Румыния. Виорел Мазилу: "Я хотел донести до игроков, что нужно скорее обратиться в АНАД. Но руководство клуба запретило им говорить"

13 сентября 2020

Генеральный секретарь румынского союза гандболистов Виорел Мазилу в интервью порталу prosport.ro рассказал подробности допингового скандала, в который угодила "Корона Брашов" в прошлом году. По его словам, столь жестких санкций для большинства игроков можно было избежать.

Румыния. Кристина Ласло, Дачяна Хосу и Бьянка Базалиу, дисквалифицированные за допинг, получили разрешение от ВАДА на возвращение в гандбол

— Когда нам стало известно о проведенной лазерной терапии гандболисткам, румынское антидопинговое агентство (АНАД) еще не было в курсе произошедшего. Я и другие работники Союза гандболистов ознакомились с законами и всеми способами старались связаться с игроками из Брашова. Но в то время нельзя было связаться ни с одной из них. У всех были либо отключены телефоны, либо они не брали трубки. Позже я узнал, что руководство клуба запретило им говорить.

Я хотел донести до них, что чем быстрее они добровольно придут в антидопинговое агентство и признаются в произошедшем, тем мягче для всех будут итоговые санкции. Но у меня не было возможности сделать это.

В следующие дни я разговаривал со вторым тренером команды и президентом клуба. Мне казалось, что руководство клуба услышало и приняло мою позицию, но в итоге никто так и не обратился в АНАД. Все пошло по плохому сценарию, когда антидопинговое агентство оказалось в курсе ситуации и разослало уведомления всем игрокам "Короны".

Если бы, команда самостоятельно обратилась в АНАД, санкции наверняка оказались бы куда мягче.

Румыния. Кристина Ласло: "Использование лазера — запретная процедура, это правда. Но это не допинг в общем понимании"

Фото: prosport.ro.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»