ЧЕ-2020. Стокгольмское созвездие. "Тихий убийца" и гандбольный Месси и Роналду в одном флаконе

24 апреля 2020

Сериал БЦ о членах символической сборной январского чемпионата Европы продолжает рассказ о двух бронзовых норвежцах: Сандере Сагосене и Магнусе Йондале.

ЧЕ-2020. Стокгольмское созвездие. Золотые испанцы, готовые повести за собой

Норвежский гандбол до недавнего времени ассоциировался исключительно с успехами женской сборной. Мужская команда лишь однажды принимала участие в Олимпийских играх и по большим праздникам попадала на чемпионаты мира и Европы. Так было вплоть до 2016 года, когда скандинавы впервые оказались в четверке сильнейших на континентальном первенстве. Затем были два подряд серебра планетарного уровня и дебютная бронза европейского форума. Эти успехи вряд ли стали бы возможны без настоящей голевой машины левого полусреднего Сандера Сагосена, в пятый раз включенного в символическую сборную топ-турнира. Компанию в звездной команде ему составил соотечественник, левый крайний Магнус Йондал.

Сандер Сагосен

Провел на турнире 9 матчей. Забросил 65 мячей, совершив 104 броска (63% эффективности), сделал 53 голевые передачи.

ЧЕ-2020. Стокгольмское созвездие. "Тихий убийца" и гандбольный Месси и Роналду в одном флаконе, изображение №1

Если и сравнивать кого-то в современном гандболе с суперзвездами сегодняшнего футбола Лионелем Месси и Криштиану Роналду, то только его! А ирония судьбы заключается в том, что Сандер Сагосен, вместо того чтобы бросать мяч руками, потенциально вполне мог бы встать в один ряд с аргентинцем и португальцем по умению пинать его ногами.

24 года назад в Тронхейме в спортивной семье Эрленда и Моники родился первенец. То, что жизнь Сандера будет неразрывно связана с мячом, написано у него на роду: папа — бывший гандбольный вратарь, мама профессионально играла в футбол. Это классическая история о том, как родители реализовали собственные амбиции в ребенке. Его никогда не ограничивали в выборе: на заднем дворе установили гандбольные ворота и разрешали забивать голы как руками, так и ногами.

Кто был первым учителем и спарринг-партнером, упоминать, наверное, не нужно. Сандер до сих пор при каждом удобном случае твердит, что это была слаженная командная работа с участием родителей. В секции спортивного клуба "Шарлоттенлунд" он всегда выделялся на фоне остальных. Будь то гандбольные матчи или футбольные. Но однажды, вернувшись домой, 14-летний мальчишка заявил, что хочет стать лучшим гандболистом мира, и окончательно определился с будущим! Папа смущенно улыбнулся, празднуя внутреннюю победу над мамой. Спустя всего четыре года будущий рекордсмен по количеству голов на чемпионате Европы проведет первый матч в составе сборной Норвегии.

Сандер увлеченно тренировался даже на каникулах. Для развития силовой выносливости Сагосен-старший дома переоборудовал подвал в фитнес-зал. При этом Эрленд постоянно повторял: 80 процентов успеха зависит от головы. И эту фразу сын усвоил отлично, поэтому тренеры часто используют его и на позиции разыгрывающего. У нас про таких говорят — "с маслом в голове". На любом турнире он в числе лидеров не только среди бомбардиров, но и среди ассистентов. Вряд ли кто-то может похвастать тем, что его трижды подряд признавали лучшим молодым гандболистом мира.

Сандер рос очень быстро. И в игровом смысле, и в буквальном. К 18 годам он вымахал до 192 сантиметров. А вскоре после дебюта в национальной команде Йеспер Йенсен (наставник датского "Ольборга", где норвежец выступал с 2014 по 2017 год) произнес фразу, ставшую пророческой: "Со временем Сагосен сможет заиграть в "Киле" или "Барселоне"! Им действительно уже тогда интересовались все топ-клубы Европы. Нынешним летом бомбардир перейдет из "ПСЖ" в "Киль", а зимой планирует поменять серебро чемпионата мира на золото.

ЧЕ-2020. Стокгольмское созвездие. "Тихий убийца" и гандбольный Месси и Роналду в одном флаконе, изображение №2

"Бронза Евро — хороший итог. Я горжусь партнерами и тем результатом, которого мы смогли достичь. Норвегия завоевала первую медаль за все время выступлений на чемпионатах Европы, так что все получилось! Это был практически идеальный турнир. Мы проиграли только в матче, который длился 80 минут (в полуфинале против хорватов — прим. БЦ). Надеюсь, в следующий раз такую встречу мы выиграем. Награда, которая есть у нас, отражает победный дух и уровень мастерства всей команды", — сказал Сандер.

