3.Мешков Брест — 9 (8). 4.ПСЖ — 6 (6). 5.Порту — 6 (8). 6.Пик — 4 (6). 7.Вардар — 3 (5). 8.Эльверум — 2 (6).

Ближайшие матчи. 10.12. Эльверум — Фленсбург. 17.12. Эльверум – Мешков Брест. 22.12. Пик — Вардар.

9.12. Нант. Нант (Франция) — Мотор (Украина) — 31:32 (18:18) (К.Лазаров, Минн — по 6, Ривера — 4, Балагер, О.Ньока, Овничек — по 3, Кавалканти, Пешмальбек, Фигерас — по 2; Бохан — 7, Козакевич — 5, Горига, Орбович — по 4, Денсов, Малашинскас, Пуховский — по 3, Касай — 2, Мороз — 1).

9.12. Киль (Германия) — Ольборг (Дания) — матч перенесен.

10.12. Целе (Словения) — Загреб (Хорватия) — матч перенесен.

10.12. Барселона (Испания) — Веспрем (Венгрия) — матч перенесен.

Турнирное положение. 1.Барселона — 16 очков (8 матчей). 2.Веспрем — 13 (8). 3.Ольборг — 10 (9). 4.Мотор — 8 (7). 5.Киль — 7 (8). 6.Нант — 4 (6). 7.Целе — 2 (8). 8.Загреб — 0 (6).

"Нанту" — одной из самых малоиграющих команд розыгрыша —необходимо наверстывать пропущенное и упущенное. В том числе и в плане набранных очков. "Мотор", выигравший три из трех матчей у основных конкурентов из "Целе" и "Загреба", пытался сделать заявку на нечто большее, нежели просто попадание в плей-офф.

Букмекеры считали французский клуб явным фаворитом. Хорошим подспорьем для "Нанта" стало возвращение в строй Кирила Лазарова, сразу результативно сбегавшего в пару отрывов. Македонец возглавил спурт "Нанта" после стартовых успехов гостей.

Был отрезок, который подопечные Альберто Энтрерриоса выиграли 6:0. И Гинтарасу Савукинасу пришлось брать тайм-аут. "Пять технических ошибок за восемь минут! Что вы суете в эту линию?" — литовец был красноречив.

Перерыв дал отложенный эффект. Много ошибавшегося Айденаса Малашинскаса сменил Борис Пуховский — продуктивность в атаке возросла. Про совет тренера гости скоро забыли — ведь на линии чудодействовал Вячеслав Бохан: шесть мячей только в первом тайме. Короче, "Мотор" завелся, отыграл пять мячей дефицита и унес на антракт перспективную ничью.

Второй тайм развивался в том же близком к ничейному русле, хотя на мяч-два впереди постоянно был "Нант". И это несмотря на то, что звездная задняя линия из Рока Овничека, Оливье Ньока и того же Лазарова особо не блистала: претензий не предъявишь разве что Аймерику Минну.

На 55-й минуте голкипер Иван Мороз впервые за долгое время вывел "Мотор" вперед, поразив пустые ворота. Концовка была полна эмоций, стыков, сэйвов, удалений, глупых потерь…

Свою последнюю атаку, несмотря на подготовку в тайм-ауте, "Нант" провел бездарно. "Мотор" имел владение при мяче преимущества за 25 секунд до сирены. Не без приключений, но украинский клуб дотянул до финала, заработав пенальти. Его доверили исполнить Бохану. И даже откровенно плохой бросок белоруса в Эмиля Нильсена уже ничего не решал — запорожцы забрали очередную эмоциональную победу.

Напоследок — несколько отвлеченных рассуждений, которые подбросила эта игра в проекции на перспективы… сборной Беларуси на чемпионате мира.

В воротах команды Юрия Шевцова бесспорным номером один на сегодня видится Иван Мороз. Ни Вячеслав Солдатенко, застрявший в румынском далеке, ни Иван Мацкевич, плотно усевшийся за спину тезки Пешича в Бресте, в сезоне-2020/21 не впечатляют.

А Вячеслав Бохан, ощутимо добавивший прежде всего в металле менталитета, заставляет забыть о вроде бы спорном отсутствии в белорусской заявке брестчанина Вячеслава Шумака.