Министр спорта РФ Олег Матыцин: "Владимир Максимов — гордость нашей страны! Такие люди должны вдохновлять молодое поколение"

14 октября 2020

Сегодня день рождения у олимпийского чемпиона, заслуженного тренера СССР и России Владимира Максимова. Легенде мирового гандбола исполнилось 75 лет!

Владимир Максимов сумел добиться максимальных высот и в качестве игрока, и в качестве тренера. Он выступал за краснодарский "Университет" и МАИ, был капитаном сборной СССР. На клубном уровне выигрывал Кубок европейских чемпионов, Кубок кубков, чемпионат и Кубок СССР. А с национальной командой стал олимпийским чемпионом Монреаля-1976, серебряным призером чемпионата мира и двукратным чемпионом мира среди студентов.

В 33 года Владимир Максимов стал тренером. Долгое время он работал в молодежной сборной СССР, с которой выиграл два чемпионата мира (1985, 1989), завоевал серебряные (1981) и бронзовые (1987) медали чемпионатов мира. Потом вошел в штаб Объединенной команды, ставшей победителем Олимпийских игр в Барселоне-1992.

После развала СССР Владимир Максимов возглавил мужскую сборную России, ставшую сильнейшей командой планеты. Под руководством тренера гандболисты выиграли Олимпийские игры в Сиднее-2000, два чемпионата мира (1993, 1997) и чемпионат Европы (1996), а также завоевали бронзу Игр-2004 в Афинах, серебряные медали чемпионатов мира (1999) и Европы (1994, 2000).

В свои 75 Владимир Салманович продолжает активно работать. Он — президент и главный тренер сильнейшего клуба страны "Чеховских Медведей", бессменного чемпиона России на протяжении уже 19 сезонов.

— Такие люди, как Владимир Салманович, — гордость нашей страны. И великое звание тренера и чемпиона, конечно, должно вдохновлять молодое поколение на занятия спортом, на продолжение наших традиций. Это во многом отражает нашу стратегию. От личности тренера и педагога зависит успех любого начинания. Очень хочу, чтобы традиции гандбольной школы продолжались, чтобы такие люди, как Владимир Салманович, как можно больше передавали свой опыт молодому поколению. Надеюсь, еще не раз наша гандбольная дружина порадует нас своими успехами на самых крупных гандбольных соревнованиях, — приводит слова министра спорта России Олега Матыцина официальный сайт ФГР.

Команда БЦ присоединяется ко всем поздравлениям в адрес юбиляра. Многих лет и побед, Владимир Салманович!

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»