Delo Лига чемпионов. Роccийско-датские уик-энды. Внимание на "Эсбьерг" и "Оденсе"

5 ноября 2020

Два ближайших тура главного женского еврокубка ознаменуются для "Ростов-Дона" и ЦСКА обменом визитами с соперниками с родины гандбола. Самое время "кликнуть" из закромов датское досье.

Их меньше, но это ничего не значит

В субботу в Ростов-на-Дону пожалует "Эсбьерг" — чемпион Дании последних двух лет.

Команда под началом теперешнего главкома датской сборной Йеспера Йенсена не выигрывала в Лиге чемпионов с сентября. Но это отнюдь не предвещает ростовчанкам легкой жизни.

Delo Лига чемпионов. Роccийско-датские уик-энды. Внимание на "Эсбьерг" и "Оденсе", изображение №1

Соперницы встречались в прошлом еврокубковом сезоне. Тогда команды обменялись домашними победами — 31:26 в Эсбьерге и 34:26 в Ростове. В победном для скандинавок матче решающий вклад в голевую копилку внесла Эставана Полман. Этот сезон яркая голландка пропускает из-за тяжелой травмы колена. Не помощница команде сейчас и опытная левша Лине Йоргенсен, ожидающая рождения ребенка.

Летом в "Эсбьерге" случились и еще несколько кадровых перестановок. В роли номинально третьей линейной Клару Монти Даниэльссон сменила Кайя Камп из "Метцингена", а в наборе левшей на месте правой полусредней вместо Рут Йонсдоттир теперь есть Метте Транборг, пришедшая из "Оденсе".

Пандемийные финансовые сложности помешали руководству "Эсбьерга" равноценно заменить временно отсутствующих и ушедших. Здесь уже не до жиру — быть бы живу. Тренерский штаб относится к трудностям с пониманием и настроен с максимальной эффективностью использовать наличные силы.

А здесь повреждения подкосили еще и двух норвежек: правую крайнюю Марит Якобсен и линейную Вильде Ингстад. К слову, Якобсен на днях вновь сыграла после трех недель простоя в матче национального чемпионата против "Вендсюсселя" (34:15) и забросила мяч.

Марит Якобсен
Марит Якобсен

При нынешних обстоятельствах в команде сложно выделить солисток, от которых полностью зависит игра и результат. "Эсбьерг" славен именно групповыми взаимодействиями с сочными добавлениями индивидуальных приемов от таких мастериц топ-класса, как Соня Фрай, Санна Сульберг, Кристине Брейстол, Метте Транборг, Марит Фрафьорд. В воротах стабильно надежен дуэт опытных голкиперов Рикке Поульсен и Рикке Мари Гранлунд.

Понятно, что при графике с двумя матчами в неделю "Эсбьерг", выступающий обоймой в девять-десять полевых игроков, по возможности тормозит игру, зачастую навязывает оппонентам пешеходный стиль ради экономии сил. Но все равно во вторых таймах команда обычно выглядит хуже, чем в первых.

После пяти матчей Лиги чемпионов в активе "Эсбьерга" только сентябрьская победа над аутсайдером группы "Битигхаймом" (33:26). Встреча с "Кристиансандом" завершилась вничью (27:27), а от "Бухареста" (29:30), "Ференцвароша" (21:24) и "Меца" (29:31) датский клуб потерпел поражения.

Куда как лучше дела у "Эсбьерга" в национальном первенстве. Там он не знает поражений, лишь раз сыграв вничью, и возглавляет турнирную таблицу.

Delo Лига чемпионов. Роccийско-датские уик-энды. Внимание на "Эсбьерг" и "Оденсе", изображение №3

Матч седьмого тура женской Лиги чемпионов "Ростов-Дон" — "Эсбьерг" примет 7 ноября ростовский Дворец спорта. Игра начнется в 18.00 (мск). Арбитры — Татьяна Праштало и Весна Балван из Боснии и Герцеговины, делегат ЕГФ — россиянка Стелла Вартанян. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Страна", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "А"

Турнирное положение. 1.Бухарест — 8 очков (5 матчей). 2.Кристиансанд — 7 (4). 3.Ростов-Дон — 7 (4). 4.Мец — 6 (5). 5.Ференцварош — 4 (4). 6.Эсбьерг — 3 (5). 7.Крим — 3 (5). 8.Битигхайм — 0 (6).

Ближайшие матчи. 7.11. Ростов-Дон — Эсбьерг. Ференцварош — Битигхайм. Крим — Бухарест.

"Оранье" в оранжевом

В российской столице у ЦСКА в воскресенье будет гостить "Оденсе". Традиционный цвет датских "лисиц" — оранжевый. Забавно, что определяющую роль в команде играют представительницы оранжевой же сборной Нидерландов.

