Суперлига. Суббота серьезных гостей. Сто процентов питерцев, починка кубанцев и почин "Спартака"

14 сентября 2019

Все три субботних матча мужской Суперлиги, завершавшие третий тур, принесли победы приезжим командам. Выиграл и запоздало стартовавший в турнире "Спартак".

Мужчины. Суперлига Париматч

14.09. СГАУ-Саратов — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 28:34 (15:17)

СГАУ-Саратов: Третынко (14/47=29%), Лысаков (н.в.); Болотин (2/6), Размаев (2/3), Я.Ковалев (3/3), Бубен, Пономарев (3/10), Шарков (4/6), Колпаков, Беляев, Ухваркин (2/2), Подберезный (н.в.), Карибов (3/4), Рыжков (0/1), Измайлов (1/2), Трофимец (8/10).

Университет-Нева: Дьяченко (12/32=37%); Шиманский (1/8=12%); Насыров (7/7), Кунгуров (1/1), Емельяненко (4/6), Коваленко (0/1), Столяров (3/3), Тураев (2/4), Солодовников (1/4), Богданов (3/6), Дорофеев, Воронин (9/11), Бабкин (4/14), Синицын (0/1), Макин.

То, как подготовил к сезону своих "студентов" Дмитрий Торгованов, достойно оваций. Рассказывая о летнем тренировочном процессе, главком "Невы" сетовал, что в ситуации, когда финансы шиковать не позволяют, приходится довольствоваться тем, что есть. И место для сборов выбирали по логистическому принципу, и о встречах со спарринг-партнерами договаривались, исходя не из класса, а из географии.

Но и таких условиях тренер питерцев выжал сто процентов эффективности. А то и больше. Дело даже не в одержанных победах — все же "Неву" еще не проверяли на крепость ни финалисты Суперлиги, ни целеустремленные южане.

Просто сейчас большинство питерцев показывают игру, близкую к их персональному максимуму. А потому можно без малейших проблем разбираться с аутсайдерами и перебегать СГАУ-"Саратов" —далеко не самую медленную команду России.

Обычно такое количество потерь у команды Александра Алексеева бывает только при встречах с "Чеховскими Медведями". Но подобная картина в игре с "Невой" — это что-то новенькое.

Интересно, что сложности, с которыми столкнулись соперники в эту субботу, оказались идентичными. У обоих клубов неважно работали задние линии. Но у питерцев, во-первых, нашлось больше вариантов компенсации "затыка" дальнобойщиков, а, во-вторых, появился герой, найти управу на которого у хозяев так и не получилось. Эльдар Насыров мучил чужих защитников даже в меньшинстве, а уж в контратаках и вовсе житья не давал.

…К 53-й минуте на табло высветились кошмарные для хозяев "минус 11". Казалось, "студенты" продолжат серию разгромных викторий, но в эндшпиле они откровенно расслабились и позволили саратовцам сохранить лицо. Впрочем, общего впечатления это совсем не изменило.

14.09. Динамо (Астрахань) — СКИФ (Краснодар) — 18:26 (8:11)

Динамо: Верещагин (12/35=34%), Мискевич (2/5=40%); Кохан (4/6), Ермаков (6/7), Свинин (0/2), Кантемиров (1/3), Вереин (0/3), Наумук (2/6), Мухтаров (1/3), Нестеров (1/1), Фирсов (0/1), Татарин, Ларин (3/11), Чуркин, Демин (0/1), Кутепов (0/2).

СКИФ: Заболотин (17/34=50%), Кондратенко (0/1=0%); Арчибасов (0/1), Копосов (2/3), Шалабанов (4/6), Биданок (1/4), Белевцов (5/9), Николаенков (3/5), Свистунов (5/7), Корякин, Михалин (2/3), Степанов (0/1), Воробьев (0/5), Иванников, Чан Суан Вьет (1/2), С.Иванов (3/5).

Первая победа в чемпионате, одержанная дома над "Пермскими Медведями" в прошлую субботу, определенно раскрепостила краснодарцев. От недавних попыток решать проблемы поодиночке не осталось и следа. В Астрахани "скифы" снова удивляли полюбившимися в минувшем сезоне головоломными комбинациями.

Удавались и взаимодействия с линейными, и растягивание обороны для последующих "прорезок", и выводы партнеров на броски через двойные "скресты".

Голкипер хозяев Андрей Верещагин провел неплохой матч, не раз вытаскивая труднейшие мячи. Но дать волжанам шанс на успех он не мог. Уж больно невразумительно действовали его товарищи при осаде неприятельской крепости.

Если в атаке СКИФ играл хорошо, то у своих ворот продемонстрировал показатели и вовсе выдающиеся. Для начала защитники коллективными усилиями добыли валовое "цифровое" преимущество — до "рамки" гостей долетело на полдесятка мячей меньше, нежели до хозяйской. А это в пересчете означает дополнительно два-три гола перевеса.