Магнус Йондал

Провел на турнире 9 матчей, забросил 36 голов, совершив 50 бросков (72% эффективности), сделал 4 голевые передачи.

ЧЕ-2020. Стокгольмское созвездие. "Тихий убийца" и гандбольный Месси и Роналду в одном флаконе, изображение №3

В составе каждой команды обязательно должен быть тот, кто играет на рояле (как Сандер Сагосен), и тот, кто этот рояль таскает. В норвежской сборной роль "носильщика" успешно исполняет 32-летний скромняга по имени Магнус. Легенда датского гандбола Йоахим Больдсен когда-то дал ему прозвище "тихий убийца", сопроводив эту формулировку коротким, но емким призывом к игрокам: "Если не знаешь, что делать с мячом, просто отдай его Йондалу".

Спортивный путь Магнуса до поры был абсолютно заурядным. Папа, бывший гандболист Арильд Йондал, сыгравший в семидесятых два матча за сборную Норвегии, долгое время самостоятельно занимался стандартным физвоспитанием сына. Как умел: по рабоче-крестьянски. Но гены взяли свое, и в итоге Магнус оказался в спортивной школе "Фолло" из Арендала. Не сказать, чтобы парень чем-то отличался от сверстников. Разве что — завидным хладнокровием.

В 16 лет, когда что-то уже начало получаться, Йондал-младший едва не закончил с гандболом. Тяжелый перелом плеча, полученный по досадному стечению обстоятельств во время игры в футбол, надолго выбил его из колеи. А вернувшись на площадку, Магнус заработал еще одну травму, психологическую. Он слишком боялся за едва залеченную руку и почти не возвращался в защиту.

Но сдаться — совсем не про него. Пройдя обкатку во втором дивизионе чемпионата Норвегии, талантливый вингер ярко засветился в первой лиге и обратил на себя внимание селекционеров сборной. Параллельно с играми и тренировками Магнус занимался образованием, получил степень бакалавра в спортивном колледже и даже устроился на полставки учителем физкультуры в одну из школ Арендала. В этом статусе, к удивлению многих, он и дебютировал в 22 года в главной команде страны, а вскоре был признан лучшим левым крайним национального первенства.

Несмотря на то, что карьера вроде бы пошла в гору, серьезных предложений от зарубежных клубов Йондалу пришлось ждать до 26 лет. Датский "Гудме", а затем и немецкий "Фленсбург" словно вытащили из раковины моллюска огромную жемчужину. А приход в сборную Норвегии Кристиана Берге открыл дорогу Магнусу к большим титулам. Он слишком долго сидел за спиной Ховарда Тведтена. Серебро чемпионата мира-2017 многими было воспринято как неожиданность. А когда норвежцы повторили успех спустя два года, ни у кого не повернулся язык назвать это случайностью.

ЧЕ-2020. Стокгольмское созвездие. "Тихий убийца" и гандбольный Месси и Роналду в одном флаконе, изображение №4

Тот турнир стал настоящим бенефисом "человека без нервов": Йондал закончил чемпионат с феноменальным показателем эффективности бросков — 88%! Место в символической сборной уже тогда было зарезервировано за ним. Максимальное доверие тренера выражается в количестве игровых минут: на ЧЕ-2020 у Магнуса их набралось 445 (второй показатель среди всех участников). Показательным стал матч за третье место со словенцами, в котором ему удалось забросить 7 мячей и получить звание лучшего игрока встречи. Поздравления он принял, не изменив себе. То есть предельно спокойно и со словами: "Я не люблю повышенного внимания к своей персоне". Как и раньше, жизнь Йондала не замыкается на одном гандболе. Любую свободную минуту он старается провести с супругой и двумя дочерьми.

"Приятно закончить соревнования на мажорной ноте. Завоеванная бронза очень много значит для нас, ведь это первая медаль для Норвегии на чемпионатах Европы. Команда провела фантастический турнир! Мы продемонстрировали, что являемся претендентами на олимпийский титул. Не могу ни с чем сравнить Игры, поскольку еще не разу не участвовал в них. Надеюсь, что смогу испытать эти непередаваемые эмоции".

Фото: nettavisien.no, aftonbladet.no, fvn.no, shz.de.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»