Речь об основной ударной силе задней линии "Оденсе" Никке Гроот и экс-ростовчанке Лоис Аббинг. За креатив же по ту сторону девятиметрового пунктира отвечают молодые датские разыгрывающие Хелене Эльвер и Мие Хойлунд. Прекрасно войти в игру со скамейки могут леворукая Анна Сесиль де ла Кур и опытная шведка Ангелика Воллен.

Лоис Аббинг и Никке Гроот
Лоис Аббинг и Никке Гроот

Нет видимых кадровых проблем у команды и в передней линии. На краю справа прекрасно действует японо-бразильский дуэт Аяка Икехара и Жессика Кинтино, слева первым номером выглядит Фрея Корт, а в линии играют Рикке Иверсен и Сара Хальд.

Ворота отважно обороняют пара разноплановых голкиперов: "классик" Алтея Рейнхардт и еще одна голландка — "темповик" Тесс Вестер. Отметим и 37-летнего капитана "Оденсе" Камиллу Ларсен, чья вотчина уже много лет — центр обороны.

На этом акцию запугивания болельщиков ЦСКА прекращаем. С глубиной состава на всех позициях, кроме неожиданно и резко обмелевшей вратарской, у москвичек все тоже в порядке. Оставим лишь акцент: соперник на улицу Лавочкина пожалует серьезный.

Кстати, многое о нем наверняка расскажет в ЦСКА линейная Катрин Хейндаль, отыгравшая за "Оденсе" три предыдущих сезона.

В этом календарном году "оранжевые" уже бывали в России. На стыке февраля и марта двухматчевое противостояние в четвертьфинале Кубка ЕГФ провели "Оденсе" и "Лада". Обменявшись с волжанками домашними победами, датский клуб с минимальным перевесом в мячах продвинулся по турниру дальше. К слову, продолжится розыгрышу при встрече с первой ковидной волной было не суждено.

Delo Лига чемпионов. Роccийско-датские уик-энды. Внимание на "Эсбьерг" и "Оденсе", изображение №5

Много головной боли тольяттинкам доставила тогда мощная норвежская левая полусредняя Ингвилд Баккеруд. В межсезонье скандинавка перешла в другой датский клуб — "Хернинг-Икаст". Теперь на ее позиции ярко действует Аббинг.

В новый сезон "Оденсе" вошел и с новым наставником. Если против "Лады" "лисицы" играли под руководством помощников из штаба Яна Пютлика Карен Бродсгорд и Кристиана Даниэльсена, то теперь у команды полноценный главком — Ульрик Киркелю. Датчанин уже работал с "Оденсе" в 2015-17 годах, а потом переключился на подготовку экзотичной сборной Японии к Олимпиаде в Токио.

По сравнению с "Эсбьергом", вынужденно предпочитающим нынче неспешный гандбол, "Оденсе" играет куда быстрее. В атлетизме и выносливости его игроки москвичек, пожалуй, превосходят.

Лигочемпионский подход датчанки начали за здравие. Три сентябрьских матча принесли три виктории! Были повержены "Боруссия" (32:27), "Вылча" (30:21) и "Будучност" (30:21). Но в следующем месяце "Оденсе" победил лишь "Подравку" (33:17), а две встречи завершились поражениями — от "Дьера" (25:32) и "Бреста" (24:31).

Немаловажное в нынешнюю пору замечание: "Оденсе" пока избегает отмен и переносов матчей как в еврокубке, так и на внутренней арене.

Кстати, в датском первенстве "лисицы" идут третьими. Виной тому стартовая неудача во встрече с "Эсбьергом". Затем подопечные Киркелю не знали потерь не только в десяти матчах чемпионата, но и в паре кубковых встреч.

Delo Лига чемпионов. Роccийско-датские уик-энды. Внимание на "Эсбьерг" и "Оденсе", изображение №6

Матч седьмого тура женской Лиги чемпионов ЦСКА — "Оденсе" пройдет 8 ноября в московском Дворце спорта "Динамо" и начнется в 16.00 (мск). Арбитры — Ваня Антич и Елена Яковлевич из Сербии, делегат ЕГФ — россиянин Олег Тарасиков. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Страна", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "В"

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 9 очков (5 матчей). 2.Дьер — 8 (5). 3.Оденсе — 8 (6). 4.Брест — 8 (6). 5.Будучност — 3 (5). 6.Боруссия — 2 (5). 7.Подравка — 2 (4). 8.Вылча — 0 (4).

Ближайшие матчи. 6.11. Боруссия — Дьер. 8.11. ЦСКА — Оденсе. Дьер — Боруссия.

ОПРОС: DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 7 НОЯБРЯ. РОСТОВ-ДОН — ЭСБЬЕРГ. 8 НОЯБРЯ. ЦСКА — ОДЕНСЕ. СКОЛЬКО ОЧКОВ ПРИНЕСЕТ РОССИЙСКИМ КЛУБАМ "ДАТСКИЙ УИК-ЭНД"?

Фото: пресс-служба ГК "Лада"; europamester.dk, facebook.com/TeamEsbjerg, bt.dk, facebook.com/odensehaandbold, fyens.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»