Суперлига. Кирилл Воронин: "Есть игроки, которые атакуют только с верных позиций. Но, по моему мнению, это не всегда уместно"

1 мая 2020

Правый крайний "Невы" Кирилл Воронин рассказал клубной пресс-службе об особенностях игры в своем амплуа и отметил, что старается не придавать большого значения личной статистике.

— Мне кажется, нет таких игроков, которые вовсе не обращают внимания на свою статистику. Другое дело, что стараюсь на ней не зацикливаться. Приведу такой пример. Если бы она была главным, наверное, куда меньше рисковал бы, лез на бросок в таких ситуациях, когда шансы на гол ниже обычного. Есть такая категория игроков, которые предпочитают атаковать только с верных позиций. Но, по моему мнению, это не всегда уместно. Например, многие комбинации на последних секундах тайма или матча строятся под завершение с края, нередко именно такую установку дает Дмитрий Николаевич Торгованов. Да и по ходу игры порой видно, что задняя линия уже "наелась", и возвращать мяч полусредним в этой атаке больше нельзя, нужно бросать самому. Конечно, случалось, что риск оказывался неоправданным, но и победные мячи забивать приходилось.

— Один из элементов, который крайние игроки используют чаще гандболистов других амплуа, — подкрутка. В какой мере это технический навык, а в какой в определенном смысле спортивная наглость?

— Наверное, все вместе. Исторически советская школа, насколько я знаю, не считала это за полноценный бросок, однако в Европе этим пользуются уже давно и часто успешно. Конечно, нужно уметь это делать, но и без уверенности ничего не получится. Если психологически не готов к такому броску, боязнь ошибиться может испортить все дело.

— Прошедший сезон официально завершен, команды зафиксированы на итоговых местах. Уже после этого дружеских подколов в адрес или со стороны соперников не было: мол, будь плей-офф, мы бы вам показали?

— На взрослом уровне громко в таком ключе стараются не говорить, а то аукнуться может впоследствии. Вот если бы, допустим, кто-то стал заранее шапками закидывать, а потом результат на площадке оказался обратным, припомнить слова наверняка не преминули бы. Но в данной ситуации нет смысла загадывать, как бы все было. Печально, что беда, с которой мы столкнулись, затронула и гандбол. "Нева" ведь тоже обычно умеет выходить на пик формы к началу плей-офф, Дмитрий Николаевич знает, как этого добиваться. Могли бы оказаться выше, могли бы ниже, сейчас на этот вопрос уже не ответим. Так что будем придерживаться принципа, согласно которому синица в руках лучше, — поделился Кирилл Воронин.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»