Женские топ-лиги. Новые силы для старых интриг

18 марта 2019

В сильнейших дамских чемпионатах Старого Света все ближе дни решающих матчей. Вместе с напряжением растет и число событий, о которых стоит непременно рассказать.

Один и тот же "Дьер"...

Минувшая неделя в Венгрии была примечательна не событиями в чемпионате страны, а финальными разборками в национальном Кубке. По традиции трофей там делили "Дьер" и "Ференцварош".

16.03. Альба — МТК — 30:29.

Турнирное положение. 1.Дьер — 38 очков (19 матчей). 2.Ференцварош — 30 (16). 3.Эрд — 25 (17). 4.Шиофок — 23 (17). 5.Вац — 22 (17). 6.Альба — 20 (18). 7.Кишварда — 17 (17). 8.Дебрецен — 17 (17). 9.Дунауйварош — 14 (17). 10.Мошонмадьеровари — 12 (17). 11.Бекешчаба — 10 (18). 12.МТК — 9 (19). 13.Мойра-Будаерш — 3 (16). 14.Эстерхази — 2 (17).

Кубок Венгрии. "Финал четырех"

16.03. Полуфиналы. Дунауйварош — Ференцварош — 26:33. Эрд — Дьер — 26:39.

17.03. Матч за места 3/4. Дунауйварош — Эрд — 23:31. Финал. Ференцварош — Дьер — 29:32 (11:18).

В регулярном чемпионате за семидневку случился единственный матч. "Альба" дома экзаменовала МТК и оказалась мастеровитее — 30:29 (17:19).

Хозяйки провалили серединный отрезок встречи, но в концовке, как это часто бывает в противостояниях с МТК, отставание отквитали и оформили итоговую победу. Россиянка Яна Жилинскайте была продуктивна на голы — четыре. Ее соотечественница Ольга Горшенина результативными действиями не отметилась.

В следующем сезоне в составе "Альбы" ожидается пополнение. 19-летняя правая полусредняя Сара Афенталер придет из "Дьера" на правах аренды. В скором времени ожидаются и новые известия об игровых адресах юных дарований, которым пока сложно закрепиться в звездном составе чемпиона.

"Финал четырех" Кубка Венгрии вышел до боли предсказуемым. Жребий развел фаворитов всех национальных состязаний — "Дьер" и "Ференцварош" — по разным полуфинальным парам, оставив публику в предвкушении жаркой битвы за титул.

Субботние полуфиналы стали лишним подтверждением распределения сил в венгерском гандболе: пара лидеров и все остальные. Оба фаворита одержали победы с преимуществом в 13 мячей, сохранив максимум сил и эмоций для решающей схватки.

После двух лигочемпионских ничьих "Дьера" и "Фради" их встреча на внутренней арене ожидалось с особым интересом. Но первый тайм финального матча больше походил на январское противостояние этих команд в рамках национального чемпионата. Беспросветное доминирование чемпиона — 18:11.

Надо отдать должное Габору Элеку: он вновь обыграл коллегу и тезку Даньи в раздевалке. После перерыва "Ференцварош" заиграл с куда меньшим браком впереди и жестче в обороне. Уже к экватору тайма дефицит сократился до минимума. Но "Дьер" — он на то и чемпион всего и вся, чтобы уметь не терять нити игры в подобных ситуациях. Качественная концовка и победа в кармане — 32:29.

"Мец" в календарных жерновах

С новыми силами и старыми интригами вернулся в календарь чемпионат Франции. "Мец" обеспечил первое место на предварительном этапе, "Брест" вернул тренера и возобновил работу на трансферном рынке.

19-й тур. 13.02. Ницца — Мец — 25:34. Безансон — Брест — 29:31.

20-й тур. 13.02. Пари-92 — Нант — 28:30. 15.02. Дижон — Поpт дю Эно — 31:29. 16.02. Тулон — Безансон — 31:28. Брест — Шамбре — 40:25. Бур де Пеж — Нант — 26:35. 17.02. Мец — Флери — 45:28.

Турнирное положение (после 20 туров). 1.Мец — 60 очков. 2.Брест — 55. 3.Ницца — 49. 4.Безансон — 45. 5.Нант — 44. 6.Флери — 39. 7.Шамбре — 36. 8.Пари-92 — 35. 9.Тулон — 33. 10.Дижон — 31. 11.Бур де Пеж — 29. 12.Поpт дю Эно — 24).

В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение —1.

"Мец" постарался реабилитироваться перед болельщиками после лигочемпионского поражения от "Копенгагена". Как и во встрече с датчанками, на прошлой неделе не играла капитан команды Грас Заади. Она подвернула голеностоп, и тренеры решили не усугублять повреждение перед более важными матчами.

