Евролига. Петер Бредсдорфф-Ларсен: "Нам вновь не повезло со жребием"

21 сентября 2020

Главный тренер датского "Бьеррингбро" делится настроением и ожиданиями перед соперничеством с московским ЦСКА во втором квалификационном раунде Европейской лиги.

Евролига. Петер Бредсдорфф-Ларсен: "Нам вновь не повезло со жребием", изображение №1

Евролига. Каков он, "Бьеррингбро"? Давно работающий тренер, звезды-ветераны и победы над Чеховом

Первый матч второго квалификационного раунда Европейской лиги "Бьеррингбро" — ЦСКА пройдет на площадке "JYSK Arena" в Силькеборге во вторник, 22 сентября, и начнется в 19.45 (мск). Арбитры — Радойко Бркич и Андрей Юсуфходжич из Австрии, делегат ЕГФ — швед Ларс Бернтссон. Прямую трансляцию матча можно увидеть на портале EHF TV.

— Как вы восприняли жеребьевку?

— Уже в первом раунде нам не повезло — достался немецкий "Мельзунген". Но мы выиграли и надеялись, что на сей раз жребий будет более благосклонным. Увы, этого не случилось.

Мало того, что ЦСКА — сильная команда, так и добираться на ответный матч в Москву в условиях коронавирусной пандемии тяжело. Так что мы точно не обрадовались.

— Кого считаете фаворитом?

— 50 на 50. Может, у россиян небольшое преимущество за счет того, что ответную встречу они проведут дома. Поэтому в первом матче наша задача — выиграть, желательно как можно крупнее. К ЦСКА относимся с большим уважением. Знаем, что будет непросто.

Евролига. Петер Бредсдорфф-Ларсен: "Нам вновь не повезло со жребием", изображение №2

— Информации о сопернике достаточно?

— Хватает. Видели матчи ЦСКА и в квалификации Евролиги против минского СКА, и с российскими командами в Суперлиге. Многих гандболистов знаем по выступлениям за сборные. Тот же Павел Атьман прекрасно известен уже лет десять.

А еще женскую команду ЦСКА тренирует мой хороший знакомый — датчанин Ян Лесли. Конечно, у нас особо нет времени вникать еще и в дела дамской дружины. Однако вижу, что обе команды ЦСКА амбициозны и хотят показать себя в Европе.

— Какие задачи "Бьеррингбро" ставит в Евролиге?

— Пять лет подряд мы выступали в групповых раундах еврокубков — то Лиги чемпионов, то Кубка ЕГФ. Хотелось бы добраться и до аналогичной стадии нового турнира — Евролиги.

Пока гордимся тем, что дважды одолели "Мельзунген". Для команды из Дании победить одну из ведущих дружин бундеслиги — большое достижение. Кстати, с "Мельзунгеном" мы пересекались и минувшей весной в групповом турнире Кубка ЕГФ. Тогда обменялись домашними победами.

— Хорошо ли помните лигочемпионские матчи двухлетней давности с "Чеховскими Медведями"?

— Разумеется. Тогда мы провели две отличные игры, одолели российскую команду и дома, и в гостях. Так что предыдущий приезд в Москву — точнее, в ее окрестности — доставил позитивные эмоции.

— Когда вы начали подготовку к сезону?

— 15 июля. До этого из-за связанных с "ковидом-19" ограничений игроки тренировались по индивидуальному плану. Они молодцы, в непростых условиях проявили безупречную дисциплину — как, собственно, и все датское общество.

И сейчас команда в прекрасной физической форме, ни одного травмированного. Мне кажется, сейчас мы сильнее, чем в прошлом сезоне. Тогда травмы надолго выводили из строя Клауса Томсена и Стефана Хундструпа.

Евролига. Петер Бредсдорфф-Ларсен: "Нам вновь не повезло со жребием", изображение №3

— У вас много возрастных игроков. Может ли это стать минусом, учитывая плотность календаря?

— График и впрямь тяжелый, сражаемся на четыре фронта. Это недавно стартовавший чемпионат Дании, Кубок страны прошлого сезона (он еще не доигран), новый Кубок и, наконец, Евролига. Но у нас далеко не все игроки — ветераны. Да, есть группа ребят, которым за 35. Но хватает и тех, кому нет и 25. Проблем пока нет, мы готовы к вызовам стартовавшего сезона.

— На матче разрешено присутствовать пяти сотням зрителям. Этого достаточно, чтобы чувствовать поддержку?

— Конечно, нет. Ведь мы привыкли к аншлагам. Надеялись, арену разрешат заполнить хотя бы наполовину. Но из-за участившихся случаев коронавируса на днях количество зрителей было ограничено до пятисот. Впрочем, рады, что будет хоть какая-то поддержка.

ОПРОС: 22.09. ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛИГА. "БЬЕРРИНГБРО" — ЦСКА. ПОБЕДЯТ ЛИ АРМЕЙЦЫ В ДАНИИ?

Фото: facebook.com/bjerringbrosilkeborg, bt.dk, europamester.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»