Кроме того, полевые игроки здорово помогали вратарю. Денис Заболотин с показателем эффективности в 50 процентов был в этот вечер большим молодцом. Но из каких неудобных положений игроки СКИФа заставляли бросать соперников!

Наконец, устроив динамовцам во втором тайме "сухую" десятиминутку, гости не только отбежали на безопасную дистанцию в шесть голов, но и морально астраханцев надломили.

Да и Евгений Кашкаров все больше осваивается в должности рулевого. В Астрахани он умело вел игру, оперативно реагировал заменами на попытки развернуть ее ход, давал возможность поиграть резервистам и отдохнуть основе. Все это вылилось в неожиданно легкую победу "скифов" над весьма неудобным оппонентом.

14.09. Каустик (Волгоград) — Спартак (Москва) — 24:27 (13:13).

Каустик: Лысенко (18/45=40%), Мартыненко (н.в.); Косогов (3/5), Ларин (0/2), Гугняев (2/3), Спасенов (н.в.), Мусаев, Введенский (3/3), Иванов, Галкин (0/1), Токмаков, Левицкий, Татауров (3/3), Васильев (4/8), Макришин (6/11), Наконечный (3/6).

Спартак: Никулин (14/38=36%), Нунгович (н.в.); Ионов (н.в.), Ковалев (н.в.), Фокин (7/13), Коршунов (1/2), Виноградов (5/10), Рябов (1/2), Кривич (н.в.), Радоевич (1/4), Деревень (1/2), Скопинцев (4/4), Афлитулин (2/2), Шелестюков (2/4), Самарский, Цахариас (3/5).

Волгоградские "химики" давно не законодатели мод, однако удивлять гандбольную публику способны при любом Дмитрии Бочарникове.

Дмитрий Викторович кроит гандбольную реальность города на Волге по своим лекалам. Но куда денешься от багажа Дмитрия Константиновича? В Чехове, без сомнения, хорошо помнят битву, состоявшуюся пару лет назад в спорткомплексе "Молодежный". Тогда "мишки" с трудом унесли лапы. Есть и другие примеры.

Нынче в гости пожаловали москвичи, имевшие в пассиве десять подряд проигранных матчей разных рангов. Тоска вроде бы. Но при любом раскладе их состав смотрелся круче волгоградского. По именам.

Однако первый тайм показал: на поле две равные команды, а не благополучный столичный клуб и коллектив, собранный буквально "из того что было". 13:13 к перерыву… Здорово ведь!

Мастерства волгоградцам пока не хватает — прожженных бойцов почти не осталось, засидевшаяся на скамейке молодежь только расправляет крылья. Но рубиться "химики" готовы, как и раньше. Ни каких проявлений растерянности, разве что "детских" ошибок хватало. Впрочем, были они и у москвичей.

Матч выиграли экс-волгоградцы Михаил Виноградов и Алексей Фокин. Первый забросил свои пять, но в розыгрыше (внезапно?) смотрелся, как влитой. Его передачи пригодились земляку-одноклубнику, который добыл семь голов, но досматривал игру с родной трибуны, получив прямую красную карточку минут за пять до сирены.

Волгоградский лидер Роман Макришин, вокруг которого по-прежнему строится игра "Каустика" в атаке, не порадовал чудесами реализации, реализовав шесть из одиннадцати попыток. Удивлением это не стало: соперника сегодня изучают все.

И не сказать, что концовка осталась за москвичами. Они дожали хозяев, но тотального превосходства заметно не было. Те же питерцы, напомним, вынесли "Каустик" без проблем.

Два очка в копилку — какие вопросы, казалось бы? Но, если учесть неприятности москвичей на старте сезона, то возникают сомнения: что будет дальше? В СЕХА-лиге, к примеру, соперники куда выше классом. Во вторник "красно-белых" ждут в белорусском Бресте.

ОПРОС: СЕХА-ГАЗПРОМ-ЛИГА. 17 СЕНТЯБРЯ. БГК ИМЕНИ МЕШКОВА — "СПАРТАК". КАК СЫГРАЮТ?

Турнирное положение: 1.Университет-Нева — 6 (3 матча). 2.Чеховские Медведи — 6 очков (3). 3.Виктор — 6 (3). 4.СКИФ — 4 (3). 5.Динамо (Астрахань) — 4 (3). 6.Спартак — 2 (1). 7.Акбузат — 2 (2). 8.СГАУ-Саратов — 2 (3). 9.Таганрог-ЮФУ — 0 (3). 10.Пермские Медведи — 0 (3). 11.Каустик — 0 (3). 12.Динамо (Челябинск) — 0 (2).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы ГК "Спартак", СГАУ-"Саратов".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»