Младшая девичья сборная России (U-16). Алексей Гумянов: "Отбор в состав проходил очень тяжело. Все соревнования были отменены"

22 ноября 2020

Главный тренер самой юной девичьей сборной России (2004 года рождения) Алексей Гумянов в интервью Дарье Роткевич для официального сайта ФГР рассказал о сложностях комплектования команды в условиях пандемии коронавируса.

— Отбор девочек в состав проходил очень тяжело, так как все соревнования, на которых мы могли бы увидеть игроков, были отменены. Я обзвонил всех тренеров, они выделяли по несколько ярко проявляющих себя гандболисток из своих команд. Также мы смотрели за девочками, хорошо играющими за дублирующие составы или в первой лиге. Потом с Еленой Комарчук решали, кто попадет в состав.

—  Как можно оценить перспективы команды?

— Сейчас говорить об этом сложно, так как мы ни разу не играли на международных соревнованиях. Надо сравнивать себя с другими командами, особенно сборными. Каждый возраст отличается, у всех игроков свои особенности.

— Какой план работы на предстоящий сбор?

— Будем внимательно следить за всеми гандболистками: изучать их индивидуальные качества, сильные и слабые стороны как в нападении, так и в защите, взаимодействие в команде. Главное, чтобы получился дружный и работоспособный коллектив. Хотелось бы, чтобы девочки поняли, что в сборной клубные интересы уходят на второй план.

— Уже готовитесь к чемпионату Европы?

Очень хочется, чтобы больше ничего не отменяли и пандемия ушла насовсем. На сборе мы будем искать варианты товарищеских матчей, уже обещала приехать "Лада-2". Дальше планируем собраться в марте, апреле и, может быть, в мае. Конечно, очень важно попробовать организовать международные встречи, так как они по-особому влияют на психологию игроков. Именно в таких матчах мы сможем проверить команду в боевых условиях. Надеемся, что удастся сыграть с другими сборными.

Учебно-тренировочный сбор команда U-16 проведет в подмосковном Протвине с 24 ноября по 12 декабря. Алексей Гумянов вызвал 25 игроков:

Голкиперы: Ирина Власкина (Лада-2), Анастасия Казьменко (Ростов-Дон-2), Вероника Карпец (Кубань-2).

Левые крайние: Софья Васильева (Динамо-Синара-2), Татьяна Гаценко (Астраханочка-2), Сабина Казиханова (Ростов-Дон-2).

Правые крайние: Валерия Вайкум (Кубань-2), Валерия Клишина (Ростов-Дон-3), Евгения Пуляева (Ростов-Дон-2), Анастасия Чешева (Динамо-Синара-2).

Линейные: Стефания Гольдина (ЦСКА-2), Меланья Пичугина (Ростов-Дон-3), Светлана Цепова (АГУ-Адыиф-2).

Правые полусредние: Алина Казанджян (АГУ-Адыиф-2), Полина Кожокарь (Звезда-3), Екатерина Коробко (ЦСКА-3).

Левые полусредние: Юлия Бабенко (Звезда-2), Дарья Лаврентьева (Динамо-Синара), Полина Мусина (Лада-2), Елизавета Суздальцева (ЦСКА-2).

Разыгрывающие: Дана Голубева (Лада-2), Алина Загороднева (Динамо-Синара-2), Валерия Калачная (Кубань-3), Алена Осипова (Лада-2), Алина Решетникова (Ростов-Дон-2).

Тренеры: Алексей Гумянов, Елена Комарчук, Вадим Тихонов.

Фото: rushandball.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»