Станислав Жуков: "Вижу стагнацию гандбола в Украине, не вижу его развития. Школы закрываются, клубы тоже умирают"

29 апреля 2020

Полусредний московского ЦСКА Станислав Жуков в интервью Георгию Артмеладзе для sportclub.ru рассказал, что считает Захара Денисова из "Мотора" лучшим гандболистом Украины прямо сейчас, а также отметил, что гандбол в стране сейчас находится не в приоритете.

— Лучшим был признан Захар Денисов. Мой голос также за него в этом голосовании. Считаю, что Захар и в плане характера, и в плане лидерских качеств, и с индивидуальной точки зрения очень хороший игрок. Последние два года он раскрывался и стал тем, кто он есть сейчас. Из молодых игроков для меня перспективен 22-летний Дмитрий Горига, играющий в польском чемпионате. Он левый полусредний, был в сборной на чемпионате Европы. Он провел мало времени на площадке, но я лично вижу в нем большой потенциал. Он техничный, быстрый и крепкий физически. Ему осталось только набраться опыта и совладать с собой психологически.

— На твой взгляд, есть ли положительная динамика в развитии гандбола в Украине? Много ли мальчишек играет в него? Какие сильные школы есть в стране?

— Сложно ответить. Вижу стагнацию гандбола, не вижу его развития. Очень много школ закрывается, многие профессиональные клубы тоже умирают. Тот же ЗТР объявил себя банкротом, и это большая потеря. Команда считалась лидером постсоветского гандбола и четырнадцать лет подряд становилась чемпионом Украины, была лидером в стране.

У них сильная школа, которая воспитала много достойных игроков, поэтому то, что гранд гандбола обанкротился, печально. Повторюсь, что это большая потеря. Я думаю, что ситуация связана с недостатком финансирования, и в ней оказалась большая часть спорта. Футбольная украинская премьер-лига стала не той, что раньше. Все зависит от финансов. Гандбол на Украине сейчас не в приоритете, и спорт отходит на задний план. И это очень печально, — поделился Станислав Жуков.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»