Лига чемпионов Лоис Аббинг из Оденсе: "Силы равны, но в Москве фаворитом будет ЦСКА"

6 ноября 2020

Чемпионка мира из Нидерландов, летом сменившая "Ростов-Дон" на датский "Оденсе", предвкушает возвращение в Россию — в Москву, на лигочемпионский матч против армейского клуба.

Лига чемпионов Лоис Аббинг из Оденсе: "Силы равны, но в Москве фаворитом будет ЦСКА", изображение №1

Матч седьмого тура женской Лиги чемпионов ЦСКА — "Оденсе" пройдет 8 ноября в московском Дворце спорта "Динамо" и начнется в 16.00 (мск). Арбитры — Ваня Антич и Елена Яковлевич из Сербии, делегат ЕГФ — россиянин Олег Тарасиков. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Страна", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "В"

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 9 очков (5 матчей). 2.Дьер — 8 (5). 3.Оденсе — 8 (6). 4.Брест — 8 (6). 5.Будучност — 3 (5). 6.Боруссия — 2 (5). 7.Подравка — 2 (4). 8.Вылча — 0 (4).

Ближайшие матчи. 6.11. Боруссия — Дьер. 8.11. ЦСКА — Оденсе. Дьер — Боруссия.

— Будешь рада вновь оказаться в России?

— Конечно. Ведь уехать из Ростова пришлось впопыхах — из-за пандемии коронавируса. Даже не знала, вернусь или нет. Оставила там часть вещей, и их мне прислали уже позже. Последние чемоданы прибыли несколько недель назад.

Весной никто не знал, будет ли доигран сезон в Лиге чемпионов. Думали, что решающие матчи могут провести летом. Оказалось, что нет. И в Россию я уже не возвращалась. А сейчас собираюсь в Москву. Мы летим туда в субботу прямым рейсом из Оденсе.

— Знаешь российскую столицу?

— Побывала там в начале прошлого года. Мы хорошо погуляли тогда по городу, многое увидели. Конечно же, впечатлила Красная площадь. Да и вообще Москва выглядела нарядно — тогда было православное Рождество, все украшено, везде огни. Очень холодно, но красиво!

Лига чемпионов Лоис Аббинг из Оденсе: "Силы равны, но в Москве фаворитом будет ЦСКА", изображение №2

— В ЦСКА у тебя ведь есть знакомые. Может, с кем-то сейчас общалась?

— Не так давно немного переписывались в инстаграме с Мариной Судаковой. Это было после ее решающего гола в ворота "Боруссии". Буду рада увидеть знакомых.

— Как думаешь, москвички могут побороться с "Ростовом" за титул чемпиона России?

— Я видела часть их встречи во вторник — равная борьба. ЦСКА определенно приближается к уровню "Ростова". Но все же у моей бывшей команды шансы выше. Хотя бы потому, что у нее больше опыта. Многое зависит и от того, кому удастся избежать травм. Знаю, сейчас в ЦСКА есть проблемы.

— Старт команды Яна Лесли в Лиге чемпионов удивил?

— Конечно, это большой сюрприз для всех. ЦСКА — дебютант турнира, но уже выиграл много матчей. Хотя я знала, что это сильная команда, в которой классные игроки.

— А как оценишь выступление "Оденсе"?

— Мы тоже хорошо начали сезон. В составе много изменений, но первые матчи меня впечатлили. А поражения… Проиграть "Дьеру" не стыдно, да и "Бресту" тоже. Хотя в поединке с французским клубом мы играли плохо. Против ЦСКА надо обязательно прибавить.

— У кого больше шансов на победу?

— Составы примерно равны, и борьба будет упорной. Но все же в Москве хозяйкам будет чуть легче. В этой игре, как мне кажется, они фавориты. Хотя все будет зависеть от формы в конкретный день.

Лига чемпионов Лоис Аббинг из Оденсе: "Силы равны, но в Москве фаворитом будет ЦСКА", изображение №3

— Часто вспоминаешь время, проведенное в России?

— Постоянно. Два года пролетели быстро. Это был хороший отрезок в карьере, мы выступали на топ-уровне и одержали немало побед. Жаль только, что из-за пандемии все закончилось так резко и внезапно.

— Датские одноклубницы расспрашивают о "Ростове"?

— А как же. Им интересно все — какая в России лига, особенности культуры… Есть повод вспомнить интересные истории. Рассказываю им, что жить так далеко от родины непросто, но я делала все, чтобы играть на высоком уровне.

— Могла ли ты задержаться в России еще на год?

— Пожалуй, нет. Мне хотелось перебраться ближе к дому. Для меня важна семья, а, к примеру, родители не могли часто приезжать в Ростов. Хотя должна сказать, что решение об уходе далось тяжело. В "Ростове" мне нравилось.

— В трех последних клубах — "Байя-Маре", "Исси" и "Ростове" — ты проводила по два сезона. В "Оденсе" отмеряешь себе столько же?

— Ха-ха, надеюсь задержаться дольше. Ведь подписала контракт на три года!

— В Дании голландке освоиться легко?

— Да. Язык похож — я уже все понимаю и, думаю, скоро заговорю. К тому же в команде еще две девушки из моей страны — Тесс Вестер и Никке Гроот. Это еще больше упростило адаптацию. Хотя определенная разница между Нидерландами и Данией есть. Мы очень прямые и честные, говорим, что думаем. Датчане более сдержанные.

Лига чемпионов Лоис Аббинг из Оденсе: "Силы равны, но в Москве фаворитом будет ЦСКА", изображение №4

— "Оденсе" возглавляет Ульрик Киркелю. Какой он в работе?

— Хороший тренер. Заботится об игроках, постоянно спрашивает, как у нас дела. Пытается сделать как можно лучше — если мы, к примеру, устали после выезда, то занимаемся меньше. А в других случаях — наоборот, больше. И еще Ульрик дает шанс молодым талантам.

— Пока ваша команда обходится без переносов и в датском первенстве, и в Лиге чемпионов. В Дании эпидемиологическая обстановка не так плоха?

— По сравнению с Нидерландами и многими другими странами — да, болеют сравнительно немногие. Люди ведут себя осмотрительно, соблюдают социальную дистанцию. К тому же население Дании не очень велико. Хотя число заразившихся понемногу растет и здесь.

— Уже думаешь о декабрьском чемпионате Европы?

— Конечно. Хотя вокруг него царит хаос — все время какие-то новости. Вот говорят, что все матчи могут пройти в Дании… В любом случае с нетерпением жду этого турнира. Прошел уже год с тех пор, как мы стали чемпионками мира. Время летит быстро…

— Велики ли шансы сборной Нидерландов выиграть еще один титул?

— Будет сложнее, чем год назад. Эставана Полман травмирована, Делайла Амега — тоже. Но мы постараемся выступить как можно лучше и добиться хорошего результата.

Delo Лига чемпионов. Роccийско-датские уик-энды. Внимание на "Эсбьерг" и "Оденсе"

ОПРОС: DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 7 НОЯБРЯ. РОСТОВ-ДОН — ЭСБЬЕРГ. 8 НОЯБРЯ. ЦСКА — ОДЕНСЕ. СКОЛЬКО ОЧКОВ ПРИНЕСЕТ РОССИЙСКИМ КЛУБАМ "ДАТСКИЙ УИК-ЭНД"?

Фото: facebook.com/odensehaandbold.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»