Пер Юханссон: "Признаюсь: когда поздравляли с днем рождения, пустил слезу. Это "very bombastic"

13 ноября 2020

Поздравление с юбилеем, неоднозначный матч с "Кубанью", усиление "Эсбьерга", прощание со сборной Черногории — нам было что обсудить с тренером "Ростова" незадолго до отъезда в Данию.

Пер Юханссон: "Признаюсь: когда поздравляли с днем рождения, пустил слезу. Это "very bombastic", изображение №1

Матч восьмого тура женской Лиги чемпионов "Эсбьерг" — "Ростов-Дон" примет 15 ноября спортивный зал "Blue Water Dokken" в Эсбьерге. Игра начнется в 16.00 (мск). Арбитры — Иоанна Папаматтеу и Иоанна Христиди из Греции, делегат ЕГФ — датчанин Бьярне Мунк Йенсен. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Игра", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "А"

Турнирное положение. 1.Бухарест — 10 очков (6 матчей). 2.Ростов-Дон — 9 (5). 3.Кристиансанд — 7 (4). 4.Мец — 6 (5). 5.Ференцварош — 4 (5). 6.Эсбьерг — 3 (6). 7.Крим — 3 (6). 8.Битигхайм — 2 (7).

Ближайшие матчи. 14.11. Бухарест — Крим. 15.11. Эсбьерг — Ростов-Дон. Битигхайм — Ференцварош.

— Очень рад, что клуб организовал для нас чартер в Данию. Это удобно с учетом того, что после матча с "Эсбьергом" мы сразу отправляемся в Румынию играть с "Бухарестом". По этому маршруту уже воспользуемся регулярными линиями, но это не составит никаких проблем. А сейчас — в дороге из Ростова в Эсбьерг — сэкономим около двенадцати часов.

— Вас очень трогательно поздравили с юбилеем сразу по окончании матча Суперлиги с "Кубанью". Показалось, что вы даже пустили слезу. Признавайтесь, было дело?

— Наверное, я был близок к тому, чтобы всплакнуть. Это было очень искренне и эмоционально. Такое поздравление тронуло меня до глубины души. И все-таки признаюсь: да, это были слезы. Не сдержался.

— Ну это же прекрасно! Неужели совершенно не ожидали чего-то подобного?

— В сам день рождения, то есть накануне игры "Ростов-Дон" — "Кубань", девушки презентовали мне тортик и небольшой подарок. Но такой церемонии, что устроили в мою честь сразу после матча с Краснодаром, конечно, не ожидал. Испытал потрясающие эмоции. Не знаю, как переведете на русский, но это было "very bombastic".

— Думаю, такие слова в переводе не нуждаются. Зрителям на экране демонстрировали церемонию посвящения вас в донские казаки. Что запомнилось больше всего?

— О, это был необыкновенный опыт! Рюмка водки на казачьей шашке, традиционные песни и танцы, другие, совершенно не известные мне обряды. Знаете, в очередной раз убедился, что за пределами привычной гандбольной обстановки внимание к моей персоне очень смущает. Но все равно было интересно и приятно все это испытать. Многие мои друзья и знакомые посмотрели видео о посвящении в казаки и назвали это "русским стилем".

— Что-то подобное случалось в вашей карьере в Румынии или Черногории?

— Ничего даже близко похожего не было. Встречи с болельщиками — да. Но не такой колорит, не такой "русский стиль".

— Обратимся к гандболу. Не замечаете ли вы разницу в мотивации ваших подопечных в матчах Лиги чемпионов и российского чемпионата?

— Возможно, в какой-то мере мы можем об этом говорить. Если взять игру с "Кубанью", я осознанно пошел на изменения наших построений: вообще не заявил Анну Вяхиреву и Юлию Манагарову, использовал необычные сочетания в защите, дал игровое время молодежи — Милане Таженовой, Валерии Собкало, Александре Смирновой. Дарья Ткачева в воротах немного поиграла.

Для меня, как для всякого тренера, важно побеждать в каждом матче. Но при этом я прекрасно осознаю, что молодежи необходима практика именно в таких встречах, иначе эти гандболистки могут так и не заиграть. Считаю, что такие матчи, как с "Кубанью", — лучшая мотивация для молодых игроков. Я эту мотивацию стараюсь только повышать. Похвалю "Кубань". На протяжении почти всего матча команда держала высокий темп, доставила немало хлопот нашей обороне.

— И все-таки 33 пропущенных мяча от "Кубани" — это перебор.