В сборную Франции Заади тоже не поехала, вместо нее туда отправилась другая разыгрывающая "Меца" — 21-летняя Мелин Ноканди, для которой этот вызов стал первым в карьере. На нее же легла и основная нагрузка в матчах прошлой недели.

Мелин Ноканди

Гостевой поединок против "Ниццы", идущей на третьем месте и недавно обыгравшей "Брест", ожидался напряженным. Но "Мец" после поражения в Дании был настроен предельно агрессивно и уже в первом тайме решил все вопросы. Итог — 34:25 (19:12). Екатерина Левша забросила в этой встрече один мяч.

А в воскресенье "Мец" в красивом стиле оформил первое место на предварительном этапе, разгромив "Флери" — 45:28. Теперь оставшиеся два тура турнирного значения для чемпионок Франции не имеют.

Но они остаются перед дилеммой, как распределять силы. В последнем туре "Мец" принимает "Брест". С одной стороны, этот матч ничего не решает. С другой — в нем ждет принципиальный соперник. И это матч дома, где "Мец" очень давно не проигрывал.

Дополнительная проблема в том, что встреча состоится 2 апреля, а уже 5-го пройдет первый четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов в Бухаресте.

Забавно, что история повторяется. Год назад "Мец", неплохо проводивший сезон, в четвертьфинале попал на тот же "Бухарест". И тогда перед матчем в столице Румынии он играл в Бресте поединок Кубке страны.

Правда, тогда это был совсем другой "Брест", и в упорной борьбе "Мец" уступил. Затем был долгий переезд, проблемы с самолетами. И в Румынии чемпионки Франции не были похожи на себя, проиграв разгромно — 21:34. Дома они отыграли семь мячей, но настраиваться на весь дефицит не стоило изначально.

Теперь все повторяется, и назревает вопрос: учится ли команда на ошибках, не наступит ли снова на те же грабли?

В "Бресте" дела налаживаются. Амадин Тиссе признана лучшим игроком февраля в чемпионате Франции. На тренерский мостик вернулся Лоран Безо. Руководство клуба уверяет, что до конца сезона он доработает.

Амадин Тиссе

Вернулась в состав и Клеопатр Дарле, пропускавшая последние матчи из-за травмы колена. На прошлой неделе "Брест" одержал две победы: на выезде он обыграл "Безансон" — 31:29, а дома без проблем расправился с "Шамбре" — 40:25. Обеспечено второе место на предварительном этапе — "Ницце" уже не отыграть отставание.

Боссы клуба вернулись на трансферный рынок и подписали на два сезона Женю Миневскую из "Метцингена". В "Бресте" полусредняя сборной Германии продолжит выступать с нынешней одноклубницей полькой Моникой Кобылиньской.

Интересно, что зачинщица бунта против Безо Аллисон Пино получает все меньше игрового времени, а на матч против "Шамбре" и вовсе не была заявлена. Руководство клуба сообщает, что у нее еще действует контракт. Но, учитывая стоимость игрока при упавшей результативности, в офисе готовы обсудить ее желание уйти, если оно возникнет.

Конфликтный нрав Пино — отнюдь не секрет. Это уже не первый случай, когда она может уйти посреди сезона со скандалом. В иные времена француженка меняла по две-три команды за год.

Все еще под вопросом два нижних места в восьмерке. Пока их удерживают "Пари-92" и "Шамбре", но и "Тулон" имеет шанс заскочить в последний вагон. Тем более что соперники на прошлой неделе проиграли, а команда Сирабы Дембеле справилась дома с "Безансоном" — 31:28. 10 мячей забросила Мари-Элен Сажка. Правда в следующем туре "Тулон" гостит в Бресте, а "Пари-92" встречается с аутсайдером "Поpт дю Эно".

"Безансон" на прошлой неделе подписал контракт с датчанкой из "Виборга" Лине Йенсен. Видимо, полусредняя произвела хорошее впечатление на руководство французского клуба во встречах команд в Кубке ЕГФ.

Непросто приходится "Нанту". Его юная звездочка Карижма Эко нуждается в операции по замене хряща в колене. До этого из-за травмы "Нант" потерял еще одного игрока задней линии Калидьяту Ньякате. А Александрина Барбоса еще в октябре сломала руку, а затем отправилась в декрет.

Однако "Нант" не сдается, и на прошлой неделе одержал волевую победу на выезде над "Пари-92"— 30:28 (13:16). Теперь команда датчанина Аллана Хейне, продлившего контракт на следующий сезон, гарантировала себе 5-е место и имеет шанс замахнуться на четвертое. От него "Нант" отделяет лишь очко.

