Чемпионат России. Варвара наиграла на десятку. Отныне южанки "Лучу" не соседки

9 ноября 2020

Гандболистки "Ставрополья" прервали череду неприглядных результатов осени, дождавшись в соперницы табличных соседок из московского "Луча".

Чемпионат России. Варвара наиграла на десятку. Отныне южанки "Лучу" не соседки, изображение №1

Женщины. Суперлига Париматч

9.11. Луч (Москва) — Ставрополье — 31:39 (13:21)

Судьи: Герасимов, Слащев.

Луч: Тищенко (4/21=19%; 0/1), Качаева (2/14=14%), Феоктистова (5/14=35%; 2/2); Филиппова (2/3), Безбабных (10/17), Кочева (3/6), А.Борисова (5/11), Мороз (н.в.), Черняева (1/3), Игнатова (н.в.), Мельникова, Курочкина (4/6), Хватова (2/2), Абдуллаева (1/6), Шанова (1/2).

Ставрополье: Ламзина (6/19=31%), Дегтярева (6/23=26%); Юрьева (10/10), Никифорова (1/3), Сивовалова (2/6), Голец (6/9), Курушина (3/5), Волкова (0/1), Кохан (0/1), Брежнева (2/2), Лунина (1/3), Нефедова (6/7), Хвостунцева (4/4), Зотина (4/7).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 18 очков (9 матчей). 2.Астраханочка — 18 (10). 3.Звезда — 16 (10). 4.ЦСКА — 14 (9). 5.Лада — 10 (7). 6.Кубань — 6 (7). 7.Университет — 6 (9). 8.Динамо-Синара — 4 (9). 9.Ставрополье — 4 (9). 10.АГУ-Адыиф — 2 (5). 11.Луч — 2 (8). 12.Уфа-Алиса — 0 (8).

Ближайшие матчи. 10.11. Звезда — ЦСКА. 11.11. Ростов-Дон — Кубань. 16.11. Луч — АГУ-Адыиф.

В придачу к победе команда Виталия Волынченко установила свой сезонный рекорд результативности, лишь мяч не добрав до знакового "сороковника". Взгляд на протокольную цифирь безошибочно выявляет главную ударницу вечера — линейную победительниц Варвару Юрьеву. Впечатляют при этом и собственно десяток ее мячей, и количество востребованных для этого бросковых попыток — тоже десять.

Варвара Юрьева

Из других статистических примечательностей встречи стоит отметить два гола в пустые гостевые ворота, заброшенные голкипером "Луча" Валерией Феоктистовой. Она была отправлена Сергеем Никитиным на защитный рубеж последней, третьей по счету. И за полтайма с небольшим, что провела на площадке, наверняка заставила тренера пожалеть о такой очередности выбора. Это ее спасательно-бомбардирским стараниями разрыв за десяток минут до сирены сократился было до вполне презентабельной дистанции в пять мячей.

Пик же непрезентабельности в действиях юных москвичек пришелся на стартовый отрезок матча. К середине первого тайма "Луч" подошел с обескураживавшей голевой арифметикой 6:15, то есть пропуская в среднем по голу ежеминутно.

Явно запоздавший тайм-аут от Никитина привлекательности в действия хозяек не внес, но хотя бы явно сбил наступательный пыл у гостий. На следующие 15 голов "Ставрополью" потребовалось времени уже вдвое больше.

Да и в целом характер спора изменился. Он покатился к сирене при игре на равных. Южанки уверенно контролировали это процесс, убеждая в том, что предматчевое равенство команд в турнирных показателях — явление временное и что с этого дня их дорожки расходятся безвозвратно.