Лига чемпионов. Кому за тридцать? Хозяев оставляли без иллюзий задолго до сирен

1 октября 2020

Три матча главного мужского еврокубка, сыгранных в четверг синхронно в разных концах континента, получились одинаково сухими сюжетно и урожайными на голы гостей, набросавших за 30.

Мужчины. Лига чемпионов. Третий тур

Лига чемпионов. "Фленсбург", "Веспрем" и "Ольборг" без потерь. "Мотор" — без очков

30.09. Брест. Мешков Брест (Беларусь) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 32:31 (19:14).

Лига чемпионов. Один блестящий брестский тайм на три парижские погони — повержен гранд

30.09. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Порту (Португалия) — 36:29 (15:15).

1.10. Сегед. Пик (Венгрия) — Вардар (Северная Македония) — матч перенесен.

1.10. Эльверум. Эльверум (Норвегия) — Кельце (Польша) — 22:31 (11:18) (самые результативные: Мате, Пуйоль — по 5; Турна — 5, Б.Вуйович, Д.Дуйшебаев — по 4… В.Кулеш — 3, А.Королек — 2).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 6 очков (3 матча). 2.Кельце — 4 (2). 3.Мешков Брест — 4 (3). 4.Порту — 2 (3). 5.Эльверум — 2 (2). 6.ПСЖ — 0 (2). 7.Вардар — 0 (1). 8.Пик — 0 (1).

Ближайшие матчи. 14.10. Кельце — Мешков Брест. 15.10. Порту — Пик. Вардар — Фленсбург. ПСЖ — Эльверум.

Основные волнения Таланта Дуйшебаева пришлись собственно не на игру, а на ее преддверие. Норвежские антиковидные правила предполагали обязательное тестирование гостей по прилете в Осло. И, окажись среди испытуемых хоть один неудачник, визит становился напрасным — играть не разрешили бы.

Лига чемпионов. Кому за тридцать? Хозяев оставляли без иллюзий задолго до сирен, изображение №1

Но все обошлось. А по ходу матча откровенная тревога отразилась на лице рулевого "Кельце" лишь раз — когда по ходу второго тайма вскоре после ритуального выхода в составе хозяев "приглашенной звезды" Люка Абало тот явно перестарался в защите, опасно вывернув руку линейному соперников Артему Корольку. Но могучий белорус полежал на тарафлексе совсем недолго — обошлось и здесь.

Игра же сложилась для польского чемпиона исключительно благоприятно. К середине первого тайма он накопил двойной перевес в мячах (5:10), подспорьем чему стала очень активная защита — с дальними выходами Алекса Дуйшебаева и агрессивными перестроениями поодаль.

Впрочем, вскоре штабу гостей стало понятно, что для решения победных задач совсем не обязательно держать команду в столь энергозатратном игровом режиме. Тактика в обороне упростилась, зато добавилось агрессии в атаке. У "Кельце" исправно и четко работала ротация. Его перевес не быстро, но неуклонно прирастал.

А совсем безликий в первом тайме "Эльверум" после антракта слегка исправил впечатление — прежде всего благодаря голевой предприимчивости в задней линии шведского разыгрывающего Карла Пуйоля и венгерского правого полусреднего Доминика Мате.

Они и временами удачливый темнокожий голкипер Эмиль Имсгорд намекнули, что под хорошее собственное настроение и в плохой день для гостей способны удивить даже результатом. Но здесь был явно не тот случай.

30.09. Запорожье. Мотор (Украина) — Веспрем (Венгрия) — 34:37 (18:17).

30.09. Загреб. Загреб (Хорватия) — Ольборг (Дания) — 26:27 (15:12).

1.10. Нант. Нант (Франция) — Барселона (Испания) — 27:35 (15:18) (Овничек, Пешмальбек — по 5; Мем — 7, ПАлмарссон — 6).

1.10. Целе. Целе (Словения) — Киль (Германия) — 24:35 (13:16) (Хоржен — 4, Лебан, Млакар, Цветко — по 3; Пекелер — 6, Экберг — 5).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Барселона — 6 очков. 2.Веспрем — 6. 3.Ольборг — 6. 4.Киль — 4. 5.Нант — 2. 6.Мотор — 0. 7.Загреб — 0. 8.Целе — 0.

