Кубок России. Московский бой за право быть битым: вперед, "Ростову" навстречу

14 ноября 2020

Субботним днем в Москве был назван последний из участников четвертьфинальной стадии женского Кубка России. Вакансию заполнили гостьи из Волгограда.

Кубок России. Московский бой за право быть битым: вперед, "Ростову" навстречу, изображение №1

Женщины. Кубок России. 1/8 финала

14.11. Луч (Москва) — Динамо-Синара (Волгоград) — 20:25 (12:12)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Луч: Тищенко (14/35=40%), Феоктистова (0/4=0%), Качаева (н.в.); Филиппова (0/2), Безбабных (6/9), Кочева (5/10), А.Борисова (2/5), Мороз (н.в.), Черняева (1/1), Мельникова (0/1), Курочкина (2/4), Хватова (3/4), Абдуллаева (1/6), Шанова.

Динамо-Синара: Верещак (3/12=25%), Колесникова (7/18=38%); Майорова (0/1), Арасланова, Лебедева (4/6), Старшова (1/4), Белолипецкая (1/1), Шеина (2/3), Долматова (5/7), Лаврентьева, Колодяжная (1/2), Скивко, Турусина (1/4), Дудкина (5/6), Сиднина (1/4), Стаценко (4/4).

Неизбежный фон фатализма этой встрече принес жребий, заблаговременно брошенный еще две недели назад. В следующие соперники победителю он определил владельца всех российских трофеев разом — "Ростов-Дон".

Отсюда и вытекала психологическая коллизия: насколько велико будет стремление команд спорить за сомнительное удовольствие быть неотвратимо битым в следующей турнирной стадии, да еще и в гостях у гранда?

Сказалось ли это на игре? Пожалуй. Не думаем, что наставники команд Любовь Сидоричева и Сергей Никитин совсем уж пустили ход событий на самотек. Но и невостребованные ими тайм-ауты (по паре на каждого) о тренерской мотивации все же говорят.

Для "Динамо-Синары" кубковый вояж в столицу был наверняка не лишним после карантина, державшего команду стреноженной более трех недель. Теперь появилась возможность разбегаться и поймать кураж перед предстоящими до паузы на чемпионат Европы серьезными боями в Суперлиге против "Астраханочки" и "Лады".

Кубок России. Московский бой за право быть битым: вперед, "Ростову" навстречу, изображение №2

Можно констатировать, что в немалой степени это волжанкам удалось. Они сыграли с явным приращением по ходу матча игровой бодрости и голевого аппетита. Достаточно сказать, что больше половины волгоградских голов — 13 — пришлись на заключительные двадцать минут матча. Тогда как хозяйки на этом отрезке сподобились лишь на пяток взятий ворот.

На боевой настрой "Луча", если он и был, губительно повлияли два обстоятельства. Первое: уход с площадки (травма?) одной из лидеров — всегда много забрасывающей левши Александры Борисовой. Второе: сериал из трех кряду нереализованных семиметровых.

Примечательно, что начинался он при счете 15:12 в пользу москвичек, после выданной ими на старте второго тайма "сухой" серии 3:0. Тогда они первый и последний раз в матче оторвались от соперниц так далеко.

Похвальное рвение, окажись оно продолженным, могло довести и до Ростова. Но не судьба. На билетах "Луч" теперь сэкономит…

В 1/4 финала встречаются:

Астраханочка — ЦСКА (Москва)

Ростов-Дон — Динамо-Синара

Ставрополье — Звезда (Звенигород)

Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти).

Матчи должны быть сыграны не позднее 6 января.

Фото: пресс-служба ГК "Динамо-Синара".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»