Велимир Петкович: “У меня действительно была мечта работать только с национальной командой. Но в судьбе нельзя предусмотреть все повороты”

23 октября 2020

Главный тренер сборной России и московского ЦСКА Велимир Петкович в интервью руководителю “Быстрого центра” Сергею Приголовкину рассказал о том, как возникла идея совмещения двух постов. 

— Насколько неожиданным оказалось для вас предложение возглавить ЦСКА?

— При знакомстве с армейскими игроками я сказал, что в моих планах не было стоять перед ними в этой роли. Я сам в первую очередь тренер и понимаю, что такое потеря работы для Олега Кулешова.

К сожалению, в своей профессии мы не всегда зависим только от себя. У меня действительно была давняя мечта работать только с национальной командой, и я был полностью погружен в эту работу, возглавив сборную России. Но в судьбе нельзя предусмотреть все повороты. И это как раз такой случай.

Когда ЦСКА после успешного старта в еврокубке начал проигрывать конкурентам в Суперлиге, руководители клуба приняли решение поменять тренера. Когда эту работу предложили мне, я не сразу согласился. Но меня стали убеждать, привели доводы, что в ЦСКА шесть кандидатов в сборную и что такой шаг полезен не только для команды, но и для всего российского гандбола. Я долго думал, взвешивал, анализировал — и согласился. Не привык отступать перед вызовами.

— В каком состоянии пребывают сегодня армейские игроки?

— Скажу так: не все ребята находятся в хороших психофизических кондициях.

— Поясните, что это значит.

— Есть такой термин — язык тела. Часто оцениваю игроков с этих позиций. Так вот, некоторые из них выглядят понурыми, у них вялые движения, слабый настрой. Они не уверены в себе, мрачноваты на тренировках.

Когда игрок в оптимальном состоянии, это проявляется везде и во всем: в раздевалке, дома, в настроении и манере держаться. А из этого складывается атмосфера в команде. Победа достигается не одной лишь тренировкой тела.

Велимир Петкович: "Не привык отступать перед вызовами. И пословицы про двух зайцев не боюсь"

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»