Ближайшие матчи. 14.10. Веспрем — Целе. Киль — Мотор. Ольборг — Нант. Барселона — Загреб.

Картинка из Нанта на фоне страхов второй волны пандемии смотрелась неординарно. Получив зеленый свет от местных властей, французы заполнили арену почти до отказа.

Посмотреть на "Барселону" и поддержать своих любимчиков пришли четыре тысячи зрителей. Правда, в полной мере их порадовать "Нанту" не удалось. Каталонцы пока недосягаемы ни для кого.

А в придачу на этом отрезке сезона главным препятствием на пути к успеху "Нанта" видится полный лазарет. Согласитесь, с Сирилем Дюмуленом, Давидом Балагером, Оливье Ньока, Алешандре Кавалканти и Аймериком Минном Альберто Энтрерриос имел бы на руках совсем другие карты.

При таких проблемах приходится или передерживать лидеров на площадке, прощая им ошибки, или выпускать вчерашних резервистов. Большого проку в обоих способах нет.

Нынешний "Нант" — заложник собственной игровой модели, построенной на высоких скоростях и попытках завершать большинство моментов, атакуя первым темпом. При ограниченных ресурсах каждый выходящий на площадку должен показывать для победы что-то близкое к максимуму.

Увы, но против почти идеальной "Барселоны" это невозможно. Хозяева вполне неплохо сражались на протяжении двух третей матча. До поры до времени дефицит качества компенсировался огромным рвением к победе.

Ключевым эпизодом матча стал выход со скамейки Кевина Меллера. Датский голкипер сразу же принялся за дело и к сирене довел статистику до гроссмейстерских 42 процентов.

Эмиль Нильсен, которого прочат Меллеру в преемники, напротив, во второй половине существенно сдал. Доигрывал в воротах "Нанта" и вовсе итальянец Андреа Коллелуори.

Впрочем, к тому времени оба тренера основательно взялись за ротацию. И если вторые номера каталонцев мало в чем уступали партнерам, то между основой и сменщиками "Нанта" выявилась пропасть.

Быть может, останься на площадке Кирилл Лазаров и Рок Овничек, разгрома удалось бы избежать. Но, похоже, видя бессмысленность сопротивления, их приберегли для чемпионата Франции.

У "Барселоны" подобных проблем нет. Она уверенно лидирует во всех соревнованиях, где принимает участие. В Лиге чемпионов за счет разницы заброшенных и пропущенных мячей каталонцы опережают "Веспрем" и "Ольборг".

…"Килю" после серого поражения от "Нанта" срочно требовалась сатисфакция. "Целе", давно не хватавший звезд с небосклона Лиги чемпионов, прекрасно для этого подходил.

При атаках словенцев в центре противостояние вели давние знакомцы по "Мешкову Бресту" Павел Горак и Вид Потеко, когда-то в связке олицетворявшие оборону брестчан.

И Потеко сотоварищи сходу вывалили на "Киль" что-то невероятное. Быстрые атаки, сэйвы Миляна Вуйовича — и словенцы повели 5:0! Филипу Йихе пришлось брать тайм-аут уже на 7-й минуте…

И этот перерыв дал мгновенный эффект. "Киль" как будто переключил скорости с 0,5 на 1,5, мощно включился в игру вратарь Дарио Квенштедт — и уже к середине тайма гости вышли вперед. "Целе" отдал внушительный перевес как-то уж очень легко, и тайм-аут уже Томажа Оцвирка не остановил стремительное падение хозяев.

Подспорьем для словенцев могла стать разве что прямая красная Горака, угодившего рукой по лицу Йосипу Шарацу. Причем "целянин" даже принялся убеждать сербских арбитров, что там не было ничего настолько криминального. Но рефери были непреклонны. Удаления в концовке тайма позволили "Целе" сохранить хотя бы "минус три" и вроде бы остаться в игре.

Но это была лишь иллюзия. В защите Патрик Винчек и Хендрик Пекелер справились и без Горака, периодически привлекая на помощь Домагоя Дувняка в качестве наконечника схемы 5-1.

А впереди на полную мощь заработал Сандер Сагосен. "Целе" не помогла даже нетленная композиция "Help" от The Beatles, несколько раз включенная на арене. "Киль" без особого напряжения оформил итоговые 11 мячей перевеса и вторую победу в турнире.