Евгений Трефилов о поражении "Кубани": "У нас рост есть, а мозги как у птеродактиля. Будем делать выводы, отправлять на пенсию. Вратари? Гнать!"

12 ноября 2018

Главный тренер "Кубани" после домашнего поражения от испанской "Месалии" (26:27) в первом матче третьего квалификационного раунда женского Кубка ЕГФ раздраженно пообщался с болельщиками команды. Российский специалист невысоко оценил класс краснодарских голкиперов, а говоря о понимании игры подопечными, сравнил их умственные способности с работой "мозга птеродактиля".

— У меня нет комментариев. Проиграна игра. Я оправдываться не собираюсь. Выигрывает команда, проигрывает тренер. Вопросы есть?

— Как считаете, что стало причиной?

— Я считать ничего не хочу. Во всех мячах, что не забросили, виноват тренер.

— Вратаря соперниц в очередной раз сделали героем матча.

— Тренер сделал вратаря героем матча.

— "Месалия" отличается от тех команд, с которыми играем в российском чемпионате?

— Если мы не будем ничего забрасывать, то, конечно, отличается.

— Невысокий рост испанских игроков каким-то образом повлиял?

— Вы посчитайте, сколько они сделали потерь в зоне линейного, сколько передач и сколько потеряли. У них, может, и невысокий рост, зато есть мозги. А у нас рост есть, а мозги как у птеродактиля.

— Очень много не забросили из выгодных позиций. Почему так получилось?

— Потому что они (гандболистки "Кубани". — Прим.) так относятся к своей работе. Будем потихонечку делать выводы, отправлять на пенсию. Вам понравилось, как наши края сыграли? С одного они (испанки. — Прим.) ничего не забросили — все с одного фланга. Почему не сместиться, не закрыть? Они забросили только четыре раза с расстояния 8-8,5 метров, когда высокая девочка вышла. Все остальное на набеганиях, на передачах в линию.

— Как изменить игру во втором матче, чтобы добиться положительного итога?

— Попадать в ворота.

— Что делать с вратарями? Всего 7 сэйвов за 60 минут…

— Гнать! Гнать таких вратарей. Но, к сожалению, у нас такая ситуация в чемпионате России, что я вынужден был обратиться к Седойкиной, которая написала прошение об уходе из сборной. Как она играет сейчас, я не знаю. Но нет ни одного вратаря, который бы показал стабильную игру. Их нет. Нет их и в "Кубани". У нас их было пять. Была Михайлюта, была Кушнырь. Пожалуйста. Она раз стоит, два поет. Есть определенные вещи, которые нужно выполнять. Сказано вратарю сидеть в ближнем углу — он должен сидеть. На 28-й минуте второго тайма Христенко впервые осталась в ближнем углу  и в нее попали. Люди так понимают игру. Лучше бы это произошло раньше. Сейчас очень сложно будет перестроить игру.

— Много ошибок допустили опытные игроки — Гаряева, Савинова.

— А в чем они опытные? Они в сборной играют? Завтра выгонят Трефилова из сборной — в ней не будет ни одного. Я вам честно признаюсь: я подтягиваю своих игроков потому, что они хорошие игроки. Они должны "накатываться" на свободные места, подменять основных. Но они должны понимать, что они сборницы, они защищают честь России.

— Когда проигрываем Ростову, Тольятти — это объяснимо, но испанки не похожи на наших монстров.

— Они очень грамотная команда, они не монстры. Они возили по 40-45 секунд мяч, пока судья не поднимет руку. Они делали то, что умеют делать. А мы… Самойленко получает мяч на девяти метрах, перед ней дыра 8 на 8. Она успела стукнуть мяч о пол и потом полезть в зону, а лифт уже закрывается. Еще доля секунды — и "на игрока". К сожалению, так мы играем, так я научил… — приводит слова Трефилова официальный сайт болельщиков "Кубани".

Кубань (Краснодар, Россия) — Месалия (А-Гуарда, Испания) — 26:27 (14:16)

Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 1100 зрителей.

Кубань: Самарская, Каплина, Христенко; Давиденко, Самойленко (1), Голуб, Савинова (2), Гаряева (1), Голикова, Матлашова (3), Жилинскайте, Давлетбаева, Скоробогатченко (6/1), Дудина (4), Баркалова (3), Фролова (6/3).

Месалия: Эсбида, Каррера; Семпере (5/1), Эгоскуэ (6/3), Дойро, Мендес (4), Кампос (3/2), Л.Перес (1), Браво (1), Курченкова (2/1), П.Перес (3/2), Эспиньейра, Урбан (2), Гомес.

Повторный матч — 18 ноября в Понтеведре.

Кубок ЕГФ. "Месалия" в Краснодаре: из тумана вырастая…

Фото: пресс-служба "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»