— Конечно, я не могу быть удовлетворен действиями защиты. Но опять же мы использовали непривычные сочетания в центре обороны или, например, Анну Сень в качестве второй защитницы. Преследовали свои цели, о которых я уже сказал. Получилось далеко не все. Ту же Кристину Сорокину хотел посмотреть на более протяженном отрезке, но счет оставался скользким, и наша молодая полусредняя вышла только за пять минут до конца.

Пер Юханссон: "Признаюсь: когда поздравляли с днем рождения, пустил слезу. Это "very bombastic", изображение №2

Чемпионат России. Южное дерби. "Ростов-Дон" — сильнее, "Кубань" — удивительнее

— После пропуска нескольких игр вернулась в состав Ксения Макеева. Но по-прежнему недоступны были Полина Кузнецова, Ярослава Фролова, Анастасия Лобач. Кто-нибудь из них отправился с командой на двойной лигочемпионский выезд?

— Ксения еще не готова на 100 процентов своих возможностей, но она в составе и будет играть. Полина Кузнецова тоже в выездном ростере. По ее кандидатуре пока не уверен: возможно, не с "Эсбьергом", но с "Бухарестом" она сможет сыграть.

— Какой игры ожидаете в повторной встрече с "Эсбьергом"?

— У датчанок очень организованная команда и прекрасный, постоянно прогрессирующий тренер. Мы готовимся к тому, что соперницы смогут добавить к уровню, предъявленному в Ростове, еще процентов 20-25 своих возможностей. Признаю, что в каких-то моментах домашнего матча с "Эсбьергом" нам повезло. Меньше чем за двадцать минут до сирены были ничья и удаление у нашей команды. В концовке мы оказались лучше, но в гостевом матче будет сложнее.

В Эсбьерге "Кристиансанд" сыграл вничью, а "Бухарест" увез оттуда минимальную победу при невероятном везении. Да и самому "Ростову" есть что вспомнить: в прошлом сезоне сколько мячей проиграли в Дании? Пять или шесть. Никакой недооценки после сложной домашней победы и близко быть не может.

— В четверг "Эсбьерг" играл важный матч датского чемпионата и уступил "Виборгу". Это может стать преимуществом для вашей команды?

— Возможно, сейчас расписание "Эсбьерга" напряженнее нашего. Смотрел матч с "Виборгом". Это была настоящая битва. И мой коллега Йеспер Йенсен в отличие от меня играл всеми основными гандболистками, не имея возможности кого-то поберечь.

Теперь за "Эсбьерг" заявлена испанка Нереа Пена — очень хороший игрок задней линии. Были слухи, что она могла оказаться в "Ростов-Доне" или "Бухаресте". Но в итоге отправилась из "Шиофока" в Данию, потому что "Эсбьерг" испытывает очевидный кадровый голод. Знаю, что Пена будет играть в воскресенье против нас. Мы к этому готовы, ее появление на площадке не станет для "Ростов-Дона" сюрпризом.

Пер Юханссон: "Признаюсь: когда поздравляли с днем рождения, пустил слезу. Это "very bombastic", изображение №3

— Совсем недавно было объявлено, что вы расстанетесь со сборной Черногории, с которой проработали три года, после чемпионата Европы. Со стороны это выглядит как-то странно. Логично было бы довести команду до Олимпийских игр в Токио.

— В этой ситуации сказались несколько факторов. Во-первых, команда сейчас немного не та — есть травмы и игроки, которые взяли паузу из-за рождения ребенка. На чемпионате мира в Японии год назад сборная была максимально близка к попаданию в полуфинал. Сейчас это вряд ли реально, хотя я с большим удовольствием отправлюсь во главе черногорской команды на еще один большой турнир.

А во-вторых и в-главных, я уже не так мотивирован этой работой, как раньше. Все-таки три года руководства любой балканской сборной — это немалый срок. Решил, что с меня достаточно.

— И все-таки вы поедете на ЧЕ-2020, который должен пройти в Норвегии и Дании. Именно в Дании вы добились наивысшего результата как тренер сборной, когда 10 лет назад привели к серебру топ-турнира сборную Швеции.

— Да, отличные воспоминания. Я много лет посвятил той команде, а на чемпионате Европы в 2010-м мы вместе совершили стремительный взлет от "ноунеймов" к серебряным медалистам. Пожалуй, это мое главное достижение в тренерской карьере. Было еще чемпионство с мужской молодежной сборной на чемпионате мира, но то женское серебро я ценю больше. Кстати, черногорская команда, как и российская, начинает играть в Хернинге, где как раз проводились решающие матчи того европейского чемпионата.

— Кто для вас фавориты предстоящего форума?

— Россия, Норвегия, Франция.

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»