8 декабря 2020

В группе "D" третьим участником основного раунда вслед за норвежками и румынками стали немки. Ничьей с польками им оказалось достаточно, чтобы пройти дальше и отправить соперниц домой.

ЧЕ-2020. Победная ничья "бундестим", первые трудности норвежек, возвращение Лунде и рекорд Нягу, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "А" (Хернинг)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.ДАНИЯ — 4 очка. 2.ФРАНЦИЯ — 4. 3.Черногория — 0. 4.Словения — 0.

Оставшиеся матчи. 8.12. Черногория — Словения. Франция — Дания.

Группа "В" (Хернинг)

7.12. Испания — Чехия — 27:24 (11:16)

7.12. Россия — Швеция — 30:26 (15:13).

Итоговое положение (после 3 туров). 1.РОССИЯ — 6 очков. 2.ШВЕЦИЯ — 3. 3.ИСПАНИЯ — 3. 4.Чехия — 0.

ЧЕ-2020. Полный комплект — очков и впечатлений. Россиянки интригующе миновали "предвариловку"

Группа "С" (Колдинг)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.ХОРВАТИЯ — 4 очка. 2.Венгрия — 2 очка. 3.Сербия — 2. 4.Нидерланды — 0.

Оставшиеся матчи. 8.12. Сербия — Хорватия. Нидерланды — Венгрия.

Группа "D" (Колдинг)

7.12. Германия — Польша — 21:21 (9:8)

Судьи: Алпаидзе, Березкина (Россия).

Германия: Эккерле (9/22=41%), Рох (2/10=20%); Цапф (4/5), Бергер (0/2), Грийзельз (3/6), К.Смитс (2/4), Бенке, Найдзинавичюс (0/2), Бельк (1/5), Гроссманн, Вайгель (0/2), Лотт (1/3), Майдхоф (3/5), Лауэнрот (2/4), Миневская (2/4), Шульце (3/3).

Польша: Гавлик (11/31=35%), Плачек (0/1=0%); Лабуда (1/2), Генга (3/3), Гжиб (1/1), Гурна (0/1), Зых (0/3), Драбик (2/2), Росяк (4/9), Носек (3/7), Коханяк (3/4), Шаравага (3/3), Швежевска (1/2), Ущинович, Рошак, Ноцунь.

7.12. Норвегия — Румыния — 28:20 (13:13)

Судьи: Митрович, Казанегра (Черногория).

Норвегия: Лунде (15/35=43%), Гранлунд (н.в); Рейстад (1/5), Арнтзен (0/2), В.Кристиансен (2/3), Фрафьорд, Леке (1/4), Скогранд (1/1), Мерк (4/6), Офтедал (5/9), Ауне (3/4), Дале (5/6), М.Якобсен, Херрем (6/11), Санна Сульберг (0/1), Брейстол (н.в).

Румыния: Думанска (6/19=32%), Деду (9/23=39%), Мэзэряну (0/1=0%); Динкэ, Субцирикэ, Бучески (4/7), Нягу (4/16), Ласло (2/4), А.Попа, Л.Попа (3/7), Полокошер (0/2), Остасе (6/9), Серафичану, Югану (1/2), Саву (0/2), Диндилиган (н.в.).

Итоговое положение (после 3 туров). 1.НОРВЕГИЯ — 6 очков. 2.ГЕРМАНИЯ — 3. 3.РУМЫНИЯ — 2. 4.Польша — 1.

В случае поражения от немок сборная Польши установила бы антирекорд чемпионатов Европы — в истории турнира еще никто не проигрывал 12 матчей кряду. Этого "достижения" ученицы Арне Сенстада избежали, но одного очка для продвижения в следующий раунд им не хватило.

Хотя полькам надо отдать должное: с каждым матчем в Дании они прибавляли. Но в отсутствие нескольких ключевых игроков им не хватило опыта и глубины состава. В матчах с румынками и немками "бяло-чэрвоные" хорошо начинали, однако впоследствии сбавляли обороты.

На сей раз команда Сенстада к 10-й минуте уверенно повела — 6:2, но в оставшиеся 20 минут первого тайма отличилась лишь дважды. Переломить ход игры немкам позволила в первую очередь уверенная игра Дины Эккерле, до паузы отразившей 53 процента бросков.

Ставки в матче были высоки, и напряжение буквально витало в воздухе. Обе команды не блистали эффективностью в атаке, и игра шла мяч в мяч. В составе "бундестим" выделялась Луиза Шульце, признанная впоследствии лучшим игроком матча, — она и в обороне была хороша, и забросила три мяча. А у полек во второй половине встречи кураж поймала опытная голкипер Вероника Гавлик.

И все же в этой войне нервов более стойкой оказалась сборная Германии. За две с небольшим минуты до финиша Марлен Цапф сделала счет 21:19, и хотя в оставшееся время польки сравняли счет, ничья оказалась в пользу "бундестим". К победе немки уже не стремились — боясь потерять мяч, в заключительной атаке они активно перепасовывались, но не рискнули бросать по воротам, пока не прозвучала сирена.

…Команды Норвегии и Румынии билеты в основной раунд забронировали досрочно. Тем не менее их встреча решала, с каким багажом каждая из сборных продвинется дальше. В итоге норвежки завершили групповой турнир с максимальным результатом и начнут следующую стадию с четырьмя очками. Румынский актив тем временем обнулился — два балла, завоеванные в поединке с польками, в зачет уже не пойдут.

Большую часть заключительного матча в группе ученицы Богдана Бурчи выглядели очень прилично. Когда в первом тайме норвежки повели 12:8, казалось, что очередная победа у них уже почти в кармане. Однако к перерыву сборная Румынии наладила игру в обороне, сравняла счет и еще долго сражалась с соперницами на равных.

Первый же гол Кристины Нягу в этом матче стал для звезды "Бухареста" 250-м на чемпионатах Европы. Достижение примечательное, ведь до этого рубежа не добиралась еще ни одна гандболистка. Но в целом Нягу, как и в двух предыдущих матчах, бросала по воротам много, но не особенно эффективно. Всего четыре метких выстрела из 16 — как-то даже неприлично для игрока такого класса.

Нередко на пути Кристины вставала Катрин Лунде, заменившая в норвежской заявке Эмили Сандо и дебютировавшая на чемпионате. Опытнейшая голкипер продемонстрировала, что ее мастерство с годами никуда не девалось. Экс-ростовчанка провела прекрасный матч, отразив 15 бросков, в том числе два из трех семиметровых.

В последнюю четверть часа чем дальше, тем больше игра стала клониться в сторону скандинавок. Они сохранили больше сил, действовали эффективнее, все чаще убегали в быстрые отрывы... И в итоге одержали третью подряд победу.

ОПРОС: ЧЕ-2020. УДАСТСЯ ЛИ ОРГАНИЗАТОРАМ ТУРНИРА В ДАНИИ ДОВЕСТИ ЕГО ДО ФИНИША СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТУ?