Германия. И "львы" Махулле не помеха

19 ноября 2018

Главный матч очередного тура бундеслиги прошел вечером понедельника. Одолев "рейнских львов", "Фленсбург" продлил победную серию до 13 матчей.

15.11. Магдебург — Лемго — 29:24 (17:10). Берлин — Мельзунген — 24:26 (11:15). Ганновер — Битигхайм — 26:27 (14:14). Бергиш — Киль — 23:27 (11:11).

18.11. Минден — Вецлар — 24:22 (12:12). Геппинген — Гуммерсбах — 35:26 (20:13). Людвигсхафен — Лейпциг — 27:24 (10:14).

19.11. Фленсбург — Райн Левен — 27:20 (14:14).

Эрланген — Штутгарт — матч перенесен на 9.12.

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Фленсбург — 26. 2.Магдебург — 24 (14). 3.Киль — 24 (14). 4.Райн Левен — 19 (12). 5.Мельзунген — 18. 6.Берлин — 16. 7.Бергиш — 16. 8.Минден — 14. 9.Ганновер — 12. 10.Геппинген — 10 (12). 11.Штутгарт — 9 (12). 12.Вецлар — 8. 13.Лейпциг — 7. 14.Лемго — 7. 15.Эрланген — 6 (12). 16.Гуммерсбах — 6. 17.Битигхайм — 6. 18.Людвигсхафен — 4.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 129, Тим Хорнке (Лемго) — 85, Никлас Экберг (Киль) — 78, Арнор-Тор Гуннарссон (Бергиш) — 78, Кристоф Штайнерт (Эрланген) — 76.

До перерыва казалось, что серебряный призер минувшего сезона "Райн Левен" вполне может стать первой командой, которая отберет очки у чемпиона. Гости, в рядах которых выделялся Гудьон-Валур Сигурдссон, бойко начали игру и к 8-й минуте вели 4:2.

Гандболисты "Фленсбурга" занервничали, много ошибались и вынуждены были долго догонять соперника. Лишь ценой колоссальных усилий они добились равенства к антракту — 14:14.

А во втором тайме расстановка сил поменялась. "Львы" уже не справлялись с компактной обороной северян, а занявший место в воротах "Фленсбурга" Беньямин Бурич сделал несколько впечатляющих сэйвов.

О чем тут говорить, если за 30 минут "Райн Левен" забросил всего шесть мячей! Фленсбуржцы же зря времени не теряли и планомерно наращивали отрыв. За десять минут до финиша парни Майка Махуллы уверенно лидировали — 23:17 и благополучно довели дело до очередного выигрыша.

Если "Фленсбург" в нынешнем сезоне безупречен и дома, и в гостях, то "Магдебург" не знает осечек лишь на своей площадке. Впрочем, и это немало — команда с востока продолжает идти на втором месте.

В очередном туре она без особых проблем разобралась с некогда славным, а нынче прозябающим в нижней части таблицы "Лемго". Привычной меткостью блеснул Маттиас Муше, на сей раз забросивший девять голов. А его одноклубник австриец Роберт Вебер еще в начале игры достиг отметки "2000 мячей в бундеслиге", с восторгом встреченной зрителями на трибунах.

К 20-й минуте "Магдебург" вел 12:5 и к перерыву сохранил семиголевой перевес. Во втором тайме хозяева чуть отпустили вожжи, однако ничего им уже не угрожало.

Любопытно, что в составе "Лемго" лучшим стал Тим Хорнке, который, как и Муше, отличился девять раз. В прошлом этот правый крайний выступал за "Магдебург" и будущим летом — это уже известно — вернется туда же...

Вровень с магдебуржцами по-прежнему шагает "Киль", набравший крейсерскую скорость. Десять побед подряд — это уже серьезно. Очередной экзамен "зебр" был далеко не простым. Они отправились в гости к дерзкому новичку "Бергишу", в нынешнем сезоне прочно закрепившемуся в верхней половине таблицы.

И дебют матча ничего хорошего кильцам не предвещал. К 8-й минуте хозяева повели 4:0, и лишь затем северяне стали отходить от стартового шока. Ближе к перерыву они сравняли счет, а во втором тайме завладели инициативой.

Атакующей мощи "Киля" здорово противостоял вратарь "Бергиша" Кристофер Рудек, сделавший в ходе встречи 21 сэйв. Однако даже его подвигов оказалось недостаточно, чтобы пустить разогнавшийся кильский экспресс под откос.

Победной серией поскромнее может похвастаться "Мельзунген", выигравший четыре встречи кряду. Успех в Берлине позволил команде Хайко Гримма подняться на пятое место. Столичные же "лисы", чей лазарет по-прежнему переполнен, расположились теперь строкой ниже. Поединок получился упорным: берлинская команда долго отставала, но за шесть минут до финиша сравняла счет — 23:23.

Тем не менее "Мельзунген" в оставшееся время забросил трижды подряд, и гол берлинца Ханса Линдберга на последних секундах уже ничего не решал. Впрочем, для самого 37-летнего датчанина он стал 2000-м в бундеслиге, так что этой юбилейной отметки в течение тура достигли сразу двое гандболистов.

Что касается постсоветских легионеров, то на площадку в минувшем туре выходил лишь украинец Станислав Жуков, забросивший за "Гуммерсбах" один гол в поединке, проигранном "Геппингену".

Россияне Павел Атьман из "Ганновера", Азат Валиуллин из "Людвигсхафена", равно как и белорус Александр Подшивалов из "Миндена", все не могут вылечиться. Что касается россиянина Сергея Гопишина из "Эрлангена", то матч его команды перенесен на декабрь.

14-й тур. 21.11. Лейпциг — Ганновер. 22.11. Киль — Берлин. Мельзунген — Эрланген. Гуммерсбах — Фленсбург. Бергиш — Геппинген. Лемго — Штутгарт. Битигхайм — Магдебург. 24.11. Вецлар — Людвигсхафен. 25.11. Райн Левен — Минден.