Лига чемпионов. Драма, стрелялка, бурлеск…

3 марта 2019

Половина элитного лигочемпионского пула синхронно отстрелялась вечером субботы. Главный его итог: самый почетный евротрофей точно сменит адрес, покинув Монпелье.

На долю этого обзора остались подробности матчей группы "А", отошедших в тень финишного успеха чемпиона Беларуси. Брестский клуб имени Мешкова четвертый сезон кряду сыграет в 1/8 финала главного еврокубка!

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Четырнадцатый тур

2.03. Брест. БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) — Кристианстад (Швеция) — 32:23 (15:11) (самые результативные: Ш.Ивич — 6, Джорджич, Шумак — по 4; Моэн Нильсен — 4, Гудмундссон — 3).

Брест остался на карте большой игры. Методом Мюнхгаузена

2.03. Скопье. Вардар (Македония) — Монпелье (Франция) — 33:27 (16:13)(Д.Криштопанс — 7, Карачич — 6... Т.Дибиров — 4, Д.Киселев — 1, Г.Калараш, Д.Шишкарев — по 0; Порт — 5, Кавтичник, Петтерссон, Ричардсон — по 4... Й.Трухановичюс — 2).

2.03. Кельце. Виве (Польша) — Весперем (Венгрия) — 35:36 (21:18) (Янц — 7, А.Королек — 6, В.Кулеш — 4; Маэ — 8, П.Ненадич — 6).

2.03. Барселона. Барселона (Испания) — Райн Левен (Германия) — 30:25 (20:12) (Л.Андерссон — 5, Сыпшак — 5; Кольбахер, Талески — по 6).

Итоговое положение (после 14 туров). 1.БАРСЕЛОНА — 24 очка. 2.ВЕСПРЕМ — 20. 3.ВАРДАР — 19. 4.ВИВЕ — 14. 5.РАЙН ЛЕВЕН — 14. 6.БГК ИМ. МЕШКОВА — 9. 7.Монпелье — 7. 8.Кристианстад — 5.

Субботняя радость брестчан во многом была в руках "Вардара". Ведь только в случае его выигрыша у "Монпелье" БГК смещал французский клуб с заветной шестой табличной строки.

Ответственность за результат преобразила прошлогоднего владельца титула неправдоподобно, сковав поначалу по рукам и ногам.

Забрасывать парни Париса Канайе начали только на 9-й минуте, пропустив к тому времени пять мячей и потеряв получившего красную карточку Мохамеда Сусси. Тунисец уже на исходе второй минуты жесточайше сфолил на Кристиане Диссингере. Не исключено, немцу предстоит долгая командировка в лазарет...

"Вардар" ударно и непринужденно стартовал, вынашивая надежду на стратегически выгодное второе место. Но за его легким началом (9:2 на 14-й минуте) скрывалась и опасность утраты концентрации, соблазн попижонить.

Симптомы таких настроений проглянули в действиях хозяев еще до перерыва. А в начале второй половины от их громадного перевеса не осталось почти ничего (17:16 на 32-й минуте).

Впрочем, почти удавшаяся погоня была тяжелым испытанием и для "Монпелье". Несколько раз по ходу матча, оказываясь в шаге-двух от соперника гости впадали в ступор и начинали разбазаривать верные шансы на перелом.

Главными преградами на пути "Монпелье" стали в этот вечер правый полусредний "Вардара" Дайнис Криштопанс (ну как было не отблагодарить за чудесные два сезона Брест?) и голкипер Деян Милосавлев, включавший перед соперниками красный свет как раз в моменты пробуждавшейся в тех надежды.

Дайнис Криштопанс

"Монпелье", по сути, прекратил сопротивление, когда в середине второго тайма при "минус 5" лучший снайпер лиги Мелвин Ричардсон проиграл Милосавлеву дуэль на пенальти...

Победные старания македонского клуба оказались, впрочем, напрасны. "Веспрем" второго места "Вардару" не отдал. Венгерский клуб не сдрейфил в бесшабашной игре-стрелялке, которую они устроили в Кельце на пару с "Виве".

Матч было трудно воспринимать всерьез: решившие турнирные задачи соперники просто забавлялись, соревнуясь в голевых умениях. В первом тайме больше преуспели хозяева, пробившие хваленую гренадерскую оборону соперника 21 (!) раз. После перерыва лучше был уже "Веспрем", переломивший сюжет в свою пользу четырьмя подряд голами по ходу финишной десятиминутки.

В Барселоне голов поначалу было тоже с перебором. Хозяева добыли их два десятка за первый тайм, не услышав в ответ сколько-нибудь громкого рычания "рейнских львов". Те играли без поправляющего здоровье укротителя Николая Якобсена. А для заместившего шефа Оливера Роггиша противостояние Хави Паскуалю такой дебют в роли рулевого был испытанием безжалостно суровым.

Каталонский главком показательно обошелся в этом матче без тайм-аутов. Хотя в концовке встречи, когда гости чуть сократили разрыв, поводов поговорить с командой у Паскуаля в принципе хватало.

Вы только представьте: итоговый счет встречи был установлен за 7 (!) минут до сирены, после чего защита обеих команд аномально и непробиваемо доминировала над атакой.

27.02. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Нант (Франция) — 29:29 (17:17).

Очки и страсти пополам. На "львов" поохотится "Нант"?

Турнирное положение. 1.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 24 очка (13 матчей). 2.ПИК — 19 (13). 3.ФЛЕНСБУРГ — 15 (14). 4.НАНТ — 14 (14). 5.МОТОР — 11 (13). 6.ЗАГРЕБ — 10 (13). 7.Целе — 7 (13). 8.Скьерн — 6 (13).

Оставшиеся матчи. 3.03. Скьерн — Целе. Пик — Загреб. ПСЖ — Мотор.

Группы "С" и "D". За выход в 1/8 финала

28.02. Бухарест. Динамо (Румыния) — СПОРТИНГ (ПОРТУГАЛИЯ) — 26:27 (15:11) (первый матч — 31:32).

Дорогой "Монпелье" — грандам навстречу

23.02. Плоцк. Висла (Польша) — Бьеррингбро (Дания) — 22:26 (14:14).

Оставшийся матч. 3.03. Бьеррингбро — Висла.

По итогам субботних баталий с определенностью оформились три из шести пар 1/8 финала:

Спортинг (Португалия) — Веспрем (Венгрия)

БГК имени Мешкова (Беларусь) — Фленсбург (Германия)