Чемпионат России. Южное дерби. "Ростов-Дон" — сильнее, "Кубань" — удивительнее

11 ноября 2020

Десятая со старта сезона победа чемпионок Суперлиги оказалась приправлена приметным достижением гостившей в Ростове "Кубани". Так много ростовчанкам этой осенью не забрасывал никто!

Чемпионат России. Южное дерби. "Ростов-Дон" — сильнее, "Кубань" — удивительнее, изображение №1

Женщины. Суперлига Париматч

11.11. Ростов-Дон — Кубань (Краснодар) — 36:33 (17:15)

Судьи: Алексашин, Саенко.

Ростов-Дон: Калинина (9/20=45%), Габисова (2/19=10%), Ткачева (1/5=20%); Сень (0/2), Лагерквист (5/6), Бобровникова (5/7), Макеева (2/2), А.Смирнова, Крпеж-Шлезак (5/9), Сорокина, Собкало (2/3), Таженова (2/7), Кожокарь (5/7), Заади (5/6), Борщенко (5/9).

Кубань: Самарская (15/51=29%); Давиденко (1/2), Данильченко (н.в.), Голуб (8/12), Савинова (2/5), Трухина (1/1), Бараник (5/6), В.Жилинскайте (6/9), Ефимкина (1/2), Листопад (7/9), Рзаева, Дудина (2/5), Панасовская (н.в).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 20 очков (10 матчей). 2.Астраханочка — 18 (10). 3.ЦСКА — 16 (10). 4.Звезда — 16 (11). 5.Лада — 10 (7). 6.Кубань — 6 (8). 7.Университет — 6 (9). 8.Динамо-Синара — 4 (9). 9.Ставрополье — 4 (9). 10.АГУ-Адыиф — 2 (5). 11.Луч — 2 (8). 12.Уфа-Алиса — 0 (8).

Ближайшие матчи.16.11. Луч — АГУ-Адыиф. 17.11. Лада — Университет. 18.11. Астраханочка — Динамо-Синара. Звезда — Луч. ЦСКА — АГУ-АдыИФ.

Необычный, прямо скажем, цифровой итог поединка стал стечением нерядовых обстоятельств.

Краснодарок наверняка зарядило смелостью и вдохновением возвращение с московского лечения Евгения Трефилова, одолевшего уханьский вирус. Президент клуба вопреки предостережениям медиков отправился с командой и в Ростов, чтобы поддержать учениц добрым взглядом с высоты ложи для важных персон.

В планах же рулевого "Ростов-Дона" Пера Юханссона было решение длинного перечня прикладных задач. И это в некотором смысле выдавало недооценку им опасности соперника. Хотя, справедливости ради, поводов не очень себя опасаться "Кубань" надавала нынче сполна.

Так вот, шведский коуч ростовчанок оставил вне заявки левшей Анну Вяхиреву и Юлию Манагарову, что заведомо делало команду слегка припадавшей на правое крыло. При этом правда, прагматично преследовалась цель всерьез испытать в важной роли на фланге дебютантку Катарину Крпеж-Шлезак. И та использовала доверие тренера, безусловно, с пользой.

Чемпионат России. Южное дерби. "Ростов-Дон" — сильнее, "Кубань" — удивительнее, изображение №2

По ходу матча Юханссон, словно заранее это спланировав, добавлял в действия учениц и в свои решения всевозможного экстрима, усложнявшего путь к успеху. К примеру, сыграв совсем немного, отправилась на скамейку Анна Сень. И если ее отзыв с площадки еще объяснялся серией неудачных действий, то замена в разгар первого тайма хорошо работавшей в воротах Виктории Калининой (45 процентов надежности) на юную Дарью Ткачеву смотрелось проявлением этакого пижонства — причем никак не оправдавшегося, равно как и послеантрактная ставка на Галину Габисову.

Что было "в масть", так это выход в розыгрыш по истечении стартовой четверти часа Грас Заади, которая до сирены стала мудрой хозяйкой ростовской атаки. Зато вышедшая в игру одновременно с француженкой Милана Таженова в очередной раз себя на площадке так и не нашла — тем не менее Юханссон упорно оставлял ее в деле, заботясь явно о будущем, а не о насущном игровом сюжете.

Заметим, что все эти явно экспериментальные манипуляции проходили на фоне лидирования ростовчанок с разницей не более трех мячей, не дававшей твердой гарантии итогового благополучия и истончавшейся порой до минимума.

Удивили те упрямство и запас сил, с какими гостьи и их наставник на скамейке Денис Сайфулин до финальной сирены держали такой непростой для них режим соперничества и голевой ритм. "Кубань" только выходит из одолевающих ее не первый месяц ковидных передряг. И, похоже, делает это вполне успешно.

Без сильной боязни ошибиться назовем этот ростовский выезд пока лучшим в сезоне матчем и для команды в целом, и для ярко сыгравших Виктории Жилинскайте, Анастасии Листопад, Валерии Бараник и Виктории Самарской.

Чемпионат России. Южное дерби. "Ростов-Дон" — сильнее, "Кубань" — удивительнее, изображение №3

Право, немного жаль, что календарь вновь отправляет краснодарскую команду в тренировочную рутину ровно на месяц и вернет ее в большую игру теперь лишь после паузы для чемпионата Европы.

Ну а донских красавиц ждет в близком будущем сдвоенный лигочемпионский выезд в Эсбьерг и Бухарест. Пусть уже там окупятся все домашние риски Юханссона, явленные нам в этот занимательный вечер.

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»