В состав Европейского совета гандболистов вошли три женщины и три мужчины: словенка Ана Грос, сербка Андреа Лекич, норвежка Вильде Ингстад, датчанин Расмус Лауге Шмидт, испанец Гонсало Перес де Варгас и словенец Блаж Янц.
Совет игроков является вторым по гендерному равенству советом в структуре ЕГФ после Совета наций, в котором также представлены три женщины и три мужчины.
— Европейская федерация гандбола активно вовлекает женщин и мужчин-игроков в работу ЕГФ, а теперь и в процесс принятия решений, благодаря созданию Совета игроков. Он сравним с Комиссией спортсменов Международного олимпийского комитета и соответствует цели ЕГФ по вовлечению представителей всех заинтересованных групп в нашу структуру, предоставляя игрокам платформу для формирования будущего гандбола.
Поздравляем игроков, избранных в совет директоров. Мы уверены, что они с гордостью будут представлять голос и опыт европейских спортсменов и станут неотъемлемой частью развития гандбола в будущем, — отметил глава ЕГФ Михаэль Видерер.
Первый мандат совета рассчитан до 2029 года. Ожидается, что он будет собираться дважды в год совместно с другими заинтересованными органами ЕГФ, при этом первое онлайн-заседание, как ожидается, состоится 19 или 20 октября.
Правление выдвинет одного представителя-мужчину в совет по профессиональному гандболу и одну представителя-женщину в совет по женскому гандболу. При условии одобрения будущей резолюции на Конгрессе ЕГФ, один член правления также получит место в Исполнительном комитете ЕГФ.

Фото: eurohandball.com