Суперлига. Медалисты — отличники

5 февраля 2019

Призеры минувшего чемпионата России — "Чеховские Медведи", "Спартак" и "Нева" — добились синхронно-уверенных побед в очередном туре нынешнего розыгрыша.

Мужчины. Чемпионат России

5.02. Сунгуль (Снежинск) — Спартак (Москва) — 21:30 (11:15)

Сунгуль: Шуйский (3/13=23%), Костенко (8/28=28%); Томилин, Сафин (3/3), Кузьмин (2/2), Арефин (5/8), Дудик (6/9), Ломов (2/5), Введенский, Тропин (0/2), Близнов (0/2), Фирсов (2/3), Гончаренко, Киселев, Иванов (1/3), Ермаков (н.в.).

Спартак: Никулин (9/30=30%; 1/1), Сорокин (н.в.); Муратов, Урбонас (4/5), Д.Ковалев (5/6), Евдокимов (2/2), Черноиванов (0/1), Рябов, Деревень (3/6), Южбабенко (1/2), Скопинцев (2/2), Афлитулин (2/2), Шелестюков (2/7), Целищев, Семенов (3/5), Цахариас (5/7).

Год назад "Сунгуль" удивлял громкими результатами — побеждал дома чемпионов страны, пробивался в четвертьфинал Суперлиги. В нынешнем сезоне снежинский клуб сделал шаг назад и сражается не за топ-8, а за сохранение места в когорте сильнейших. Это не значит, что теперь в закрытый город можно приезжать совсем уж без опасений оставить очки, но побеждать уральцев в гостях стало легче.

Сделать это "Спартаку" не помешал дебют, смазанный во втором матче подряд. На этот раз на счете он сказался не так сильно, как в недавнем поединке с саратовцами. Получив на старте 4:7, москвичи (снова без вмешательства штаба) разобрались, откуда в этот день исходит наибольшая опасность, и прекратили вольницу у своих ворот. Передачи хозяев перестали находить адресатов, что выливалось в контратаки. Да и позиционное нападение вице-чемпионов стало для снежинцев неподъемным. А когда мяч все же находил дорогу в спартаковскую "рамку", гости тут же отвечали "быстрым центром".

Все вопросы, если у кого-то они вообще возникали, "красно-белые" сняли еще в конце первого тайма. Но и после перерыва не убавили мощность. Разница постоянно увеличивалась. Было ясно, что достижение отметки "плюс 10" — дело времени. За четверть часа до финальной сирены двузначное преимущество было-таки установлено. В концовке Василий Филиппов дал возможность выйти на площадку всем полевым игрокам. Каждый в итоге отметился полезными действиями.

Через неделю эти же соперники встретятся в четвертьфинале Кубка России, но уже в Москве. И вряд ли дома спартаковцев ждут большие трудности.

5.02. СГАУ-Саратов — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 24:29 (10:14)

СГАУ-Саратов: Сергеев (5/18=27%), Лысаков (6/22=27%), Бобров (н.в.); Болотин (0/1), Снитка (1/2), Размаев (3/4), Я.Ковалев (5/9), Прокопьев (2/3), Пономарев (7/15), Шарков (1/1), Подберезный (2/3), Карибов (0/2), Елистратов (1/3), Ахремочкин (1/1), Трофимец (1/2), Зяблов (н.в.).

Университет-Нева: Шиманский (0/1=0%), Дьяченко (14/37=37%); Кунгуров, Емельяненко (0/1), Коваленко (н.в.), Столяров (3/3), Тураев (9/11), Измайлов, Солодовников, Богданов (5/7), Воронин (4/4), Бабкин (8/13), Исаков, Макин (0/1).

Начало игры с "Невой" саратовцы провели так, словно решили применить метод "клин клином". Во встрече прошлого тура со "Спартаком" они вели на старте "плюс 5", но проиграли. Во вторник к 9-й минуте пять мячей они уже уступали. Молчала дальнобойная артиллерия "аграриев". Совсем не доходил мяч до линейного Павла Елистратова — видимо, бывшие одноклубники хорошо выучили его манеру игры. Основной голкипер хозяев Юрий Сергеев тоже провел неудачный отрезок и был заменен на Евгения Лысакова.

