Панамерика против ИГФ. Чье поражение? Чья победа?

28 октября 2018

Международная федерация гандбола отмалчивалась более месяца, прежде чем еще раз высказаться по поводу вердикта Арбитражного спортивного суда в Лозанне.

Напомним, 13 сентября этим вердиктом была поставлена точка в деле "Панамериканская федерация гандбола (PATHF) против Международной федерации гандбола (IHF)".

Гандбольная Панамерика не должна быть разделена на две конфедерации. Арбитражный спортивный суд в Лозанне отменил решение ИГФ!

Арбитражный спортивный суд (CAS) признал неправомочным решение ИГФ упразднить PATHF, объединявшую страны всей Америки, и вместо нее образовать две новые континентальные конфедерации. В одну предлагалось включить страны Северной Америки и Карибского бассейна, в другую — Америки Южной и Центральной.

Это решение было инициировано в ноябре 2017 года на конгрессе ИГФ в Анталье ее президентом Хассаном Мустафой и окончательно проведено затем на заседании совета ИГФ.

При этом были грубо обойдены предусмотренные уставами обеих организаций обязательные юридические процедуры. Решение встретило обоснованный протест руководства PATHF и абсолютного большинства входящих в нее национальных федераций.

Этот протест, будучи отклоненным внутренним Арбитражным трибуналом ИГФ, и стал в итоге предметом иска в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. И его рассмотрение закончилось поражением ведомства Хассана Мустафы.

Признать его оказалось тяжело. Но приходится. Причем ИГФ сделала это давеча на своем официальном сайте, продемонстрировав недюжинные навыки юридической эквилибристики.

Из контекста судебного решения выхватывается и выдается едва ли не за ключевое положение рутинная и юридически необходимая оговорка о том, что САS "не озабочен тем, является ли разумной, оправданной или осуществимой инициатива разделить PATHF на две конфедерации, поскольку это вопрос самоуправления и полномочий таких ассоциаций, как ИГФ".

На этом основании ИГФ делает вывод, что на ее решении не ставится крест, и пытается выдать это чуть ли не за собственную победу. В лучших традициях казуистики в победном духе сформулирован даже заголовок сообщения!

Впрочем, главное и необходимое в слегка закамуфлированном виде следует в том же тексте второй волной:

"Решение конгресса ИГФ от 11 ноября 2017 года было признано недействительным только по формальным вопросам, а именно: формулировка предложения в короткие сроки и делегирование полномочий конгресса совету ИГФ, что невозможно в соответствии со швейцарским законодательством".

Да, все именно так! И именно вероломное продавливание спорного решения в обход предусмотренного уставами процесса и было предметом удовлетворенного протеста американцев!

Но, уводя публику в сторону от сути, базельские эквилибристы снова тонко смещают акценты:

"Поэтому в соответствии с обоснованием решения CAS ИГФ будет поддерживать реализацию своего проекта развития гандбола в Северной Америке и Карибском бассейне, а также в Южной и Центральной Америке. Весь проект будет представлен на следующем конгрессе ИГФ".

Вот и славно. Это именно тот путь, которым следовало идти с самого начала. А не тогда, когда вас заставили это сделать, ткнув носом в ваши же внутренние законы.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»