Главный тренер "Ростов-Дона" Амброс Мартин: "Сейчас мы ничего не можем сделать — остается только ждать. Главное — это здоровье людей"

26 марта 2020

Главный тренер женской сборной России и "Ростов-Дона" Амброс Мартин в интервью пресс-службе клуба прокомментировал ситуацию с остановкой гандбольных соревнований, рассказал о том, как в нынешних условиях приходится работать гандболисткам и ему самому, а также поделился мнением о переносе на год Олимпийских игр в Токио. Интервью с тренером разместил официальный сайт "Ростов-Дона".

— Некоторые наши игроки в данный момент пребывают на карантине – им нужно находиться дома в течение двух недель, так как они вернулись из зарубежных стран. Что касается остальной команды, то часть девушек была на сборе в составе сборной России, другая часть занималась в Ростове-на-Дону. Но сейчас мы решили предоставить команде свободную неделю – это связано не только с распространением коронавируса, но еще и с тем, что все соревнования были перенесены на неопределенное время. Мы подготовили для игроков индивидуальные планы работы, которые они должны выполнять дома и избегать различных рискованных ситуаций в соответствии с мерами профилактики коронавируса. 

— А по какому расписанию живете вы сами?

— Дома я занимаюсь спортом, различными физическими активностями, так как нельзя посещать фитнес-центры и другие места скопления людей. Кроме того, я пытаюсь прорабатывать для команды различные возможные сценарии на будущее. Однако сейчас мы ничего не можем сделать — остается только ждать. Но сейчас самое главное — не спорт и соревнования, самое главное — это здоровье людей. 

— Какое настроение лично у вас?

— Настроение — "so-so" ("так себе" — прим. переводчика). Сложно его описать. Но и это не важно. Я родом из Испании, из страны, где коронавирус — самая важная и сложная проблема последнего времени. Моя семья, мои дети сейчас находятся там. Они не могут покидать дом вот уже больше десяти дней. По сравнению с Испанией здесь, в России, более или менее нормальная жизнь, хотя, конечно, с определенными превентивными мерами.

— Когда соревнования возобновятся, возможно, придется сыграть много матчей за короткий промежуток времени. Насколько это тяжело для команды?

— Не просто тяжело — невозможно. Это связано с рисками для здоровья игроков — они могут получить серьезные травмы после долгого времени без полноценных тренировок и матчей. Поэтому нужно двигаться в логическом направлении и не принимать поспешных решений.

— Что думаете о переносе Олимпиады на 2021 год?

— Думаю, что это логичное и наиболее верное решение в текущей ситуации. У человечества есть время для того, чтобы победить вирус, найти вакцину. Важно, чтобы все выздоровели и были готовы к таким большим событиям, как Олимпиада.

ФОТО: сайт "Ростов-Дона".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»