Германия. Из карантина вышли все. А эффектнее других — Йоханнес Биттер!

30 ноября 2020

Впервые в ноябре в бундеслиге благополучно сыграны все запланированные матчи тура. Отбывшие карантин команды вернулись на площадку. Новых пострадавших от вируса не обнаружено.

10-й тур. 26.11. Райн Левен — Вецлар — 37:24 (18:11) (у хозяев: М.Патрайл — 2). Штутгарт — Нордхорн — 36:24 (20:11) (у гостей: А.Пракапеня — 0). Балинген — Лейпциг — 20:20 (9:9).

28.11. Людвигсхафен — Минден — 30:24 (15:10) (у хозяев: А.Валиуллин — 7; у гостей: А.Подшивалов — 2). Лемго — Эрланген — 24:23 (9:9).

29.11. Балинген — Фленсбург — 25:32 (9:16). Лейпциг — Магдебург — 33:29 (16:14). Геппинген — Киль — 28:31 (12:15). Кобург — Берлин — 25:32 (11:15). ТУСЕМ — Ганновер — 26:26 (12:14). Мельзунген — Бергиш — 32:31 (17:15).

Турнирное положение. 1.Киль — 16 (9 игр). 2.Райн Левен — 16 (9). 3.Фленсбург — 14 (8). 4.Штутгарт — 13 (10). 5.Геппинген — 12 (9). 6.Мельзунген — 11 (7). 7.Берлин — 11 (8). 8.Лейпциг — 11 (9). 9.Лемго — 11 (10). 10.Вецлар — 10 (10). 11.Эрланген — 9 (10). 12.Магдебург — 8 (8). 13.Бергиш — 7 (9). 14.Ганновер — 7 (8). 15.Нордхорн — 6 (10). 16.Балинген — 5 (10). 17.Людвигсхафен — 5 (10). 18.Минден — 3 (7). 19.ТУСЕМ — 3 (8). 20.Кобург — 0 (9).

Бомбардиры: Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 76, Роберт Вебер (Нордхорн) — 72, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 65, Марсель Шиллер (Геппинген) — 64, Никлас Экберг (Киль) — 62.

Германия. Из карантина вышли все. А эффектнее других — Йоханнес Биттер!, изображение №1

Будем надеяться, что в ближайшие недели календарь обретет былую ритмичность — хотя понятно, что в условиях пандемии гарантировать это невозможно. Последствия ноябрьского хаоса заметно сказываются на восприятии таблицы — ведь команды провели разное количество поединков.

Впрочем, первая тройка имеет прежний, еще октябрьский, вид: "Киль", "Райн Левен" и "Фленсбург" опережают всех не только по потерянным, но и по набранным очкам.

"Зебры" благодаря лучшей разнице мячей по-прежнему занимают верхнюю строку. Хотя выездная победа над "Геппингеном" далась им с трудом. Хозяева ни разу не вели, но сражались упорно. Даже после того как к 40-й минуте кильцы убежали в приличный отрыв — 16:22, их соперники едва не совершили камбэк.

У "Геппингена" здорово действовали крайние Марсель Шиллер и Марко Ренчлер, в то время как "зебры" не забросили пять семиметровых. Гостям еще повезло, что во втором тайме в их воротах здорово заиграл Никлас Ландин. Но даже геройства датчанина не помешали "Геппингену" в концовке встречи сократить дистанцию до минимума — 28:29 за две минуты до сирены после девятого в матче гола Шиллера. Но в оставшееся время мячи Домагоя Дувняка и Сандера Сагосена расставили все точки над "i".

Тем временем "Райн Левен" одержал пятую победу подряд. Острые зубы "рейнских львов" жадно впились в податливый "Вецлар" уже в начале встречи. 4:0, 7:1, а к 13-й минуте 11:3 — перевес команды из Мангейма рос как на дрожжах. Шикарно действовал ее голкипер Никос Кацияннис, отражавший на этом более половины бросков. На какое-то время "Вецлар" игру стабилизировал, однако во втором тайме "Райн Левен" вновь стал наращивать отрыв. В его рядах блеснул меткостью Уве Генсхаймер, забросивший девять мячей.

Лигочемпионский выезд "Фленсбурга" в Брест посреди недели, как известно, был отменен. Зато ничто не помешало команде Майка Махуллы добиться вполне убедительной победы в Балингене. Очередной превосходный матч провел Торбьерн Бергеруд, сделавший 17 сэйвов (40 процентов отраженных бросков). В атаке фленсбуржцев тоже солировали скандинавы: в активе Джима Готтфридссона и Йорана Йоханнессена по семь метких бросков.

Пропустив три матча из-за коронавируса, в ворота "Штутгарта" вернулся Йоханнес Биттер — и, как выяснилось, форму не растерял. Даже наоборот: его 14 сэйвов имели важное значение в уверенной победе над "Нордхорном". Хотя не стоит молчать и о вкладе других штутгартцев. Например, Макс Хефнер не только отлично справился с обязанностями плеймейкера, но и сам забросил восемь мячей.

Наверстывающий упущенное за время изоляции "Лейпциг" на неделе выходил на площадку дважды. Сначала в отложенном матче 8-го тура ученики Андре Хабера разошлись миром с "Балингеном". В этой встрече "Лейпциг" слабо сыграл в атаке, но на последних секундах все же мог вырвать победу — вот только мяч после броска Лукаса Крцикаллы попал во вратаря Майка Йенсена.

Тремя днями позже в восточном дерби с "Магдебургом" нападение "Лейпцига" выглядело куда более мобилизованным. Матч вообще получился интересным, проходил в очень высоком темпе. Поначалу ярче смотрелись гости — возможно, их вдохновило видеообращение Маттиаса Муше, лечащего тяжелую травму. Но уже к середине первого тайма "Лейпциг" перехватил инициативу и больше ее не отдавал.

Важно не упустить и самый результативный матч в сезоне россиянина Азата Валиуллина, чьи семь голов помогли "Людвигсхафену" одолеть в разборке аутсайдеров только вышедший из карантина "Минден". Лавры самого меткого игрока команды Валиуллин разделил с Паскалем Дураком и Домиником Маппесом.

Перенесенный матч 7-го тура. 3.12. Ганновер — Геппинген.

11-й тур. 3.12. Бергиш — Кобург. Минден — ТУСЕМ. 5.12. Киль — Людвигсхафен. Берлин — Мельзунген. Эрланген — Лейпциг. 6.12. Фленсбург — Геппинген. Магдебург — Лемго. Ганновер — Балинген. Вецлар — Штутгарт. Нордхорн — Райн Левен.