Кубок ЕГФ. Норвежские валькирии в эпоху перемен. "Сторхамар" с "Ладой" не знаком

18 января 2020

Вице-чемпионки Норвегии не гонятся за титулами, но никого не боятся. В Кубке ЕГФ ими обыгран немецкий "Битигхайм". Чего жать от встреч с тольяттинками?

Женщины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Группа "D"

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Хернинг-Икст (Дания) — 4 очка. 2.Битигхайм (Германия) — 2. 3.Сторхамар (Норвегия) — 2. 4.Лада (Россия) — 0.

Ближайшие матчи. 18.01. Битигхайм — Хернинг-Икаст. 19.01. Сторхамар — Лада.

Кубок ЕГФ. Екатерина Маренникова. Как изжить "комплекс Дмитриевой — Михайличенко"? 

В минувшем сезоне гандболистки из крошечного города Хамар, располагающегося в центре Норвегии, едва не уложили на лопатки могучий "Кристиансанд" в финале национального чемпионата.

Кубок ЕГФ. Норвежские валькирии в эпоху перемен. "Сторхамар" с "Ладой" не знаком, изображение №1

После долгого периода относительно ровных выступлений вечно третья команда норвежского первенства выбилась в лидеры. Наряду с выходом в четвертьфинал Кубка ЕГФ, где путь северянкам преградил венгерский "Шиофок", подопечные Арне Сенстада решительно замахнулись на первое место в национальном чемпионате.

Не хватило им малости: заключительные матчи прошлого сезона проходили в борьбе настолько упорной, что однажды даже вышли за рамки 60 минут, а итоговый перевес "Кристиансанда" в обоих поединках финала равнялся всего двум мячам.

Здесь болельщикам "Лады" самое время перестать пугаться, потому что с тех пор многое в "Сторхамаре" изменилось.

Лето 2019 года прошло для клуба под знаком перемен: команду покинули сразу девять гандболисток. В их числе суперзвезда Хейди Леке, которая перешла в "Кристиансанд", вратарь Шана Массон из Бразилии, пополнившая ряды московского ЦСКА, и боснийка Алма Гризович, которая теперь защищает ворота "Ларвика".

На вакантные места пришли шесть новых игроков, но на этом обновление не закончилось. В начале октября команда пережила смену главного тренера. Арне Сенстад, возглавлявший ее с сезона-2015/16, летом влился в тренерский штаб сборной Польши, а осенью покинул клуб.

Бразды правления принял шведский специалист Карл Магнус Юханссон, который долго работал в "Севехофе" и сборной Швеции, а в 2018 году четыре месяца возглавлял легендарный "Бухарест". За недолгое время, проведенное в Хамаре, Юханссон привил команде определенную уверенность: два квалификационных раунда Кубка ЕГФ норвежки прошли без особых трудностей.

Кубок ЕГФ. Норвежские валькирии в эпоху перемен. "Сторхамар" с "Ладой" не знаком, изображение №2

На первый матч против польского "Заглембе" девчата из "Сторхамара" выходили через десять дней после тренерского назначения и уверенно разобрались с соперницами — 27:20, а в ответном поединке спустя неделю перевес северянок составил 16 мячей.

В следующем круге гандболистки из "Сторхамара" переиграли соперниц по норвежской лиге из "Тертнеса", причем после выездного поражения в пять мячей через неделю поквитались с обидчицами дома с впечатляющей разницей "плюс 26".

На вопрос, как дальше сложится судьба команды после уверенного старта в Кубке ЕГФ, капитан команды Миа Свеле ответила, что самые жесткие баталии ждут их в поединках с дастким "Хернингом-Икастом", несмотря на общий высокий уровень группы "D".

И хотя делать выводы после пары туров опрометчиво, нельзя не отметить, что полусредняя пока права: как и во встрече с "Ладой", "Хернинг-Икаст" заявил о победных намерениях со стартового свистка и практически не сбавлял оборотов на протяжении всей игры — 34:27. Заметим, что почти половину результативных атак датской команды провели как раз норвежские легионерки: Хелене Фауске, Вильде Йохансен и Стине Скогранд.

По иному сценарию прошел неделю назад домашний матч против "Битигхайма". Интрига сохранялась до последних мгновений: по ходу встречи разница в счете не превышала двух мячей. К счастью норвежских болельщиков, линейная Элен Фолькворд за две секунды до сирены точным броском определила победителя — 33:32.

Главной атакующей силой "Сторхамара" в нынешнем сезоне проявила себя полусредняя Эмили Ховден: миниатюрная (160 см) норвежка смело берет инициативу на себя, заводит подруг и озадачивает соперниц. В двух матчах групповой стадии она набросала 19 мячей.

Кубок ЕГФ. Норвежские валькирии в эпоху перемен. "Сторхамар" с "Ладой" не знаком, изображение №3

В национальном чемпионате у команды дела также идут неплохо: уверенное третье место и захватывающая борьба за вторую строку таблицы с "Бюосеном". В начале января принципиальные соперники разошлись миром (24:24), с тем же результатом завершилась следующая встреча внутреннего первенства со скромной "Солой" (28:28). 15 января "Сторхамар", наконец, оформил первую победу в чемпионате в новом году — повержен "Фредрикстад" (32:25).

В конце декабря "Сторхамар" добрался до финала Кубка Норвегии, где уступил, потрепав нервы чемпионкам из "Кристиансанда" с Хейди Леке во главе — 26:29. Месяцем ранее в единственной пока встрече в рамках чемпионата обладательницы титула все же победили с преимуществом в восемь мячей, обозначив разницу в классе.

Возглавив клуб по ходу сезона, Юханссон действует осторожно: на повестке дня не столько титулы, сколько попытка удержать достигнутое в предыдущие годы. Кардинальные изменения в составе и резкая смена тренера уверенности не способствуют.

"Мы находимся в очень сложной еврокубковой группе, но наша цель здесь — пройти в четвертьфинал, — подчеркнул наставник. — Нам очень нравится выступать в еврокубках, это прекрасный опыт для команды".

Накануне первого матча группового раунда Кубка ЕГФ, оценивая соперников, доставшихся "Сторхамару", в клубе отметили, что "Хернинг-Икаст" известен норвежскими гандболистками (что, впрочем, не помогло), с "Битигхаймом" приходилось встречаться в прошлом сезоне, а вот практически ценной информацией о "Ладе" в Норвегии не располагают.

Кубок ЕГФ. Норвежские валькирии в эпоху перемен. "Сторхамар" с "Ладой" не знаком, изображение №4

Это, равно как и камуфляжно-скромные результаты на старте кампании, тольяттинки, разумеется, могут обратить в свою пользу.

ОПРОС: Кубок ЕГФ. 19 января. "Сторхамар" — "Лада". Сколько мячей забросит Елена Михайличенко?

Матч "Cторхамар" — "Лада" пройдет 19 января на площадке "Boligpartner Arena" в норвежском Хамаре и начнется в 19.00 (мск). Арбитры — Виктория Кияускайте и Аушра Жалене из Литвы, делегат ЕГФ — Лада Тройкова из Чехии. Трансляцию встречи можно посмотреть на портале ehftv.com.

Фото: facebook.com/storhamarhandballelite

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»