Невеселые сводки из штаба. Виктор Поладенко: "Мы вообще начнем играть? Ответа дать не могу"

14 августа 2020

Пятничный сеанс связи с федерацией, как всегда, был посвящен самым насущным темам. Ответы на актуальные вопросы озвучил вице-президент ФГР.

Невеселые сводки из штаба. Виктор Поладенко: "Мы вообще начнем играть? Ответа дать не могу", изображение №1

— Как проходит работа мандатной комиссии?

— Работа продолжается. Могу назвать клубы, которые прошли ее, предоставив полный пакет документов, — поделился Виктор Поладенко.

— У мужчин это "Акбузат", СГАУ-"Саратов", астраханское "Динамо" и "Сунгуль". У женщин — ЦСКА, "Кубань ", "Астраханочка", "Лада" и "Ставрополье". Думаю, сегодня к этому списку добавится еще несколько команд, сейчас проверяем их заявки.

— Вопросы к клубам возникали?

— Проблема одна. Они не подготовили в полном объеме квалификационные зачетные книжки спортсменов. Пытались отнести это на счет их предыдущих команд. Уговоры на нас не подействовали.

— В этом отношении подход у вас жесткий?

— Последовательный. Жесткостью это не могу назвать, но дело нужно довести до конца. Все должно быть оформлено в соответствии с регламентом, действующим в стране. Понимаем, что такая позиция может вызвать недовольство, но обратной дороги нет.

Это одна из форм защиты спортсменов. Они должны иметь квалификационную книжку, чтобы подтвердить свой статус.

— Навязшая в зубах тема — календари.

— Они утверждены и находятся в распоряжении клубов. Но проблема не в них. Опережу ваш вопрос: мы вообще начнем играть? Однозначного ответа, к сожалению, дать не могу. Проблема в действующих ограничениях, а они различны для каждого региона.

Оперативный штаб субъекта России определяет, можно ли проводить соревнования — как и любые другие мероприятия. Подготовили со своей стороны положение о том, что нужно соблюдать. Оно утверждено исполкомом.

Отправляем его всем регионам, где есть гандбол, на адрес глав субъектов и спортивных комитетов, а также местных федераций.

Подчеркну: везде созданы отдельные оперативные штабы, которые мониторят ситуацию с коронавирусом. Только они принимают решение: проводить игры или нет, и если да, то каковы ограничения.

Надеюсь, в течение недели получим ответы. Не буду озвучивать детали. Понимаем, что все может измениться за ту же неделю. Мониторим положение, но... Одинаковой ситуации во всех регионах не будет.

Невеселые сводки из штаба. Виктор Поладенко: "Мы вообще начнем играть? Ответа дать не могу", изображение №2

— Тем не менее в футболе спокойно играют и РПЛ, и ФНЛ. В тех же регионах, где есть гандбол...

— А здесь вопрос в том, где играть. Футбол и регби проходят на открытом воздухе. Там другие ограничительные меры. Из всех "зальных" игровиков мы первыми начинаем сезон. Дадут ли нам добро?

— Где-то даже тренировки запрещены...

— По этому поводу и ждем ответа от регионов. Можно ли будет играть? Вчера был в Саратове, где соревнования пока запрещены. Но министр спорта сказал, что будет обращаться по поводу нашего письма в Роспотребнадзор.

Повторю: это решение принимают не спортивные власти, а оперативный штаб региона, где главная роль как раз у Роспотребнадзора.

— А если он не даст добро?

— Будем действовать по ситуации. Если скажут "нет", в этом регионе соревнования не пройдут. Не можем не выполнить требования государства.

— То есть клубы из регионов, где нельзя играть, будут проводить матчи на выезде?

— Каким образом? Кто им разрешит выехать? Не хотел бы раздувать проблему. Пока все это наши фантазии. Для начала: смогут ли все получить справки? Далее: захочет ли команда играть только на выезде?

Еще вопрос: пожелают ли хозяева принимать их? Это ведь финансовая нагрузка. Спонсоры сегодня не поддерживают многих. Почему? Говорят: как только начнете играть, финансирование вернем. Мол, за что сейчас давать вам деньги?

— Остается еще проблема молодежного первенства.

— Да. Потому, что до сих пор нет ответа от Министерства спорта и Роспотребнадзора. Кого считать молодежью? Насколько мне известно, к единому знаменателю пока не пришли.

У нас есть некоторые идеи на этот счет. Но жду ответов от регионов, чтобы сделать следующий шаг.

Скажу однозначно: детские соревнования в стране проводиться не будут.

Невеселые сводки из штаба. Виктор Поладенко: "Мы вообще начнем играть? Ответа дать не могу", изображение №3

— Уже говорили об этом: катастрофа!

— Да, но государство смотрит дальше, пытаясь предотвратить катастрофу более масштабную.

— Еще тревожнее ситуация с мужской высшей и первыми лигами.

— Все еще тяжелее, но уже сказал: ждем ответов от регионов. Просим ведь разрешить проведение не только Суперлиги, а всех состязаний.

Прекрасно понимаем, что в мужской "вышке" играют не дети, а скорее студенты. То есть взрослые парни. А в первой лиге, особенно в женской, большинство — дети.

Смогут ли играть ученики спортшкол? Кто возьмет на себя ответственность? Да и родители не отпустят. Так что подождем.

Пусть хоть Суперлига стартует, а вы хотите сразу все... Для начала надо понять, как развивается ситуация в каждом регионе.

— А что Европа?

— Европейской федерации, а главное, международной, наверное, тяжелее. Мы пытаемся понять, что происходит в трех десятках регионов, а в той же Европе играют команды порядка 45 стран!

И главное, беспокоит ситуация с двумя нашими клубами, которые 29 августа стартуют в первом раунде Евролиги.

В первую очередь скажу об игре ЦСКА с минским СКА. Понимаю, что белорусы спокойно приезжают к нам в страну. Раз уж она дала добро на въезд, хочу понять: ЦСКА сможет официально попасть в Беларусь?

Тем более с учетом того, какая ситуация складывается там. Но это все политика... ЦСКА, допустим, приедет. Доберется на своем автобусе до границы, там минчане встретят.

А вот что касается игры Виктора" с "Констанцей" — это просто ужас. Ситуация такова. Румыны смогут попасть в Россию, предоставив все справки, чего они делать не хотят...

В тройной переписке между клубами и европейской федерацией румыны говорят, что их дипломатические службы против выезда. И как ставропольцам попасть в Констанцу? Прямого сообщения между нашими странами пока нет.

Из слов директора "Виктора" Ивана Фиева понял, что нашим гражданам в любом случае нужна справка для въезда в Румынию. Так что ждем решения.

В понедельник европейская федерация приступила к мониторингу ситуации, опрашивает клубы. Россияне могут въехать всего в несколько стран. Так как мы попадем в Румынию?

И ведь соревнования стартуют через две недели.

Невеселые сводки из штаба. Виктор Поладенко: "Мы вообще начнем играть? Ответа дать не могу", изображение №4

— Как обстоят дела со сборными?

— О них пока вообще не говорим. Не понимаем, стартует ли сезон вообще.

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Лада", "Чеховские Медведи", "Виктор".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»