ЧМ-2019. Сборная в Кумамото. Ярослава Фролова: "Трефилов сказал: ты сильно не звездись"

7 декабря 2019

Героиня матча Россия — Швеция в день отдыха поделилась впечатлениями о прошедших матчах чемпионата мира и мыслями о предстоящих испытаниях.

ЧМ-2019. Урожай без тяжкой пахоты. Россиянки без потерь

ЧМ-2019. Олег Киселев: "Нужно избежать эйфории. Впереди сложные матчи"

— Тебя признали лучшим игроком встречи со шведками. Тебе-то собственная игра понравилось?

— Ну что уж кривить душой — она удалась. Любому понравится, когда многое, если не все, получается. Но нет предела совершенству: кое-где недоработала в защите, схватила неоправданное удаление, да и потерями мяча отметилась.

ЧМ-2019. Сборная в Кумамото. Ярослава Фролова: "Трефилов сказал: ты сильно не звездись", изображение №1

— Чем объяснишь свой голевой всплеск именно сейчас?

— Раньше я не получала в сборной столько игрового времени. Рада, что воспользовалась предоставленным шансом. Чувствую, что Амброс Мартин мне доверяет. Надеюсь оправдывать это доверие и дальше.

А в матче против шведок, несомненно, была сильнейшая из моих игр за сборную. Сколько всего у меня всего таких матчей? Около тридцати. И лучше я точно еще не играла.

— Маневр, на который многие обратили внимание: ты регулярно уходила на позицию левой полусредней и бросала в дальний угол. Это импровизация? Подсказки тренеров?

— Играла по ситуации. Аня Вяхирева здорово стягивала оборону на себя, и у меня постоянно возникали моменты для бросков. Это всегда командная работа, просто вовремя нащупала этот маневр. И, что называется, у меня "полетело".

— Исполнять пенальти в сборной — неожиданная ответственность?

— Теперь уже нет. Но вот когда были дебютные матчи Амброса — в сентябре на отборе к чемпионату Европы против словачек и швейцарок, я просто округляла глаза, когда тренер отправлял меня на "семерики". Теперь твердо знаю, что он мне доверяет и в этом компоненте.

— Евгений Трефилов категорически против того, чтобы журналисты хвалили игроков. А что тебе сам Евгений Васильевич там говорит?

— После игры со шведками сказал: ты сильно не звездись. Не ругал — уже хорошо. Отлегло...

ЧМ-2019. Сборная в Кумамото. Ярослава Фролова: "Трефилов сказал: ты сильно не звездись", изображение №2

— В матчах с японками и шведками переломы в вашу пользу происходили в начале вторых таймов. В этих историях что-то общее или простое совпадение?

— Мы активно разбираем первые тридцать минут в перерывах. И в девичьем кругу разговариваем, и тренеры разъясняют необходимые нюансы. Это настоящая командная работа. Думаю, эти разборы в раздевалке очень помогают.

— В каких матчах сборная показала самый качественный гандбол на предварительной стадии?

— О первых трех играх давайте не вспоминать. Они получились откровенно несложными. А вот с командами Японии и Швеции были уже настоящие сражения. В итоге мы добивались крупных побед, но до определенной поры с обеими командами шли мяч в мяч.

Больше всего запомнились эмоции, когда удавалось отрываться, а соперницам было нечем ответить. Второй тайм против японок получился очень приличным, а во встрече со шведками уже не было такого контраста. Зато на протяжении всей игры мы контролировали темп и диктовали условия.

— Тренеры поначалу старались поровну дозировать нагрузки между всеми, кто был в заявке. Но в последних двух играх некоторые игроки задней линии не выходили или играли мало. В каком состоянии команда сейчас?

— О других не скажу — все мы разные. Но своими ощущениями поделюсь. Я пока молодая, поэтому восстановление проходит быстро. Сразу после игр чувствовала эмоциональное опустошение. Но стоило полдня отдохнуть, и все уже было в порядке. Победы — лучшее средство восстановления.

Сегодня тренировались во второй половине дня, и все упражнения и нагрузки были в охотку.

— Кстати, есть ли последствия травмы глаза, которую ты получила в конце октября?

— Иногда по утрам глаз болит так, как было сразу после травмы. Успокаиваю себя, что это он спросонья не хочет открываться. Никаких капель не применяю. Надеюсь, со временем все окончательно пройдет.

ЧМ-2019. Сборная в Кумамото. Ярослава Фролова: "Трефилов сказал: ты сильно не звездись", изображение №3

— Первая половина субботы была у вас свободной. Чем себя порадовали?

— Каждая поступила по-своему. Кто-то отправился на экскурсию, кто-то решил просто отдохнуть, кто-то прогулялся неподалеку от гостиницы. Мы с Викой Калининой, Ксюшей Макеевой и Кристиной Кожокарь прошлись по пешеходной улице. Похоже, там был какой-то местный праздник. Нас обрядили в национальные одежды и без конца фотографировали. Смеялись от души, заряжались эмоциями.

— Что успели узнать о соперницах по основному раунду?

— Перед тренировкой посмотрели короткое видео об игре румынок. Всегда делаем так перед занятием, чтобы сразу отработать какие-то нюансы. Конечно, акцент на Нягу. Там все комбинации заточены под нее. Защитницы у них очень крупные — это тоже учли. В обороне против румынок нет ничего особенного. Кроме того, что они, как теперь уже многие, используют атаки в формате "7 на 6".

— Кто представляется тебе самым сложным соперником в основном раунде?

— Вот не хочу их делить. Ясно же, что все они сильны и достойны. И на всех необходимо настраиваться одинаково хорошо. И все-таки скажу, что испанки на первой стадии впечатлили.

— Их первое место в группе удивило?

— Обменялись мнениями с девочками и не увидели в этом сенсации. Испанки со старта смотрелись очень сильно, играли уверенно. Но до встречи с ними нас ждут еще два важнейших испытания.

Матч Россия — Румыния пройдет в Кумамото 8 декабря и начнется 9.00 (мск). Прямая трансляция — на телеканале "Матч! ТВ".

ОПРОС: ЧМ-2019. Кто самый сложный соперник сборной России в основном раунде?

Фото: ihf.info, rushandball.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»