Впереди 13 финалов!

На прошлой неделе в чемпионате Румынии сыграли, возможно, главный матч сезона. "Вылча" принимала "Бухарест". Узнайте, что из этого вышло.

19-й тур. 11.03. Залэу — Мэгура — 28:22.

18-й тур. 13.03. Вылча — Бухарест — 29:30.

Турнирное положение. 1.Вылча — 51 (18). 2.Бухарест — 48 (17). 3.Корона Брашов — 31 (18). 4.Мэгура — 29 (18). 5.Крайова — 27 (17). 6.Глория Бистрица — 27 (17). 7.Байя-Маре — 25 (17). 8.Залэу — 23 (17). 9.Глория Бузэу — 20 (17). 10.Дунэря — 20 (18). 11.Слатина — 20 (18). 12.Клуж-Напока — 9 (18). 13.Галац — 5 (18).

За пару дней до главного румынского противостояния "Залэу" принимал "Мэгуру". Та в случае победы могла обогнать "Корону" и подняться на третье место. Но гости этим шансом не воспользовались. "Залэу" контролировал игру и одержал уверенную победу — 28:22. На счету Даны Абед-Кадер 11 точных бросков

Перед матчем лидеров "Вылча" шла впереди "Бухареста" на три очка — благодаря победе в выездной встрече первого круга. Тогда столичный клуб проиграл со счетом 19:22.

В чемпионате Румынии нет плей-офф, а значит, "Бухаресту", чтобы вернуть судьбу в свои руки, нужна была не просто победа, а преимущество в три или более мячей. Ажиотаж вокруг матча царил нешуточный, зал в Вылче был забит. Игроки обещали жаркую битву. И все ожидания оправдались в полной мере.

Состав "Бухареста" не походил на девочек для битья из недавних матчей. В него вернулась Андреа Лекич. По игре сербки было никак не сказать, что она почти месяц лечилась. Лекич вела всю игру: сбрасывала в линию на Драгану Цвиич, подключала Йованку Радичевич с края или сама поражала ворота Юлии Думаньской.

"Вылча" не отставала, играла быстро, наказывая за ошибки. Особенно заметны были украинка Ирина Глибко и испанка Алисия Фернандес.

Первый тайм прошел закономерно завершился ничьей — 12:12. А вот в начале второй половины случился перелом, и к середине тайма "Бухарест" вырваться вперед на 6 мячей.

Но "Вылча" оказалась способна держать удар при поддержке пяти тысяч болельщиков. Вовремя взятый тайм-аут, несколько удачных акций в защите помогли хозяйской погоне. К месту пришлись и два подряд удаления у "Бухареста". За пару минут до сирены погоня увенчалась успехом — Фернандес уравняла счет. Однако и "Бухарест" продолжал наступать.

Хорош был главный тренер "Вылчи" Флорентин Пера. Он не стал цепляться за удержание разницы, а раз за разом снимал вратаря, стараясь вырвать ничью. Хозяйки дважды сравнивали счет, играя в меньшинстве. Последний раз Фернандес забросила за 7 секунд до сирены. Но оставшегося времени Сабине Якобсен хватило, чтобы послать мяч с центра площадки в пустые ворота и принести "Бухаресту" победу — 30:29.

Результат оставил обе команды и их поклонников в недоумении: что же произошло, и что это для всех значит?

"Бухарест" вроде бы выиграл, а значит, нет повода увольнять Драгана Джукича. Но и победа с разницей в мяч не делает чемпиона Румынии фаворитом в золотой гонке.

"Вылча" вроде и проиграла, но судьба золота по-прежнему в ее руках. Теперь для обеих команд любая осечка может оказаться роковой. А чемпионат Румынии стал заметно интереснее. Впереди 13 "финалов": 7 — для "Бухареста" и 6 — для "Вылчи".

Кто на что наиграл

В чемпионате Дании прошел заключительный тур регулярного сезона. Команды распределились по рестартовым позициям и приготовились к первым шагам в финальной части.

13.03. Виборг — Хольстебро — 23:27. Ольборг — Силькеборг — 21:24. Рандерс — Эсбьерг — 20:24. Скандерборг — Рингкебинг — 28:22. Копенгаген — Орхус — 21:27. Оденсе — Аякс — 27:17. Хернинг-Икаст — Нюкебинг — 24:22.

