Глеб Гарбуз о ценах в Швейцарии: "Когда сравниваешь с белорусскими, думаешь: "Господи! Как за это можно платить в шесть раз больше?!"

18 мая 2020

Белорусский разыгрывающий "Кринс-Люцерна" Глеб Гарбуз, признанный самым ценным игроком швейцарского чемпионата, рассказал пресс-службе Parimatch о жизни в альпийской стране.

— Сложно было привыкнуть к жизни в Швейцарии?

— Первое время, действительно, было сложновато. Помогали ребята из команды и тренерский штаб, особенно начальник команды Моника. Благодаря ей освоился быстрее. Помогла она и в поиске квартиры, вопросах с документами, показала, где что находится. Еще так получилось — в соседней квартире живет мой одноклубник. Он тоже поддерживал.

— А как тебе швейцарские цены?

— Привыкаешь, как везде. Что нужно делать? Абстрагироваться и перестать сравнивать. Доход у людей в Швейцарии совершенно другой — цены соответствующие. Конечно, когда сравниваешь с белорусскими, думаешь: "Господи! Как за это можно платить в шесть раз больше?!" – но привыкаешь. Если выехать в Германию — там уже чуть дешевле, но какие-то вещи дороже. Я могу объяснить это так: все, что делают роботы, машины на заводе — стоит недорого. А человеческий труд оценивается совершенно иначе. Банально постричься — 40 долларов. Можно у турок — за 30. Но тогда нужно ехать, знать места. Сравнивая с нашими ценами, 70 рублей за стрижку получается — и это не барбершопы, в швейцарских цены стартуют от 100 долларов, — рассказал Глеб Гарбуз.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»