Лига чемпионов. Билет на город Будапешт — предварительная продажа

5 апреля 2019

Четвертьфинальный спор за место в "финале четырех" начат в столице Румынии. Начат намеком на то, что в Будапеште впервые за последние четыре мая не будет "Бухареста".

Женщины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

5.04. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Мец (Франция) — 26:31 (11:14) (самые результативные: Радичевич — 10, Лекич — 9; Смитс — 6, Эдвиж — 5... Е.Левша — 0).

Повторный матч — 13 апреля в Меце.

Оставшиеся матчи. 7.04. Ференцварош (Венгрия) — Ростов-Дон (Россия). Оденсе (Дания) — Дьер (Венгрия). Будучност (Черногория) — Кристиансанд (Норвегия).

34:21 и 26:31 — простое сопоставление результатов бухарестских четвертьфинальных встреч соперников год назад и нынче дает довольно полное представление о том, как далеко и в каких направлениях ушли "Бухарест" и "Мец" от прошлогодних своих образцов.

Тогда румынский гранд в принципе без труда высадил из розыгрыша французского бретера. Теперь "Мецу" загодя предписывалась роль фаворита пары. Причем отсутствие в составе хозяек не только Кристины Нягу, но и Драганы Цвиич делало "Бухарест" похожим на треногу с одной ногой, не способную устоять изначально.

Под "одной ногой" мы подразумеваем, разумеется, Андреа Лекич. Да и сербская разыгрывающая вышла на матч не вполне здоровой — с поврежденной спиной. С учетом этого обстоятельства Лекич впору определять в главные героини матча, несмотря на проигрыш ее команды.

Это ее послеантрактными стараниями счет довольно долго держался на нестыдной грани двух мячей отставания. Сохранись оно, и у Эмманюэля Майоннада были бы все основания быть недовольным исходом матча.

"Мец" вообще показался в этот вечер слегка заносчивым и горделивым. Каждый из таймов гостьи начинали внушительными рывками (0:5 на 7-й минуте и 13:19 на 37-й), после чего начинали играть с нотками самонадеянности и оба раза позволяли соперницам вернуться в спор за результат.

Козырем "Меца" перестал быть быстрый переход из обороны в нападение. Гандболистки "Бухареста" при срыве своих атак почти всегда успевали вернуться домой и занять позиции в обороне.

Это делало честь Драгану Джукичу — тот добился от учениц неплохой игровой дисциплины. Но и косвенно подтверждало предположение о далеко не лучшем отрезке сезона для "Меца", начавшего терять очки в чемпионате Франции.

Впрочем, эти проблемы команды Майоннада оказались не столь глубоки, чтобы помешать ей ни разу за матч не выпустить соперниц вперед в счете. Гостьи сполна использовали в позиционных атаках пробивную мощь своей задней линии, где поочередно солировали Ксения Смитс (6 голов), Нонсьян Ньомбла (3) и Орлан Канор (4).

А еще исключительно хороша была в ястребиной голевой прыти линейная "Меца" Беатрис Эдвиж (5). Ее по совокупности полезности на чужой и своей половинах площадки надо выдвигать в лучшие игроки матча у победительниц.