Лига чемпионов. "Монпелье" прорывался к победе. Но нарвался на Миклера

14 октября 2018

Всеевропейски ожидаемым лигочемпионским матчем субботы у мужчин был поединок в Монпелье. Ожидания оправдались: сыграли вполне детективно.

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Пятый тур

10.10. Мангейм. Райн Левен (Германия) — Кристианстад (Швеция) — 36:27 (18:14).

13.10. Брест. БГК им. Мешкова (Беларусь) — Барселона (Испания) — 21:29 (14:15) (самые результативные: Обранович — 5, Джукич — 4; Гомес Абельльо, Мем, Мортенсен — по 5).

13.10. Монпелье. Монпелье (Франция) — Веспрем (Венгрия) — 29:30 (16:14) (Ричардсон — 7, Порт — 5; Штрлек — 6, А.Нильссон — 5).

Турнирное положение. 1.Барселона — 8 очков (5 матчей ). 2.Вардар — 8 (4). 3.Райн Левен — 6 (5). 4.Виве — 6 (4). 5.Веспрем — 4 (4). 6.БГК им. Мешкова — 4 (5). 7.Монпелье — 0 (4). 8.Кристианстад — 0 (5).

Ближайшие матчи 14.10. Виве — Вардар. 3.11. Веспрем — Райн Левен. Вардар — БГК им. Мешкова. Кристианстад — Монпелье. 4.11. Барселона — Виве.

Колода тасовалась и впрямь причудливо. Встречались две команды из разряда грандов, зависшие над краем турнирной пропасти. Во главе одной — абсолютный старожил тренерского цеха Патрис Канайе, не менявший клуба скоро вот уже четверть века. Во главе другой — назначенный в неделю перед матчем Давид Давис. И для обоих в равной степени важно было выйти из боя с победой.

Скажем прямо, бой выиграл не Давис. Победителя зовут Роланд Миклер. Голкипер "Веспрема", заменивший по ходу матча Арпада Штербика, выдал фантастический второй тайм. За его 42 процентами надежности, собственно, и стоит возвращенный команде перевес, упущенный по ходу первого тайма.

А упустил его "Веспрем" во многом по вине тренера. Давис пассивно наблюдал, как отрыв в два мяча стремительно обратился в такое же отставание, и только потом взял уже бесполезный перед антрактом тайм-аут.

"Монпелье", погрязший в неудачах и травмопаде, отнюдь не выглядел покорившимся злодейке-судьбе. Канайе неустанно чередовал оборонительные формации. В активной схеме 3-2-1 ключевыми персонажами-волнорезами неожиданно становились юный Киллиан Вильмино и габаритный Матье Гребий. Построение 6-0 в центре цементировали Фредрик Петтерссон и Мохамед Сусси.

Сюрпризом для соперников была и роль толкового плеймейкера в трактовке опытного левши Вида Кавтичника. Особенно при одновременном наличии рядом в атаке еще и леворуких Валентена Порта и Мелвина Ричардсона.

Короче, "Монпелье" и его тренер, несмотря на колоссальное превосходство гостей в звездности, смотрелись куда креативнее и изобретательнее оппонентов. Но, увы, на их долю выпал матч из разряда тех, что в одиночку выигрывают вратари.

Сначала Миклер на шесть минут (с 46-й про 51-ю) запер ворота, и счет для хозяев за это время переиначился из "плюс 1" в "минус 3".

А затем, на последней минуте, уже после броска Борута Мачковшека, оказавшегося победным для "Веспрема", его вратарь остановил потенциально ничейную атаку соперников. Миклер парировал выстрел в упор линейного "Монпелье" Мохамеда Мамдуха. И оставил обладателя титула все с тем же унылым нулем в таблице...

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Пари Сен-Жермен — 8. 2.Пик — 8. 3.Скьерн — 5. 4.Фленсбург — 4. 5.Нант — 2. 6.Загреб — 3. 7.Целе — 2. 8.Мотор — 0.

Ближайшие матчи. 14.10. Скьерн — ПСЖ. Пик — Фленсбург. Мотор — Загреб. Нант — Целе.

Группа "С"

13.10. Чехов. Чеховские Медведи (Россия) — Металург (Македония) — 33:25 (18:13) (Санталов — 6, Остащенко — 5; Яганяц — 7, Токич — 4).

13.10. Измит. Бешикташ (Турция) — Бьеррингбро (Дания) — 24:37 (12:22)(Прибак, Толга Озбахар — по 5; Й.Хансен, Лассен — по 9).

13.10. Прешов. Татран (Словакия) — Спортинг (Португалия) — 27:30 (13:15)(Буторац — 7, Лапайне, Рабек, Чип — по 4... Р.Царапкин — 2, вратарь И.Чуприна; Кароль Марсо — 10, Роша — 7).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Бьеррингбро — 8. 2.Спортинг — 8. 3.Татран — 6. 4.Чеховские Медведи — 4. 5.Бешикташ — 4. 6.Металург — 0.

Ближайшие матчи. 3.11. Спортинг — Татран. 4.11. Металург — Чеховские Медведи. Бьеррингбро — Бешикташ.

Знатный сюжетный вираж был заложен и в Прешове, где "Татран" потерпел второе кряду домашнее поражение. Причем к началу заключительной пятиминутки хозяева были впереди "Спортинга" на два гола, однако умудрились отдать решающий финишный отрезок со счетом 4:9.

А "Бешикташ", тоже проигравший дома, оказался обездушен дисквалификацией лидера Рамазана Дене. Неторопливый турецкий чемпион ничего не смог противопоставить тактическому модерну и скоростям датского визитера "Бьеррингбро".

13.10. Гюмлиген. Ваккер (Швейцария) — Адемар (Испания) — 25:26 (12:15)(Зутер — 6, Дельхеес, Фельдер — по 5; Ж.Пешич, Хайме Фернандес, Фильо — по 5).

Турнирное положение. 1.Адемар — 7 очков (5 матчей). 2.Висла — 6 (4). 3.Динамо — 6 (4). 4.Элверум — 4 (4). 5.Кокс — 2 (4). 6.Ваккер — 1 (5).

Ближайшие матчи. 14.10. Элверум — Кокс. Динамо — Висла. 3.11. Кокс — Элверум. Висла — Динамо. Адемар — Ваккер.

Если учреждать номинацию "несчастье лиги", то прямо сейчас лауреатом можно называть швейцарский "Ваккер". В первом туре он проиграл 10 мячей "Висле". А затем началось: ничья с "Коксом" и три кряду поражения с разницей в мяч — от "Динамо", "Элверума" и теперь вот "Адемара"!

В каждом тайме "Ваккер" отыгрывал у испанских гостей гигантское отставание — сначала в семь, а затем в пять мячей. Но все равно за минуту до сирены пропустил решающий гол от сербского линейного соперников Живана Пешича, так и не успев спастись в последней атаке.