Но так же лихо выпутаться из неприятностей, как их недавние оппоненты, ученики Александра Алексеева не смогли. Помимо неважно игравшей обороны, саратовской бедой стала реализация. Дела не ладились даже при исполнении "семериков" — всего лишь четыре из восьми. А когда и двойное большинство не принесло дивидендов, стало ясно, что второго домашнего поражения от медалиста прошлого чемпионата не избежать.

Питерцы же сыграли едва ли не лучший матч в сезоне-2018/19. Непростой противник был детально разобран и де-факто побежден задолго до сигнала об окончании встречи. Благодаря этому успеху "студенты" не только улучшили настроение после суровой трепки в Чехове, но и продолжили оберегать третье место в "регулярке" от посягательств извне.

5.02. Чеховские Медведи — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 39:29 (19:16)

Чеховские Медведи: Павленко (3/18=16%; 1/1), Грушко (5/19=26%); Гумаров (2/3), Бочкарев, Корнев (1/3), К.Котов (0/1), Андреев (2/2), Васильев (4/4), Куретков (3/4), А.Котов (5/7), Остащенко (4/8), Карлов (5/6), Фурцев (2/2), Масленников (5/5), Каменев (1/2), Косоротов (4/6).

Динамо-Виктор: Заболотский (8/34=23%), Морозов (6/17=35%); Кривенко (2/4), Мазуров (6/10, КК), Некрасов (2/5), Макаров (2/2), Ильтинский (1/1), Мирзоев (1/2), Соколов (0/1), Харитонов (3/3), Касаткин (6/7), Цокол, Пасенов (3/5), Гроцкий (0/1), Волков (3/4), Пшеничный.

Турнирное положение: Спартак — 29 очков (16 матчей), Чеховские Медведи — 22 (14), Университет-Нева — 21 (16), СГАУ-Саратов — 17 (14), СКИФ — 17 (13), Динамо (Астрахань) — 16 (15), Пермские Медведи — 15 (13), Динамо-Виктор — 15 (14), Сунгуль — 7 (15), Динамо (Челябинск) — 5 (13), Каустик — 5 (15), УГНТУ-ВНЗМ — 3 (14).

Перед жаркой порой возобновления выступлений в Кубке вызова заполнился лазарет ставропольцев. Да еще кем — выпали лидеры и лучшие бомбардиры "Динамо-Виктора" Руслан Дашко и Антон Отрезов. Но в подмосковной "берлоге" рулевой гостей Сергей Кленов показал, что грамотная тактика может создавать проблемы фавориту даже при весьма ограниченных ресурсах. Правда, не на протяжении всех 60 минут игры.

Кленов построил нападение с упором на индивидуальный обыгрыш и растянутость оборонительных порядков чеховцев. В линии без устали трудился Вячеслав Касаткин. Забегая вперед, отметим, что он проделал титаническую работу и провел очередной отличный матч. Понимая, что отсутствие главных "пушек" ослабит чужую заднюю линию, защитники чемпионов обратили на Касаткина особое внимание. И все равно не смогли его сдержать: "викторианец" забросил шесть мячей, заработал три пенальти и пару раз отправил опекунов отдохнуть на две минуты.

Но, играя практически без равноценных замен, невозможно постоянно удерживать предельную концентрацию. "Затык" противника, который, собственно, и предопределил победу хозяев, начался на 35-й минуте. Несколько потерь гостей быстро превратили "минус один" в "минус пять". К тому же арбитры Антон Семененко и Ярослав Стреленый приняли несколько решений, вызвавших бурю возмущения у штаба ставропольского клуба. Иногда они удивляли даже местных комментаторов.

В частности, речь о третьем удалении и автоматической красной карточке для Виталия Мазурова. Это был конец. Оставшись без последнего представителя грозного трезубца задней линии, "Динамо-Виктор" уже не могло оказывать достойного сопротивления "мишкам". Счет быстро вырос до разгромного. Наиболее активное участие в этом приняли Тимофей Масленников и Игорь Карлов.