Итоговое положение (после 26 туров). 1.Оденсе — 47 очков. 2.Эсбьерг — 44. 3.Хернинг-Икаст — 40. 4.Копенгаген — 40. 5.Нюкебинг — 37. 6.Орхус — 31. 7.Виборг — 26. 8.Хольстебро — 21. 9.Силькеборг — 21. 10.Скандерборг — 16. 11.Аякс — 14. 12.Рандерс — 14. 13.Ольборг — 7. 14.Рингкебинг — 6.

Финальная часть. Группа 1. 1.Оденсе — 2 очка. 2.Копенгаген — 1. 3. Нюкебинг — 0. 4.Хольстебро — 0.

Группа 2. 1.Эсбьерг — 2 очка. 2.Хернинг-Икаст — 1. 3.Орхус — 0. 4.Виборг — 0.

Мини-турнир за выживание. 1.Силькеборг — 2 очка. 2.Скандерборг — 2. 3.Аякс — 1. 4.Рандерс — 1. 5.Ольборг — 0.

Сначала расскажем, чем разрешились отложенные на последний тур турнирные интриги. В борьбе за единственное оставшееся место-пропуск в плей-офф "Хольстебро" и "Силькеборг" синхронно одержали победы над "Виборгом" (27:23) и "Ольборгом" (24:21). Такой расклад отправил в топ-8 "Хольстебро", опередивший конкурента по дополнительным показателям.

В подвале таблицы "Рингкебинг" не воспользовался неудачей "Ольборга" и уступил "Скандерборгу" — 22:28. Таким образом, "Рингкебинг" простился с элитным дивизионом минимум на год, а "Ольборг" остался в борьбе за выживание.

В верхней половине таблицы поменялись позициями "Копенгаген" и "Хернинг-Икаст". Столичные девчата неожиданно расслабленно провели встречу с "Орхусом" и уступили (21:27), а команда, представляющая разом два датских города, сладила с "Нюкебингом" — 24:22. Этот успех позволил "Хернингу-Икасту" нагнать "Копенгаген" по количеству очков и опередить его в итоговой табели о рангах по дополнительным показателям.

Теперь перейдем к регламентным уточнениям, без которых при рассказе о датском чемпионате никак не обойтись.

Команды из топ-8 по итогам регулярного сезона образуют два квартета. В первый зачисляются клубы с первой, четвертой, пятой и восьмой позиций, во второй — со второй, третьей, шестой и седьмой.

Автоматически клубам, занявшим в этих пулах первые строки, начисляется по два бонусных очка в финальной части, а командам на вторых местах — по одному.

Далее в течение месяца соперники проведут по шесть встреч в группах в классическом формате "дома-выезд". По итогам этих финальных турниров по две топ-команды каждого квартета выходят в полуфинал.

Команды, занявшие 9-13-е места, весной без дела тоже не засидятся. Они образуют группу-квинтет и будут играть там на протяжении марта-апреля. Важное отличие от финальных разборок — однокруговой формат. То есть каждая команда проведет четыре игры.

И здесь не обошлось без рейтинговых бонусов по итогам регулярного сезона. Команды с 9-10-й строк премированы двумя очками, а с 11-12-й — одним. "Ольборг" стартует с нуля.

Коллектив, занявший последнее место в квинтете, будет проводить стыковые матчи с соперником, занявшим второе место в первой датской лиге. Победитель этих встреч получит право выступления в элитном дивизионе на следующий сезон.

Не обойдем стороной и яркие трансферы минувшей недели. Из "Пари-92" в "Силькеборг" в межсезонье переедет правая полусредняя Ханна Офтедал. Младшая сестренка известной разыгрывающей "Дьера" и сборной Норвегии Стине последние пять лет провела во французской столице, а теперь решила сменить обстановку на более привычную северную.

Ханна Офтедал

В этом сезоне "Силькеборг" не пробился в плей-офф, но в амбициях на следующий год он не теряет. Ранее было объявлено, что, помимо Офтедал, в команду из "Бреста" перейдет и голкипер сборной Швеции Филипа Иден.

Новыми игроками на грядущий сезон разжился и "Орхус", подписавший контракт с линейной "Копенгагена" Анникой Мейер и шведским голкипером "Рандерса" Мартиной Терн.

А вот норвежка Майя Якобсен из Дании, наоборот, уедет. Правая полусредняя последние четыре сезона провела в "Оденсе", но сейчас она готовиться стать мамой и потому приняла решение переехать поближе к семье.

Фото: albakezi.hu, facebook.com/gyoriaudietokcofficial, facebook.com/Dan-Lixandru-243432132787823, facebook.com/cedric.mathieu.33, actu.fr, e-image.dk, facebook.com/odensehaandbold, wikimedia.org.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»